Предложения со словосочетанием «бронзовая табличка»

Рядом с главной дверью висела бронзовая табличка, а на тротуар перед входом была направлена камера наблюдения, которая медленно поворачивалась из стороны в сторону.
Постамент, большой белый камень, украшали бронзовые таблички.
Прижавшись спиной к угловатому обломку гранитной глыбы с позеленевшей бронзовой табличкой, он несколько секунд безуспешно пытался обнаружить позицию сталкера, затем взглянул на миниатюрный дисплей нанокомпа, но не увидел на карте местности ничего нового.
Туда же помещали бронзовую табличку с именем умершего и заупокойной молитвой.
Узенькие, мощённые булыжником улицы, старинные уличные фонари, каменные дома с соломенными крышами, подоконники, уставленные цветами, и время от времени встречающиеся бронзовые таблички.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опалубить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на все перемены и революции, эта бронзовая табличка осталась там, где была установлена, и до сих пор свидетельствует о событии, сделавшем корт знаменитым.
Тут она увидела полуоткрытую резную дверь, на которой красовалась бронзовая табличка: «Музей театра».
По всему пути этого маршрута, на тротуаре можно увидеть бронзовые таблички с одноимённым названием.
Высокие ворота и калитку, с узором из чугунной ковки, разделяет парапет, выложенный из точёного кирпича в виде шахматной ладьи, к нему прикреплена бронзовая табличка с гравюрой, указывающей адрес.
Из двери, над которой висела потускневшая бронзовая табличка «Вход для гг. артистов», выходили люди в потрёпанных одеждах.
На постаменте была закреплена бронзовая табличка, на которой было глубоко вырезана лаконическая надпись: "Командор".
На крошечной бронзовой табличке на стене, размером не больше ладони, значилось: «Каса-ди-картина».
Когда ты подашь сигнал при помощи бронзовых табличек, я мгновенно подниму алчные слои римского плебса против ненавистного римского сената.
Тот слабеющей рукой передал царю бронзовую табличку.
Прибитые бронзовые таблички указывали имя, дату рождения и смерти, захороненных.
С годами эту бронзовую табличку пришлось увеличить в несколько раз, так как список стал составлять уже сотни имён вазиров, эмиров, мулл, улемов, муфтиев, имамов, ишханов, султанов, шахов, маркизов, герцогов и прочая и прочая и прочая…
Его потомки и сейчас живут там на пятом этаже и на аутентичной двери в стрельчатой арке проёма до сих пор прикручена бронзовая табличка с его фамилией.
На бронзовые таблички наносили планы участков, их названия, границы, размеры, сведения о качестве и хозяйстве.
У главного входа скромная бронзовая табличка: «Тиградком», немного старомодная, но ведь главное не вывеска, а наполнение, не так ли?
Возле одной из аудиторий, где на высоких массивных дверях красовалась начищенная бронзовая табличка «Государственная комиссия по распределению», в коридоре толпилось около сотни парней и девчат.
На спинке каждой такой скамьи была закреплена небольшая бронзовая табличка с указанием фамилии той или иной флорентийской семьи из знатного сословия.
Их имена значились на красивых бронзовых табличках, привинченных к дверям.
Вместо солидной бронзовой таблички какой-то кусок картона за стеклом окна первого этажа.
Советские шпионы придумали этому заведению подобающую «крышу» и даже – совсем как в фильме – повесили у входа полированную бронзовую табличку, согласно которой там размещалось управление «Всесоюзного научно-исследовательского института системного анализа».
Рабочие замуровали урны и прикрепили бронзовые таблички.
Об этом статусе теперь свидетельствовала бронзовая табличка возле парадной двери.
Появилась большая бронзовая табличка и под ней клавиатура.
Все это дополнили несгораемым сейфом для хранения наличности, на входную дверь привинтили бронзовую табличку с названием.
Бронзовая табличка рядом должна была что-то сообщать любопытному путнику, но я, как ни силился, так ничего и не разобрал.
Поначалу я подумала, что попала не по адресу – такая архитектура объективно напоминала мэрию или здание суда, но поднявшись ко входу, изучила бронзовую табличку слева от него.
Возле дерева к стене была привинчена бронзовая табличка.
На красном дереве коробки имелась бронзовая табличка: «За образцовое выполнение задания командования».
Вместе с песком на газету выпали: свиток прекрасно сохранившегося пергамента, массивная и мощная человеческая нижняя челюсть с полным набором зубов, правда, распиленная на две части, вероятно, чтобы она могла поместиться в свинцовой трубке, шестнадцать зубов россыпью, без сомнения, из верхней челюсти, золотой перстень с сердоликом и выгравированным на нём извивающимся змеем, а также бронзовая табличка размером около 2,5 на 5 сантиметров с нанесённой на неё надписью на неизвестном древнем языке, скорее всего, финикийским алфавитом.
На доме бронзовую табличку, что, мол, «здесь проживал с такого-то по такое-то выдающийся…» не прикрутят – не за что.
– Две бронзовые таблички, покрытые письменами.
Несмотря на то, что компания занималась торговлей, витрина как таковая отсутствовала, и только у дубовой двери красовалась аккуратная бронзовая табличка: «Колониальные товары и антиквариат».
В поте лица они срубали зубилами бронзовые таблички с памятников и плит.
Несколько дверей, мимо которых они проследовали, были украшены бронзовыми табличками: «Вспомогательный состав», «Бельевая», «Начальник второго подразделения»…
– Ага. Я скоро закажу бронзовую табличку с надписью «Она в пробке». У тебя клиенты.
– Мм-м, – промычал сын. – Жаль, что это… нет бронзовой таблички. А то как же. Увековечить бы решётку.
Правда, бронзовой таблички домофона с именами жильцов тогда не было, только написанные от руки наклейки на почтовых ящиках.
Ибо люди они, как правило, занятые и времени на всякие глупости, как-то: выдёргивание сорняков, уборка, натирка бронзовых табличек и прочие мелочи, у них, разумеется, не имелось.
Он был прав, так что через четверть часа мы стояли на втором этаже в длинном роскошном коридоре, отделанном панелями из розового дерева, перед дверью с блестящей бронзовой табличкой в номер двадцать три.
Вдалеке виднелись золотисто-бежевые сооружения портовых комплексов, с их загнутых вверх крыш свисали многочисленные бронзовые таблички и витые шнуры, лениво шевелящиеся от порывов ветерка.
– Лучше повесьте сбоку бронзовую табличку: «На сию мебель возлагал натруженные конечности великий русский писатель…» Далее – неразборчиво.
Через два квартала она сворачивает к дому, и я, дождавшись, когда она скроется внутри, читаю бронзовую табличку у двери.

Значение слова «бронзовый»

Значение слова «табличка»

Афоризмы русских писателей со словом «бронзовый»

  • Настоящая литература может быть только там, где ее делают не исполнительные благонадежные чиновники, но отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики. А если писатель должен быть благоразумным, католически правоверным, должен быть полезным, не может хлестать всех, как Свифт, не может улыбаться над всем, как Анатоль Франс, тогда нет литературы бронзовой, а есть только бумажная, газетная, которую читают сегодня и в которую завтра заворачивают мыло.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бронзовый»

БРО́НЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к бронза.

Все значения слова «бронзовый»

Значение слова «табличка»

ТАБЛИ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Уменьш. к таблица.

Все значения слова «табличка»

Синонимы к словосочетанию «бронзовая табличка»

Ассоциации к слову «бронзовый»

Ассоциации к слову «табличка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я