Карта словосочетания «бумажная масса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бумажная масса»

По оценкам, денежная бумажная масса выросла в 5–6 раз, и обеспечивалась она золотом лишь на 15 %.
Тут, если всё переделывать, то работы на несколько месяцев! – я с трудом оторвал двумя руками от стола бумажную массу и с шумом опустил её назад.
Конструкция и технологический процесс обоих типов аналогичен, различие заключается в устройстве для выхода бумажной массы на сетку и отлива бумажного полотна, в работе обоих типов машин используют разнообразные по конструкции виды вспомогательного оборудования.
Бумага была дорогой, потому что изготавливалась примитивно и трудно: бумажную массу долго мельчили деревянными молотками, а потом вычерпывали из воды сетками и сушили.
Я жевала кусочки картонных головоломок и выплёвывала бесформенную бумажную массу на пол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перехватка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пол в нём был мокрым, воздух наполнен шумом, а стены и все остальные поверхности покрывали брызги бумажной массы.
Потому внутри каждой картонки – физика целого храма, 10 000 сводчатых арок, распределяющих давление, позволяющих бумажной массе превратиться во что-то более лёгкое, формоустойчивое и, самое главное, дешёвое.
После этого из бумажной массы удаляется избыточная вода – сначала прессованием, а потом высушиванием, и в результате получается бумажное полотно.
Надо отметить, что при высыхании объём изделия из бумажной массы сокращается на 6–8 %. Это следует учитывать при создании моделей и делать их чуть больше.
На первых этапах товарного и денежного обращения было принято бумажную массу денег обеспечивать золотым запасом.
Наполнение и проклейка бумажной массы осуществляются в слабощелочной среде без применения канифоли, квасцов или других компонентов, способных к образованию кислоты в структуре картона.
Щелочной резерв обеспечивается карбонатом кальция, при этом используется оригинальный способ наполнения бумажной массы, обеспечивающий высокую степень удержания карбоната кальция на волокне.
Наибольшее влияние на развитие контуров регулирования оказали задачи улучшения подачи бумажной массы на сетку, т.н. «мокрый конец» и интенсификация сушки полотна.
Но бумажные деньги влекут за собой и бумажный финансовых оборот, а это ещё стократное увеличение бумажной массы.
Так, стоимость бумажной массы, и соответственно стоимость поддержания точной концентрации на мокром конце бумагоделательной машины перед напорным ящиком и сеточной частью значительно выше, чем после гидроразбивателя.
Среди влажной и вспухшей бумажной массы, которая некогда была списанными библиотечными книгами, лежали два тела.
Я извлёк из кармана теперь уже почти высохшую бумажную массу и сравнил её со снежинками на полу.
Кроме того, в русском языке фиброй называют спрессованную бумажную массу, которую затем после химической обработки используют как изоляционный материал или как заменитель кожи.
Она принесла из кухни помойное ведро и стала перекладывать в него дурно пахнущую бумажную массу.
Ну, чего стоишь? – он послушно смял рукой пёструю бумажную массу в рыхлый комок и спрятал на дне портфеля, а она продолжала, – И вообще…
Она ещё издали увидела, что пластиковый пакет у его ног распирает бумажной массой, это было похоже на цветок – лепестки-купюры свивались клубком, висли по краю.
А теперь они возят ногами в отутюженных брючках и начищенных туфлях по грязной земле, тщетно пытаясь уловить хоть капельку воздуха через скомканную бумажную массу.
Жизнь сделалась никчёмной, тело покрылось липким потом, а вместо упругих мышц образовалась бумажная масса, хоть фигурки папье-маше лепи.
В котле бурлила и клокотала густая бумажная масса, по консистенции напоминавшая болотную жижу.
Очередным «делом государственной важности» в 1970-80-х годах стала экономия древесины по стране за счёт вторичной переработки бумажной массы.
– Дуй домой, глупая гусыня, мать тебя обыскалась! – прохрипел брат голосом, навеки осипшим от ледяной воды: разбавленную водой бумажную массу вычерпывали вручную.
И даже те ученики, что никогда не открывали книгу иначе, чем со скрежетом зубовным, признают теперь этот кусок прессованной бумажной массы своим союзником.
К слову – если соберёшься ответить, будь добр, запакуй письмо получше – иначе, боюсь, я получу лишь размокший до неузнаваемости комок бумажной массы.
На первый взгляд, система делопроизводства и документооборота представляется серой и безликой бумажной массой, особенно с точки зрения сотрудников, работящих в таких учреждениях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бумажная масса»

  • Кажется, честность, справедливость, сострадание добываются как каменный уголь, так что в статистических таблицах можно, рядом с итогом стальных вещей, бумажных тканей, показывать, что вот таким-то законом для той провинции или колонии добыто столько-то правосудия или для такого дела подбавлено в общественную массу материала для выработки тишины, смягчения нравов и т. п.
  • Крякнул ключ, завизжала окованная железом дверь, и мы очутились в потемках — только можно было разглядеть два окна: одно полутемное, заросшее паутиной, другое посветлее. И вся эта масса хлама была сплошь покрыта пылью, как одеялом, только слева непонятные контуры какие-то торчали. Около двери, налево, широкая полка, на ней сквозь пыль можно рассмотреть шлемы, короны, латы, конечно бумажные. Над ними висели такие же мечи, сабли, шестоперы.
  • Вошли в какой-то двор, долго шагали в глубину его, спотыкаясь о доски, камни, мусор, потом спустились куда-то по лестнице. Климков хватался рукой за стены и думал, что этой лестнице нет конца. Когда он очутился в квартире шпиона и при свете зажжённой лампы осмотрел её, его удивила масса пёстрых картин и бумажных цветов; ими были облеплены почти сплошь все стены, и Мельников сразу стал чужим в этой маленькой, уютной комнате, с широкой постелью в углу за белым пологом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бумажный»

  • БУМА́ЖНЫЙ1, -ая, -ое. 1. Прил. к бумага1 (в 1 знач.). Бумажная фабрика. Бумажное производство.

    БУМА́ЖНЫЙ2, -ая, -ое. 1. Выделанный из бумаги2, из хлопка. Бумажная ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУМАЖНЫЙ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «бумажный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бумажный»

БУМА́ЖНЫЙ1, -ая, -ое. 1. Прил. к бумага1 (в 1 знач.). Бумажная фабрика. Бумажное производство.

БУМА́ЖНЫЙ2, -ая, -ое. 1. Выделанный из бумаги2, из хлопка. Бумажная ткань.

Все значения слова «бумажный»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «бумажная масса»

Ассоциации к слову «бумажный»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я