Предложения со словосочетанием «бронзовые пластинки»

Ноги защищали бронзовые поножи, а стопы – бронзовые пластинки.
Это были люди, чьи фамилии в своё, для них не такое уж немыслимо давнее, время были знамениты, а кое-какие из этих имён можно и сейчас прочесть на бронзовых пластинках в кают-компании.
Бронзовая пластинка с изображением двух быков.
Усовершенствовано было и защитное вооружение: шлем имел подвеску, прикрывавшую затылок и боковые части головы; воины, которые вели осадные работы под стенами осаждённого города, были одеты в сплошные длинные панцири, сделанные из волокна, обшитого продолговатыми бронзовыми пластинками; щиты ассирийских воинов были разнообразны как по форме и материалу, так и по назначению – от лёгких круглых и четырёхугольных до высоких прямоугольных с навесом, защищавшим воина сверху.
Панцири состоят из отдельных бронзовых пластинок, нашивавшихся на кожу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытверженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Корпус они имели тупоносый, бронирование осуществлялось привинченными к бортам и палубами бронзовыми пластинками, причём палубные пластинки ещё имели и острый шип – чтобы противнику было труднее захватить судно абордажной атакой.
Короткий кафтан не мешал верховой езде: запахивался он пола на полу и туго опоясывался ремённым поясом, украшенным бронзовыми пластинками.
Он был высок, у него были красивые длинные ноги, составляющие красоту мужского телосложения и придающие стройным и в то же время плотным формам изящную и подвижную отточенность; упругие поверхности его ног, на икрах подобные бронзовым пластинкам поножей, нежно сужались к подколенкам и лодыжкам.
Улучшилось защитное вооружение: воин кроме щита имел ещё шлем и панцирь из кожи с прикреплёнными бронзовыми пластинками.
Шлем, кираса, поддетый под неё колет снизу укреплён кожаными полосками с бронзовыми пластинками.
Обложку украшали затейливые вензеля, осколки ракушек и бронзовая пластинка с названием.
– Я перенеслась сюда с помощью вот этого артефакта, – и, пошарив в кармане, вытащила на свет бронзовую пластинку.
Он поднёс ладонь ко рту и взял зажатую в зубах фибулу – дуга бронзовой пластинки, застежка-иголка и крохотная подвеска в виде одного витка спирали.
Кстати, тебе, наверное, приятно будет узнать, что я заказал мраморное надгробие с бронзовой пластинкой, изображающей голову ангела.
Его сотня была облачена в кольчуги и панцири, шлемы покрыты бронзовыми пластинками, а щиты обиты листами железа.
Пока мы с ней вели свой незатейливый диалог, дракон вышел за дверь, но тут же вернулся, держа в руках две бронзовые пластинки, каждая размером с небольшое яблоко.
Так, например, почётные аттестаты, которые выдавались военными властями римским солдатам после многих лет хорошей службы, были писаны на бронзовых пластинках.
Астроном записывал на бронзовых пластинках свои наблюдения.
Пока старый путник, медленно передвигая ноги, двигался к цели, хотелось бы остановиться на бронзовых пластинках.
Один из них тронул одежду, и из неё выпала бронзовая пластинка, с которой всё и началось.
Пошёл он на базар и продал, а вместо этого купил «рамль» – бронзовую пластинку и бронзовые кубики со знаками, чтобы уподобиться гадальщику.
Официальные акты древних народов – египтян и греков – нередко вырезались на каменных или бронзовых пластинках.
Из защитного вооружения воин, кроме щита, имел шлем и кожаный панцирь с нашитыми бронзовыми пластинками.
– Не придумал, просто слышал твой разговор со жрецом. Ты им очень нужен, чтобы собрать обе бронзовые пластинки, поэтому скоро кто-нибудь за нами придёт.
Улыбнувшись нескольким, блестящим на солнце, бронзовым пластинкам, он засунул их в свою заплечную сумку.
Путник поднял руку, приветствуя любопытных, и прикрыл за собой дверь. Откуда-то из-под земли появился старый раб, носящий на шее бронзовую пластинку.
Надетая поверх рубашки кожаная основа сверкала рядами нашитых внахлест бронзовых пластинок, издали это походило на переливавшуюся в языках пламени чешую.
Я сунул руку в карман и бросил бронзовую пластинку жрецу. Тот её машинально поймал, взглянул, побледнел и затрясся мелкой дрожью.
– Да то же… Бронзовые пластинки, горшки…

Значение слова «бронзовый»

Значение слова «пластинка»

Афоризмы русских писателей со словом «бронзовый»

  • Настоящая литература может быть только там, где ее делают не исполнительные благонадежные чиновники, но отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики. А если писатель должен быть благоразумным, католически правоверным, должен быть полезным, не может хлестать всех, как Свифт, не может улыбаться над всем, как Анатоль Франс, тогда нет литературы бронзовой, а есть только бумажная, газетная, которую читают сегодня и в которую завтра заворачивают мыло.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бронзовый»

БРО́НЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к бронза.

Все значения слова «бронзовый»

Значение слова «пластинка»

ПЛАСТИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Уменьш. к пластина; плоский тонкий кусок металла, стекла и т. п. Цинковая пластинка.

Все значения слова «пластинка»

Синонимы к слову «бронзовый»

Синонимы к слову «пластинка»

Ассоциации к слову «бронзовый»

Ассоциации к слову «пластинка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я