Предложения со словосочетанием «бронзовое кольцо»

Там также встречались бронзовые кольца, ожерелья из полудрагоценных камней, куски белой, красной, зелёной, жёлтой краски и древесный уголь.
Последняя, окружённая золочёными фонарями, была выложена блестевшими, как зеркало, гранитными плитами, и на ней возвышался, как пьедестал монумента, белый, мраморный, унизанный бронзовыми кольцами фундамент святого дома.
Он достал из сумки странное приспособление – две прозрачные линзы из горного хрусталя, оправленные бронзовыми кольцами, которые были связаны друг с дружкой и прикреплены к мягким кожаным ободкам.
Блестит бронзовое кольцо на громадном глобусе.
Никого – ни швейцара, ни привратника, только бронзовое кольцо дверного молотка на тёмной дубовой двери.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расхлябаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Светящиеся бронзовые кольца верхней были подвешены к потолку, и цепочка вагонов проходила над головой, а нижние постепенно поднимались из глубины туннеля, так что поезд выскакивал оттуда, как подводная лодка из морской пучины, а потом снова нырял в неё.
Сквозь бронзовые кольца подвески над головой и под ногами пролетали туда-сюда цилиндрические поезда.
Проторив наконец путь, взялся за массивное бронзовое кольцо, потянул.
Подойдя к незнакомой двери, он поправил галстук и постучал тяжёлым бронзовым кольцом, вдетым в ноздри декоративной львиной головы.
На стременах сохранилась серебряная плакировка, причём на стремени № 26 она была дополнена двумя бронзовыми кольцами, охватившими боковые штанги стремени поверх плакировки.
Потянув паузу, достал из кармана штанов широкое бронзовое кольцо с гравировкой по всему ободку.
На стенах висели несколько бронзовых колец под масляные лампы.
– У меня. – Он продемонстрировал бронзовое кольцо, на котором висели три ключа с затейливыми бородками. – Господин граф мне доверял.
С этими рисунками отправился во дворец, полчаса стучал бронзовым кольцом в дубовые двери, пока не проснулись железные стражники, страшные лентяи и засони.
Поблёскивая бронзовыми кольцами, на мраморном постаменте стояла армиллярная сфера.
Выйдя на крыльцо, ведьма улыбалась, и буйные русые пряди падали бронзовыми кольцами ей на плечи, а в карих глазах теплился горячий шоколад.
Мы промчались по коридору, взлетели по широкой каменной лестнице с деревянными перилами, и вышли в небольшой холл на третьем этаже, где увидели высокие двери с ручками в виде бронзовых колец.
Второй – из небольших бронзовых колец, к нему были приторочены ножны с коротким клинком.
Тёмное бронзовое кольцо глухо ударило трижды, звук непривычно гулко отозвался в ушах и показался нарушением спокойствия вокруг.
Я в последний раз оправила пелерину и стукнула бронзовым кольцом, висевшим в пасти льва, о дверь.
Кто-то с той стороны ворот остервенело колотил бронзовым кольцом по специально прикрученной для того пластине.
Он подновлял пристань, чистил бронзовое кольцо и раз в год брал напрокат плоскодонку, чтобы собрать со дна накопившиеся водоросли – из них получалось отличное удобрение для огорода.
Находят и кольца попроще, с трогательными посвящениями, – так, на маленьком бронзовом кольце написано: MATRI PATRI (то есть «Матери и отцу»).
В центре её находилась изящная ручка в виде головы дракона, в пасти которого болталось бронзовое кольцо.
Он был устроен просто – деревянный ящик с двумя дверцами, на которых, правда, гномы-затейники укрепили бронзовые кольца с мордами драконов.
Комлевое уплотнение исключает износ как корпуса ступицы, так и комля винта (два бронзовых кольца уплотняются круглыми резиновыми манжетами).
Ну а вокруг всех этих полок полого змеилась узкая лесенка без перил, растянутая между двумя огромными бронзовыми кольцами, одно из которых было прикреплено к полу, а другое к потолку.
Кто-то тянет за большое бронзовое кольцо дверь в мелком переплёте из толстых стёкол, играющих по краям радугой, и в тёплой ароматной духоте я поднимаюсь по лестнице, меня ведут по серому сукну, прячущему звук шагов, я вижу полутёмный зал, матовые кубики фонарей, ряды деревянных кресел с вырезанными на спинке номерами.
Почему-то ужасно не хотелось дёргать за позеленевшее бронзовое кольцо и входить.
Я только начал подниматься на дрожащих ногах, как со всех сторон набежали рослые стражи в тускло сверкающих бронзовыми кольцами кольчугах, упёрли острия копий в бока так, что я страшился вздохнуть.
Внутри он не нашёл ничего необычного, кроме аккуратно сложенного листа белой бумаги и двух потёртых ключей, соединённых между собой потемневшим от времени бронзовым кольцом.
Сразу зажглась свеча, которую принесла она из своей комнаты, а вслед за ней стали вспыхивать одна за одной свечи, прикреплённые к бронзовому кольцу люстры.
На указательном пальце – толстое бронзовое кольцо.
В блестящем шлеме, кольчужная сетка из тонких бронзовых колец падает на прямую спину.
Я задумчиво повертел в руках бронзовое кольцо с острой кромкой.
Небольшое крыльцо, дверь закрыта в неё вмонтировано вместо ручки бронзовое кольцо.
Герой ухватился за громадное бронзовое кольцо, рванул, и...
Да только ортарцы бронзовые кольца, что прутья стягивали, порубили и утащили.
Двое матросов закрутили ручные лебёдки, и тросы, уходящие вверх, в окантованные бронзовыми кольцами отверстия в потолке, приоткрыли клапаны на баллоне.
Между бронзовых колец быстро раскачивались маятники с зеркальцами на концах.
– Он покопался в золе и извлёк деформированное бронзовое кольцо.
Следопыт рванул бронзовое кольцо, но створка не двинулась с места, верно, будучи запертой на ключ.
Стрела, покинув лук, должна пройти через бронзовое кольцо размером не больше двух кулаков.
Он утёр со лба пот и подёргал потускневшее бронзовое кольцо.
Обнаружились правда "звёздные часы" – хитрая штука из нескольких вставленных друг в друга бронзовых колец с делениями и названиями светил.
В конце изготовления на один конец маута хитрым способом крепили бронзовое кольцо, которое раньше делали из кости.
Бронзовое кольцо акера-землевладельца и бронзовая пластинка дарственной лежали на старом пожелтелом конверте с выцветшим адресом.
В мочки ушей предводитель кочевников продел трёхдюймовые бронзовые кольца, а на груди носил большой медальон из полированного железа.
Они медленно поднялись на второй этаж большого каменного дома, подъезд которого окаймляли высокие монолитные атланты, а на тяжёлой дубовой двери ручкой служило бронзовое кольцо зажатое в пасти льва.
И вот ещё что, – фантом императрицы протянул ей крошечное бронзовое кольцо, – возьми его.

