Предложения со словосочетанием «буддийская космология»

В буддийской космологии описываются адские миры, где переживаются огромные, мучительные страдания.
Всё сказанное выше характеризует нижний мир буддийской космологии. Что же представляют собой остальные два мира – мир форм и мир не-форм?
III раздел –"Учение о мире" – представляет собой полное изложение буддийской космологии, основанное на идее неизменной соотнесённости сознания и космических сфер его существования.
Буддийская космология рассматривает в первую очередь духовные миры, которые не всегда имеют материальный эквивалент.
При этом, в систему буддийской космологии были вписаны индуиские ведийские представления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гнейсовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В буддийской космологии возникает идея о неизбежном появлении в ходе прохождения мировых циклов (кальп) вселенских монархов – чакравартинов, утверждающих свою власть ненасильственным путём.
Хинаяна следовала буддийской космологии, разработанной на основе обще индийской космологии, которая делит бытие на несколько уровней.
Визуальным воплощением сансары также может служить бхавачакра, изображающая двенадцатичленную формулу бытия вместе с основными омрачениями в виде неведения, привязанности (страсти) и ненависти в их животном воплощении, а также элементами буддийской космологии.
В буддийской космологии отражено множество земных уровней бытия и небесных сфер.
Но оставим буддийскую космологию в стороне.
Таким образом, в буддийской космологии описывается не физическая вселенная, а психокосм, прежде всего психокосм человека. Как же выглядит этот психокосм?
Мир буддийской космологии – это психокосм, то есть мир, уже отражённый в сознании человека и таким образом включённый в его сознание или, точнее, в образующий его дхармический поток, ставший как бы частью того, что можно назвать личностью.

Значение словосочетания «буддийская космология»

  • Буддийская космология — представление о мироздании, перерождениях и местопребываниях, развитии вселенной согласно классическим буддийским сочинениям — в частности канону Трипитака и энциклопедии Абхидхармакоша, а также по многочисленным комментариям. (Википедия)

    Все значения словосочетания БУДДИЙСКАЯ КОСМОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «буддийский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «буддийская космология»

Буддийская космология — представление о мироздании, перерождениях и местопребываниях, развитии вселенной согласно классическим буддийским сочинениям — в частности канону Трипитака и энциклопедии Абхидхармакоша, а также по многочисленным комментариям.

Все значения словосочетания «буддийская космология»

Синонимы к словосочетанию «буддийская космология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я