Карта словосочетания «брошенные дети» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «брошенные дети»

Вопросы мальчика возникают не из-за озабоченности судьбой брошенных детей, а от страха быть брошенным самому.
Ей очень хотелось, чтобы её «подстрекатель» преуспел в жизни – ведь многие другие раньше предрекали ему нравственную погибель; она же давно усвоила, что люди – не глина, чтобы формовать их по собственному разумению, а потому довольствовалась надеждой на то, что из этого брошенного ребёнка вырастет порядочный человек; на большее она не замахивалась.
Но перемещения по тёмной комнате опасны различными неприятностями (вы рискуете наткнуться на мебель, наступить на что-нибудь, а можно и упасть, споткнувшись о брошенную ребёнком игрушку, и т. п.).
Вернувшись на гору через пять дней (по другой версии – через год) и увидев живого младенца, Агелай был так поражён, что решил подобрать брошенного ребёнка и принёс его домой, чтобы вырастить вместе с только что родившимся собственным сыном.
Несчастное брошенное дитя нашёл пастух.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: текстурировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он усыновил нескольких брошенных детей и, хотя и жил в современных пригородах, вёл традиционную жизнь в полном соответствии с ведическими представлениями, возделывал сады, слушал музыку, ухаживал за животными, а также без особого шума принимал участие в различных благотворительных начинаниях – «Облегчай чужие страдания».
В стране было слишком много брошенных детей и тех, с которыми плохо обращались родственники.
Я вновь ощущала себя одиноким брошенным ребёнком и не испытывала никакой радости от будущей встречи с братом.
Достаточно пойти в любой дом малютки или детский дом, посмотреть в глаза брошенным детям, которые не испытывают любви близкого человека, подарить свою любовь маленькому оставленному крохе.
Но ведь сироты – не только плод воображения сценаристов или писателей, интернатов полно, и та жизнь брошенных детей, что протекает за их стенами, не вымысел, они реально страдают без родителей.
Но, несмотря на их постоянные отъезды, я не переживал комплекса брошенного ребёнка.
Да и сколько брошенных детей в роддоме, а этот худо-бедно пристроен будет.
Вполне понятно, что, будучи созданной, жизнь не могла оказаться в положении брошенного дитя, с потерянными информационными связями, ответственными за процесс её дальнейшего развития.
Город, где родились, выросли я и твоя мама, пах тоской брошенного ребёнка о любви.
Никто не мог сказать, как долго лежал брошенный ребёнок под мостом, голый и голодный.
Обязанности опеки – устраивать брошенных детей в учреждения и семьи, ходить по судам, вести дела опекунов и усыновителей, давать самые разные справки обычным родителям.
Я всегда жалела брошенных детей, бездомных собачек и кошек, помогала братьям.
Всё моё движение предопределило желание быть причастной к делу, которое поможет взрослым людям не испытывать чувство одиночества, отверженности и потерянности, что испытывают брошенные дети.
Где-то плакал брошенный ребёнок, выла голодная собака.
Они по-прежнему работают в службе опеки и помогают брошенным детям обрести семью.
Это отчётливо иллюстрируют такие неблагоприятные показатели, как рост числа бедных семей в стране, постоянное увеличение числа совершаемых подростками правонарушений и преступлений, ежегодно увеличивающееся количество брошенных детей, детей, оставшихся без попечения родителей и т. д.
Нет брошенных детей, бездомных животных.
Создавались также скудельницы сторожки при кладбищах, куда привозили брошенных детей.
Если хоть одного человека моя история вдохновит, поможет шире взглянуть на проблему брошенных детей и семьи, которые решаются их принимать, на сложности и труд приёмных родителей, значит, я выполнила определённую мне миссию.
Жена подёнщика ещё раз поцеловала его, затем взяла на руки, села и приложила найдёныша в своей груди, – брошенное дитя обрело новую мать.
Он опускает голову. И сейчас напоминает брошенного ребёнка.
Она молча и покорно выносила оскорбления от дерзкой маленькой хозяйки, правда не слыша из них и половины, в душе жалея это бедное брошенное дитя.
Ты хоть представляешь, как редко можно найти брошенного ребёнка, который к тому же знает, каково жить лишь в вертикальном теле?
Но оставленный когда-то сын, с чёрствой и израненной душой, отказался, объяснив, что боится ещё раз быть брошенным ребёнком.
Я только представил себе то удовольствие, какое вкушал бы, ухаживая за бедной женщиной, успокоивая её душу, стараясь убедить, что этот брошенный ребёнок любил её больше всего на свете.
Мне было очень грустно от того, что я опять оказалась брошенным ребёнком.
А после стала собирать детей в обратный путь, домой, где жили дети вместе; а жили вместе оттого, что подобное имело место быть в их мире и случалось, что бывали брошенными дети, и не знали они своих отцов и матерей, были разлучены с ними, и не было у них другой семьи, чем они сами друг для друга.
Она понимала, что уделяет мало внимания сыну. Ей были знакомы и саднящая обида брошенного ребёнка, и радость от того, что о тебе наконец вспомнили…
Может так судьбой определено стать родителями брошенному ребёнку.
Раз у других были родители, а я – никому не нужный брошенный ребёнок.
– Ведь знал: брошенных детей нельзя выделять.
Планетный совет пытался ввести ограничение на рождаемость и этим добились только того, что стало больше брошенных детей, так как за лишний рот в семье требовалось платить налоги.
Зачем взваливать на свои плечи чужого брошенного ребёнка с его проблемами?
Но ещё (и, может быть, в первую очередь) тем – стало ли в стране меньше брошенных детей.
Закон, взявший на себя защиту детей, имел на первых порах довольно странные последствия: сразу же возросло число брошенных детей.
В ярком свете переносных прожекторов девушка походила на потрёпанную и брошенную ребёнком куклу.
Достаточно двоих брошенных детей.
Конечно же, все знали, что она всё выдумывает, над ней даже смеялись, а она лезла в драку, доказывать, что она не такая, как все, не просто брошенный ребёнок.
Здесь не оставалось брошенных детей.
Это там, где находятся брошенные дети с рождения и до трёх лет.
Она не чувствовала себя матерью; она чувствовала себя ребёнком, испуганным брошенным ребёнком.
Здесь во множестве обретались одиночки: бессемейные мужчины, доступные женщины, брошенные детьми старики.
– Ваша жена решила усыновить брошенного ребёнка.
– Большинство брошенных детей содержатся в интернатах, – говорити брюнет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брошенные дети»

