Предложения со словосочетанием «буржуазная семья»

По нашему мнению, так называемое искусство, или умение быть приятным в обществе, находится в обеспеченных буржуазных семьях в варварском состоянии.
На рубеже веков в буржуазных семьях ещё не было принято интенсивно изучать историю собственного происхождения.
У себя на родине они как зеницу ока берегут покой буржуазной семьи и собственности.
Четырнадцатилетний подросток получил такое домашнее воспитание, какое давали детям только в богатых буржуазных семьях: его научили кроме чтения, письма и начатков арифметики, к которой он обнаружил большую склонность, ещё и элементарной латыни, музыке и пению.
Насколько можно судить по немногочисленным древним источникам, в основе буржуазной семьи лежала тенденция, согласно которой мужчина, достигший определённого экономического благополучия, стремился передать своё накопленное или награбленное имущество своему законному, насколько это возможно было определить, сыну.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примкнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Малодетная буржуазная семья считалась не аутентичной, приспособленческой, не «прогрессивной».
Не связанные с политикой попытки вырваться за пределы буржуазной семьи приводят к тому, что мы ещё сильнее запутываемся в ней, и порой всё выглядит так, будто семья, та самая злополучная ячейка общества, одновременно является питающей зародышевой клеткой бескомпромиссной воли к другому обществу.
Несмотря на воспитание, полученное в интеллектуальной атмосфере состоятельной буржуазной семьи, вслед за старшим братом он включился в коммунистическое подполье.
Соответственно, изменились героини кукольных историй – ими стали девочки из буржуазных семей среднего достатка.
Флобер был оправдан, поскольку за ним стояла его добропорядочная буржуазная семья.
Родом из старинной буржуазной семьи, она вела хозяйство и растила своих троих детей с оживлением и прекрасной грацией, с изысканным чутьём к практической жизни.
Он принадлежит к буржуазии потому, что родился в этой среде, иными словами потому, что он появился на свет в уже буржуазной семье, глава которой, руанский хирург, был захвачен восходящим движением своего класса.
Небольшого роста, хрупкий, он скорее походил на итальянца с портрета XVI века, чем на юношу 30-х годов из английской буржуазной семьи.
Не обладая преимуществами рождения перед лицом света, выходцам из буржуазных семей приходилось внешне поддерживать своё реноме, исходя из принятых в нём правил приличия.
Конечно, это был ещё в значительной степени детский выбор, возможно, окрашенный элементами конфликта ребёнка из благополучной буржуазной семьи с недостаточно «передовым», по его мнению, отцом.
Так ходить и держать голову учат сёстры-монахини в школе и бабушка, у которой все собираются по выходным в загородном доме, и которая не спускает с тебя строгих любящих глаз; так учат поколения комильфо, поколения старых французских буржуазных семей.
Современная буржуазная семья не изучена отечественной социологической наукой.
Экспозиция показывает, как именно жила буржуазная семья того времени.
У неё нет особенных достоинств или недостатков, она, что называется, девушка на выданье, самая дюжинная, каких много в рядовых буржуазных семьях.
Здесь возобновляются экономические функции семьи как корпоративного держателя акций, что показывает формальную крепость буржуазной семьи, основанной, помимо личных отношений, на собственности и контракте, сохраняющем её до тех пор, пока это остаётся главным.
Распад семьи и попытка сохранить её на уровне буржуазной семьи несомненно культивируется.
Мы больше не хотим буржуазной семьи – мы желаем свободных от уз связей!
Нет, это роман не о «вырождении буржуазной семьи», как пишут толкователи, а о чём-то более глубоком.
Как была организована буржуазная семья в хозяйственном отношении?
Для того, чтобы воспитать не требующего внешнего руководства, отвечающего за самого себя, дисциплинированного гражданина – полную противоположность аристократическому бездельнику, – мальчики из богатых буржуазных семей должны были получить аскетическое и часто довольно суровое воспитание и образование в одной из частных мужских школ в полной оторванности от своих родителей.
Его отец – человек бедный, но благородного происхождения, бывший военный, мать – девушка из провинциальной буржуазной семьи, а сам он – добрый малый, бездельник и мот, рождённый, как полагает юноша, для жизни беззаботной, счастливой и полной удовольствий.
