Предложения со словосочетанием «бутылочное стекло»

Ставни на арочных окнах были выкрашены в изящный тёмно-зелёный цвет бутылочного стекла.
– Они больше похожи на осколки бутылочного стекла, – признался журналист.
Тут лицо его спутницы приобрело оттенок бутылочного стекла, и в растерянности он решил выразиться яснее.
С другой стороны катка, прямо напротив ратуши, украшенной лентами и еловыми ветками, стояло больше двух десятков кубов прессованного льда, похожего на зеленоватое бутылочное стекло.
На ней был толстый кардиган поверх ночной рубашки и очки с голубовато-зелёными, как обкатанное морем бутылочное стекло, линзами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: модуляторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как будто я смотрю на мир через осколок зелёного бутылочного стекла.
У самого входа в тоннель ещё можно было что-то разглядеть: грязный пол, комья земли и битое бутылочное стекло, едва светлеющий купол над головой и чёрные провода, намотанные на штыри, но дальше…
Через тёмное бутылочное стекло ей вряд ли удалось бы прочитать и самый обыкновенный текст, а уж закодированная тайнопись была для неё просто китайской грамотой.
Кроме уже перечисленных богатств, у него имелось: двенадцать шариков, сломанная губная гармоника, осколок синего бутылочного стекла, чтобы глядеть сквозь него, пустая катушка, ключ, который ничего не отпирал, кусок мела, хрустальная пробка от графина, оловянный солдатик, пара головастиков, шесть хлопушек, одноглазый котёнок, медная дверная ручка, собачий ошейник без собаки, черенок от ножа, четыре куска апельсинной корки и старая оконная рама.
В мокрой разноцветной гальке, в обкатанных осколках черепицы, сахарного мрамора и бутылочных стёкол встречались белые кусочки костей.
В юности их сравнивали со сверкающими изумрудами, теперь же они больше походили на мутное бутылочное стекло.
И, самое полезное – кусок бутылочного стекла, заменивший нож.
Глаза цвета разбитого бутылочного стекла – зеленоватые, прозрачные, ярко блестящие.
Материал стены, мутный, зелёный, как старинное бутылочное стекло, не походил на горную породу.
Под ногами хрустело бутылочное стекло, пол был усеян обрывками проволоки, полусгнившими обломками досок и истлевшим тряпьём.
– Готово, – удовлетворённо констатировала я, рассматривая через прозрачное бутылочное стекло вязкую субстанцию.
Ошибки становятся ошибками только через призму бутылочного стекла их последствий.
Нечётко, размыто, будто сквозь толстое бутылочное стекло проступает образ мамы.
И было всё этакое-растакое: такси из города в город, широкие жесты, умные разговоры под звон бутылочного стекла, дорогие костюмы и трое часов на одном запястье.
У него были густые каштановые волосы и карие, холодные, словно осколки коричневого бутылочного стекла, глаза.
Сок был холодный, и бутылочное стекло уже успело покрыться испариной.
Мир сделался отвратительно жидким, тошнотворным, и все вокруг виделось как через грязное бутылочное стекло. И самое невыносимое, что этому не было конца…
Это как в детстве – рассматривать мир через зелёное или жёлтое бутылочное стекло.
Средняя дорожка, из белого мрамора с серыми прожилками вела мимо стойки бара, за которой полки поблёскивали бутылочным стеклом, к двери столовой, где наверняка уже ждал накрытый обеденный стол.
– Мне необходимо из осколка бутылочного стекла сделать вставку в эту шариковую ручку.
Глаза тоже не портили общего впечатления, закрывались очками бутылочного стекла, напоминая собою пятна на дыне.
Но бутылочное стекло разлетелось крупными острыми осколками, а на двери не появилось даже трещины.
Тёмное бутылочное стекло блеснуло в руках отца.
Когда в ладонь впилось бутылочное стекло, она почувствовала.
Прозрачные осколки хрусталя и бутылочного стекла закрепляются при помощи прозрачного клея «Момент», для закрепления тяжёлых непрозрачных осколков фарфоровой посуды лучше использовать строительные клеи с наполнителями, например «жидкие гвозди».
Из-под большого валуна виднелась четырёхгранная гладкая пирамидка из зелёного, напоминающего бутылочное стекло, материала.
Я глянул и увидел кусочек зеленного бутылочного стекла в ранке на пятке.
Не будем смеяться над человеческой глупостью и пошлостью, не будем валить в сорную кучу все поддельные добродетели, не будем разбивать насмешкой жалкое бутылочное стекло, выдающее себя по нашим временам за бриллиант.
Её проницательные глаза цвета бутылочного стекла мягко и ненавязчиво затягивали в омут, а завершали чарующий образ медные кудри, которые она всегда не любила, пытаясь распрямить, но пряди с завидным упрямством скручивались в колечки.
В нос ударила волна какого-то чужого компонента, который я охарактеризовала как «запах бледно-голубого бутылочного стекла».
Совершенно не желая вылезать из постели так рано, да ещё и в воскресенье, я решил не отвечать на этот звонок и некоторое время, уже не в силах уснуть, смотрел на плывущие за окном облака и колыхающиеся от порывов ветра, насквозь просвеченные солнцем и оттого похожие на осколки бутылочного стекла молодые листья.
Магия, хранящаяся в матовых бутылочных стёклах, растворилась бы при её приближении, но, возможно, успела бы просушить рубашку и брюки на ней.
Но он старательно ждёт, время от времени посматривая на солнце через обломок бутылочного стекла.
Фонтан заполнили бутылочным стеклом.
После себя он оставил бутылочное стекло луж, скомканные салфетки листвы, блюдца из-под варенья с облезлой местами позолотой и… так неряшливо, – использованные зубочистки черенков всё от тех же листов, что явно побросали кавалеры.
Изжелта-зеленая, похожая на тёмное бутылочное стекло вода равнинной речки плескалась о корму лёгкой дюралевой моторки.
Под сенью черновато-зеленых тополей речная заводь напоминала бутылочное стекло.
Её огненно-рыжие волосы были собраны в пышную причёску, глаза цвета бутылочного стекла смотрели пронзительно и оценивающе, черты лица словно вырезаны скульптором – немного хищные и властные.
Парень вовремя увернулся, и бутылочное стекло звякнуло где-то на середине зала.
Я пристально вглядывалась в большое чуднОе существо, которое дышало всего в нескольких метрах от окна машины: морщинистая грубая кожа, два рога, из которых передний, прокладывающий животному путь, был отшлифован травой и кустарником, словно бутылочное стекло морской волной.
В период бездомных скитаний он ютился в каморках неразговорчивых сторожей, людей эмпатических, далёких от симфонических оркестров и плащей «болонья», принимая горячую пищу из дружелюбных ладоней русскоязычных сотрудниц кассовых аппаратов и разглядывая проходящую мимо нарядную жизнь сквозь осколки цветного бутылочного стекла.
Или подплывали к блестевшему, как изумруд, зелёному кусочку бутылочного стекла, лежащему на дне.
Через мгновение водоворот из мутного, как дешёвое бутылочное стекло, воздуха и чёрного тумана распался, а в седле, почему-то задом наперёд, появился молодой мужчина.
Фантастические рукотворные деревья на фоне суровых авианосцев и сверкающих бутылочным стеклом небоскрёбов не дают тени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бутылочное стекло»