Ассоциации к словосочетанию «бронзовое кольцо»

Все ассоциации к словосочетанию БРОНЗОВОЕ КОЛЬЦО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бронзовое кольцо»

  • Перебирая их, он в нижнем ящике старой тетушкиной шифоньерки красного дерева, с брюхом и бронзовыми кольцами в львиных головах, нашел много писем и среди них карточку, представлявшую группу: Софью Ивановну, Марью Ивановну, его самого студентом и Катюшу — чистую, свежую, красивую и жизнерадостную.
  • Это старинная черкесская мода: у кремневых ружей были такие маленькие и тугие курки, что их без кольца трудно было взвести. Ружья стали другие, но мода перешла к детям. Потом я сам некоторое время щеголял старинным бронзовым кольцом на большом пальце, которое и подарил В. Е. Шмаровину, московскому собирателю редкостей.
  • Некоторые — люди хозяйственные, не пропивавшие жалованья и «заслуги» [«Заслугой» назывались деньги, которые выдавались непьющим матросам на руки за невыпитые ими казенные чарки, и деньги, которые оставались за несъеденное количество масла или какого-нибудь другого припаса, отпускавшегося по положению.] на берегу, — надевали собственные щегольские рубахи с передом из голландского полотна, купленные в Копенгагене и Бресте, и, несмотря на жару, повязывали шею шелковыми, тоже собственными, платками, пропуская концы их в медные или бронзовые кольца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бронзовый»

Значение слова «кольцо»

  • КОЛЬЦО́, -а́, мн. ко́льца, коле́ц, ко́льцам, ср. 1. Предмет (чаще всего из металла), имеющий форму обода, обруча. — Ключи она стало быть в правом кармане носит (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЬЦО

Афоризмы русских писателей со словом «бронзовый»

  • Настоящая литература может быть только там, где ее делают не исполнительные благонадежные чиновники, но отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики. А если писатель должен быть благоразумным, католически правоверным, должен быть полезным, не может хлестать всех, как Свифт, не может улыбаться над всем, как Анатоль Франс, тогда нет литературы бронзовой, а есть только бумажная, газетная, которую читают сегодня и в которую завтра заворачивают мыло.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бронзовый»

БРО́НЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к бронза.

Все значения слова «бронзовый»

Значение слова «кольцо»

КОЛЬЦО́, -а́, мн. ко́льца, коле́ц, ко́льцам, ср. 1. Предмет (чаще всего из металла), имеющий форму обода, обруча. — Ключи она стало быть в правом кармане носит

Все значения слова «кольцо»

Синонимы к словосочетанию «бронзовое кольцо»

Ассоциации к словосочетанию «бронзовое кольцо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я