Франкфуртская школа переосмысливает фрейдизм так, что «репрессии», «авторитарная личность», «статусная уязвимость» и «иррациональность» оказываются явлениями буржуазными по сути своей, связанными с упадком буржуазной семьи.
Отдать? Пусть растёт в какой-нибудь приличной буржуазной семье, пусть его не коснётся чёрным крылом прошлое его матери и его отца.
Он появился на свет в типично буржуазной семье, которых называли «столпами общества»: большие связи, дома, репутация и, конечно, деньги.
Стрикленды были обычной буржуазной семьёй.
Создавая широкое эпическое полотно, автор поднимается над автобиографическими деталями собственного детства девочки, родившейся в ассимилированной еврейской буржуазной семье.
Одно дело – родить хотя бы стул, в крайнем случае – табуретку, но рожать нахальную таксу – это слишком для кресла преклонного возраста из порядочной буржуазной семьи.
В буржуазных семьях отец нередко авторитарен, и сыну приходится преодолевать его влияние на свою личность.
Иллюзия была полной: респектабельная буржуазная семья, традиционно собравшаяся вместе, как каждое воскресенье.
В лоне буржуазной семьи, позирующей живописцу, никогда не увидишь такой непосредственности.
Три женщины, сидевшие впереди возле выхода, вышли из омнибуса и их сменила буржуазная семья, отец, мать и маленький мальчик.
Юные девицы из буржуазных семей открыто пили и открыто развратничали.
Буржуазная семья естественно отпадает вместе с отпадением этого её дополнения, и обе вместе исчезнут с исчезновением капитала…
Вблизи – добротным домом буржуазной семьи с приличным достатком – не слишком шикарным, не старинным, но и не новым.
Время от времени в своей книге, когда я упоминаю, к примеру, о жаловании солдат, о доходах ремесленников, о цене лошади или плуга, о расходах буржуазной семьи, о сумме налогов, я пытаюсь соотнести средневековые деньги с реальной стоимостью услуг и товаров.
Буржуазная семья показана как хрупкая цитадель, которая должна пасть от рук бунтаря.
Что же касается буржуазной семьи, то здесь женщина остаётся по-прежнему в рамках частной сферы, в то время как мужчина живёт преимущественно в мире внешнем.
По вечерам семья собиралась вокруг него для популярного в те времена в буржуазных семьях развлечения – чтения вслух.
Она родилась в 1792 году в респектабельной, но не очень влиятельной буржуазной семье.
Турецкие матери из буржуазных семей часто жаждали, чтобы их дети добились блестящих успехов в занятиях, подобающих, по их убеждению, детям аристократов.
Помимо того, непреодолимая дистанция между родителями незамедлительно сокращалась, когда речь заходила о покупке новых вещей, и тот факт, что он вырос в этом доме (то есть сидел от рождения на этих стульях, засыпал в этих креслах и на этих диванах, ел за этими столами, занимался под этими настольными лампами в окружении сборных стеллажей и так далее), наделил его неоправданно заносчивым чувством превосходства, свойственным буржуазным семьям шестидесятых-семидесятых годов, сознанием, что живёт он если не в лучшем из миров, то наверняка в самом красивом, – доказательством этого преимущества были вещи, накопленные его родителями.
Хотя рабство было отменено ещё в 1861 году, но до сих пор в богатых, как ещё их называют – буржуазных семьях стараются иметь чернокожую экономку, это очень престижно и как бы подчёркивает статус семьи.
Но всё-таки ни одна из богатых буржуазных семей не осмелилась бы оставаться дома, ибо отсутствовать на этом маскараде значило бы навлечь на себя подозрение либо в трусости, либо во враждебности ко двору.
Поучения отца сделали своё дело, и, повзрослев, моя мать совсем не походила на девушку из богатой буржуазной семьи.
Вот основа буржуазной семьи, по которой мы бьём непосредственно.

Ассоциации к слову «буржуазный»

Все ассоциации к слову БУРЖУАЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «буржуазная семья»

Значение словосочетания «буржуазная семья»

  • Буржуазная семья - исторический тип семьи пришедший на смену патриархальной семье. Появился во Франции в эпоху Французской революции XVIII века. Буржуазные семьи являются ячейкой буржуазного общества. (Википедия)

    Все значения словосочетания БУРЖУАЗНАЯ СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «семья»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «буржуазная семья»

Буржуазная семья - исторический тип семьи пришедший на смену патриархальной семье. Появился во Франции в эпоху Французской революции XVIII века. Буржуазные семьи являются ячейкой буржуазного общества.

Все значения словосочетания «буржуазная семья»

Синонимы к словосочетанию «буржуазная семья»

Ассоциации к слову «буржуазный»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я