  • Окна были забиты досками, двор завален множеством полуразбитых бочек и корзин для пустых бутылок, засыпан осколками бутылочного стекла. Среди двора сидела собака, выкусывая из хвоста репейник. И старичок с рисунка из надоевшей Климу «Сказки о рыбаке и рыбке» — такой же лохматый старичок, как собака, — сидя на ступенях крыльца, жевал хлеб с зеленым луком.
  • Пускай потом картина Рафаэля окажется доморощенной мазней, а колье — бутылочного стекла, покупатель все равно идет опять на Сухаревку в тех же мечтах и до самой смерти будет искать «на грош пятаков».
  • Он охватил колена своими белыми руками и устремил на Меня взор заклинателя змей… ах, он не знал, что Я сам вырвал у себя ядовитые зубы и теперь безвреден, как чучело в музее! Наконец он понял, что нет смысла так долго фиксировать простые бутылочные стекла, и перешел к слову.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бутылочный»

Значение слова «стекло»

  • СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛО

Афоризмы русских писателей со словом «стекло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бутылочный»

БУТЫ́ЛОЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бутылка. Бутылочное стекло.

Все значения слова «бутылочный»

Значение слова «стекло»

СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла.

Все значения слова «стекло»

Синонимы к словосочетанию «бутылочное стекло»

Ассоциации к слову «стекло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я