Предложения со словосочетанием «древесная масса»

Признавая за лесом исключительную способность прирастать древесной массой и отказывая ему в праве и возможности быть вместилищем жизни птиц, зверей, насекомых, преградой ветру и осушителем почв, добились наилучших условий производства древесины.
Тот же принцип применим и тогда, когда на изготовление бумаги уходит больше древесной массы, а производители и потребители мебели и бейсбольных бит вынуждены аналогичным образом постепенно вносить коррективы.
Главное, что может тут обеспечить успех, – это бумага, и чем она хуже, чем больше в ней примеси древесной массы, тем более заметны манипуляции.
Медленно, постепенно положение с использованием древесной массы стало выправляться. В декабре древесно-массный завод уже работал с полной нагрузкой.
Клетки могут быть заполнены смолами, камедями, водой; они образуют сосуды, сердцевинные лучи и собственно древесную массу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: репешок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во время работы шкуркой необходимо периодически счищать с неё накопившуюся древесную массу.
Древесная масса служит исходным сырьём для химической переработки, в результате чего получают вискозное волокно, фурфурол, древесно-стружечные и древесноволокнистые плиты, этиловый спирт и синтетический каучук, взрывчатые вещества и многие другие продукты.
Перерасход возник в результате неправильного составления композиции: вместо древесной массы неумеренно использовали целлюлозу.
Эта сдержанная, скромная двадцатитрехлетняя девушка одной из первых поняла преимущества новой композиции, стала «энтузиасткой древесной массы».
С середины XIX века предпринимались попытки использовать в качестве сырья древесную массу, однако для этого требовалось более совершенное оборудование и квалифицированные кадры.
Но поскольку магию можно лишь условно заключить в границы переплётов, то и сами книги в библиотеке представляли собой нечто большее, нежели прессованную древесную массу и бумагу.
И даже казалось большие листы которой, с содержанием древесной массы, запах которой ощущается на свежайшем печатном издании ныне же стали твёрже.
В сумерках леса тени устраивали причудливую игру с воображением, но лучше было сидеть в темноте, так как со светом начинало казаться, будто древесная масса начинает действительно двигаться на тебя с той неумолимостью, которая по странной шутке жизни присуща только неподвижным объектам, оживающим в нашем воображении.
Он почувствовал что лес стал одним гигантским живым существом, миллионом живущих, двигающихся в его тёмной лиственно- древесной массе макро- и микроорганизмов, копошащейся протоплазматической формой.
Он открыл книгу, погладил желтоватую, без грамма древесной массы бумагу, но не прочёл ни строчки.
Старый прожжённый диван превратился в бесформенную древесную массу с обрывками ткани.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древесная масса»

Значение словосочетания «древесная масса»

  • Древесная масса — волокнистый полуфабрикат для изготовления бумаги, который получают путём механического перетирания древесины в водной среде. При этом она расщепляется на микро- и макроскопические частицы разной формы. В состав древесной массы входят целлюлоза и лигнин. Это наиболее экономичный полуфабрикат с содержанием природного сырья. Кроме того, производить древесную массу проще и дешевле, чем целлюлозу. В результате получается меньше отходов, которые загрязняют окружающую среду. Этим объясняется широкое использование древесной массы в производстве бумаги различных видов. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДРЕВЕСНАЯ МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «древесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «древесная масса»

Древесная масса — волокнистый полуфабрикат для изготовления бумаги, который получают путём механического перетирания древесины в водной среде. При этом она расщепляется на микро- и макроскопические частицы разной формы. В состав древесной массы входят целлюлоза и лигнин. Это наиболее экономичный полуфабрикат с содержанием природного сырья. Кроме того, производить древесную массу проще и дешевле, чем целлюлозу. В результате получается меньше отходов, которые загрязняют окружающую среду. Этим объясняется широкое использование древесной массы в производстве бумаги различных видов.

Все значения словосочетания «древесная масса»

Синонимы к словосочетанию «древесная масса»

Ассоциации к слову «древесный»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я