  • Направо идет высокий холм с отлогим берегом, который так и манит взойти на него по этим зеленым ступеням террас и гряд, несмотря на запрещение японцев. За ним тянется ряд низеньких, капризно брошенных холмов, из-за которых глядят серьезно и угрюмо довольно высокие горы, отступив немного, как взрослые из-за детей. Далее пролив, теряющийся в море; по светлой поверхности пролива чернеют разбросанные камни. На последнем плане синеет мыс Номо.
  • Не дети ли, когда думали, что им довольно только не хотеть, так их и не тронут, не пойдут к ним даже и тогда, если они претерпевших кораблекрушение и брошенных на их берега иностранцев будут сажать в плен, купеческие суда гонять прочь, а военные учтиво просить уйти и не приходить?
  • Тут мы нашли брошенные инородческие юрты и старые развалившиеся летники. Дерсу мне сообщил, что раньше на реке Ното жили удэгейцы (четверо мужчин и две женщины с тремя детьми), но китайцы вытеснили их на реку Ваку. В настоящее время по всей долине Ното охотничают и соболюют одни манзы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Значение слова «брошенный»

Афоризмы русских писателей со словом «брошенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Значение слова «брошенный»

БРО'ШЕННЫЙ, ая, ое; -шен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от бросить.

Все значения слова «брошенный»

Синонимы к словосочетанию «брошенный ребёнок»

Ассоциации к слову «брошенный»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я