Карта словосочетания «бурные слёзы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бурные слёзы»

И без дальнейших прелиминариев она разразилась бурными слезами.
Сделайте так, чтобы период бурных слёз и мрачного настроения остался позади.
Тут его супруга не выдержала и вновь залилась бурными слезами, и старик с виноватым видом, на ходу выдёргивая из кармана очередной платок, поторопился отвести её прочь от осквернённой могилы.
Внезапно прорываются бурными слезами.
После бурных слёз наступило затишье, княгиня казалась умиротворённой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: довариваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда она что-то рассказывала, и всегда её рассказ оканчивался бурными слезами.
Как и следовало ожидать, новость вызвала бурные слёзы.
Я сел рядом, силой подтянул её к себе, и на моей груди она разрыдалась ещё более бурными слезами.
Я никогда ещё не видел столько бурных слёз, – они обильным потоком заливали его рыхлое, разбухшее и болезненное лицо.
Впрочем, гнев почти тотчас сменился бурными слезами.
Повздорив опять с матерью, она с час прорыдала и теперь, как бывало и раньше, не хотела явиться передо мной с заплаканными глазами: при особенно нежном цвете лица, черты у неё после бурных слёз расплывались, припухали – и становились болезненно соблазнительными.
Они стенают там и рыдают, истекают бурными слезами, а сатана, претворяя в жизнь предписанные муки, сворачивает им шеи и головы задом наперёд, поэтому слёзы стекают у них по задницам, между ягодицами, милая перспектива, а?
Она закрывала лицо короткими пальчиками и плакала бурными слезами.
Всего час назад она примчалась к нему, как обычно, в слезах, с отвратительными синяками под глазами и опухшими от недавних бурных слёз веками…
Но все эти яркие, доводящие до бурных слёз переживания всегда касались кого-то другого.
В воскресенье на рассвете случился кризис, закончившийся бурными слезами.
Точнее сказать, окатила её, чтобы прекратить бурные слёзы.
Капли шуршали по зонтам и мелкими струйками, похожими на безутешные бурные слёзы, падали на пропитанное ими деревянное магазинное крыльцо.
В попытке стереть с лица следы бурных слёз и в бестолковых поисках шарфика, который вовсе незачем было искать где-то ещё, кроме как в стенном шкафу.
Из глаз выплёскиваются потоки бурных слёз.
В порыве отчаяния она на коленях подползла к матери и, обняв её, разразилась бурными слезами.
– Ох, морская ведьма, мой первый космический эфир, а я не готова, не готова, не готова… – вспомнила знаменитость о своей беде и вновь разразилась бурными слезами.

Ассоциации к слову «бурный»

Все ассоциации к слову БУРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бурные слёзы»

  • Кляча рванула, стала лягать ногами, затем, под жгучими ударами кнута, понеслась, наполнив экипажным грохотом улицу. Сквозь бурные слезы Коротков видел, как лакированная шляпа слетела у извозчика, а из-под нее разлетелись в разные стороны вьющиеся денежные бумажки. Мальчишки со свистом погнались за ними. Извозчик, обернувшись, в отчаянии натянул вожжи, но Кальсонер бешено начал тузить его в спину с воплем:
  • Вот сейчас… мы уже собирались спать, как вдруг какой-то неосторожный удар смычка, и Я мгновенно весь наполняюсь вихрем бурных слез, любви и такой тоски! Необыкновенное становится выразимым, Я широк, как пространство, Я глубок, как вечность, и в едином дыхании Моем Я вмещаю все! Но какая тоска! Но какая любовь! Мария!
  • Блеснет заутра луч денницы // И заиграет яркий день; // А я, быть может, я гробницы // Сойду в таинственную сень, // И память юного поэта // Поглотит медленная Лета, // Забудет мир меня; но ты // Придешь ли, дева красоты, // Слезу пролить над ранней урной // И думать: он меня любил, // Он мне единой посвятил // Рассвет печальный жизни бурной!.. // Сердечный друг, желанный друг, // Приди, приди: я твой супруг!..»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бурный»

Значение слова «слеза»

  • СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕЗА

Афоризмы русских писателей со словом «бурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бурный»

БУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна́, -рно. 1. С бурей, с бурями.

Все значения слова «бурный»

Значение слова «слеза»

СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы.

Все значения слова «слеза»

Синонимы к словосочетанию «бурные слёзы»

Ассоциации к слову «бурный»

Ассоциации к слову «слеза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я