Предложения со словосочетанием «бронзовая статуэтка»

Бусы с яшмой и бирюзой, фигурки животных, вырезанные из чёрного дерева, молитвенные барабанчики, бронзовые статуэтки богов и богинь, поющие чаши, поделки из рога, серебряные раковины…
Слева большая бронзовая статуэтка какого-то буддийского божка с круглым улыбающимся лицом и цветком в поднятой руке.
Бронзовая статуэтка изображает богиню, едущую на диком кабане, её символе.
И вот перед нами бронзовая статуэтка всадника с мечом в руке (Париж, Лувр).
По центру – бронзовая статуэтка совы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бутадиен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А рядом валялась тяжёлая бронзовая статуэтка орла, которая некогда украшала полку над камином в гостиной на первом этаже.
Даже редкие примеры скульптуры – небольшие бронзовые статуэтки – создаются по тому же геометрическому принципу.
Она снова приблизилась к бюро, обхватила рукой бронзовую статуэтку и попыталась повернуть её по часовой стрелке. Статуэтка даже не шелохнулась.
На полке стояли две бронзовые статуэтки лошадей с развевающимися хвостами и часы из чёрного мрамора.
Как я ударила его по голове бронзовой статуэткой, рванула из комнаты, что было сил, и тут же угодила в руки к отцу.
А ведь так и хочется схватить бронзовую статуэтку и швырнуть её в босса.
Острый носок её ботинка замер в нескольких сантиметрах от валявшейся на полу бронзовой статуэтки.
Птица материализовалась из тумана и села на руку оборотня, вновь став бронзовой статуэткой.
По его приказу в комнате появился невесомый и неслышный призрак-слуга и водрузил бронзовую статуэтку на стол.
По соседству горкой лежали закопчённые кости, для чего-то накрытые тончайшей серебряной сеточкой, вокруг них был выложен круг из маленьких бронзовых статуэток.
Тут же на суфе стояли бронзовые статуэтки индусских богов опять-таки мадурайского происхождения.
– Продолжай. Ты сказал, что они шли по улицам и видели бронзовые статуэтки. Они пошли дальше?
После этого волшебник подошёл к шкафу у стены и взял с полки бронзовую статуэтку птицы – сокола в натуральную величину.
Эта дверь была вульгарного ярко-оранжевого цвета, и, мало того, её ещё ограждало какое-то чудовище в виде бронзовой статуэтки!
Разбежалась, взяла какую-то бронзовую статуэтку некоего воина или типа того, замахнулась – стекло разбилось.
Неожиданно на неё обрушился фонтан брызг, мимо пробежал прелестный мальчуган лет семи, похожий на ожившую бронзовую статуэтку.
Золотые и бронзовые статуэтки украшали дома рядовых горожан.
Но особенно интересной является подвеска – литая бронзовая статуэтка «Богини плодородия», выполненная в виде обнажённой женской фигурки с утрированными элементами пола и вытянутыми вперёд руками.
В руках у лейтенанта была какая – то увесистая бронзовая статуэтка.
Отделанные в розово-золотой цвет стены, потолок с белой лепниной, сиреневые гардины в тон прикроватным шторкам, наличие повсюду бронзовых статуэток и цветов в вазах, задвинутый в дальний угол мольберт: все будто намекало на то, что хозяйка спальни – особа романтичная и юная.
Из камышей за дачным забором, где вечерами пели лягушки; из разноцветной гальки, рассыпанной на волжском берегу, завезённой для строительства набережной; из обгорелого забора, почему-то вызывавшего во мне тревогу и тоску; из обломка старой брошки с зелёными камушками, похожими на изумруды; из дореволюционных открыток с прекрасными женщинами и развалинами дворцов; из полумесяцев на татарском кладбище, мимо которого мы с отцом ездили кататься на мотоцикле; из бронзовой статуэтки девушки с кувшином, стоявшей в ювелирном магазине; из прудика с черепахами в старом парке; из стеклянных шариков с завода стекловолокна, изредка попадавшихся в придорожной пыли…
Кабинет начальницы налоговой инспекции поразил их масштабами и роскошью, Богатая обстановка – дубовая мебель, кожаная обивка, книги дорогих издательств, на стенах картины, на рабочем столе бронзовые статуэтки.
Вдоль одной из стен высился прекрасный книжный шкаф, в котором, помимо книг, можно было рассмотреть изящные бронзовые статуэтки непонятных существ в неестественных и даже устрашающих позах.
На самой вершине образовавшейся горки красовалась бронзовая статуэтка пузатого китайского божка.
– Ну, во-первых, бронзовая статуэтка богини.
– Врезала ему между ног бронзовой статуэткой.
Каминные часы начала девятнадцатого века, несколько бронзовых статуэток работы известных мастеров.
Плиту украшал барельеф – крылатые грифоны до отказа напрягали крылья и львиные лапы, удерживая столешницу, заставленную бронзовыми статуэтками и сосудами.
На прикроватной тумбочке мерцал ночник – бронзовая статуэтка обнажённой женщины с матовым шаром в поднятых руках.
С кухни она могла видеть вход в гостиную, где стояла бронзовая статуэтка балерины.
Прихотливо расставленные по комнате бронзовые статуэтки рабочих-мостовиков отражают своими неровными поверхностями бледный монохромный свет.
Покупка старинной бронзовой статуэтки или редкого фарфора казалась ей тогда событием.
Каждый награждаемый получал бронзовую статуэтку, то ли птичку, то ли рыбку, букет цветов и порцию аплодисментов.
Добил осколки бронзовой статуэткой какой-то богини и прыгнул со второго этажа вниз, на заснеженную клумбу.
Быстро схватив с декоративного камина тяжёлую бронзовую статуэтку волка, она нырнула за тёмную портьеру на окне и замерла.
По дороге обратно в гостиницу, посетили пару магазинов, где умудрились приобрести не просто сувениры, а настоящие антикварные бронзовые статуэтки, ну и конечно популярные тут куклы.
Вторая их встреча началась сразу с двух попыток побега молодой особы, одна их которых вылилась ему в ощутимый удар бронзовой статуэткой по голове.
Фигура девушки напоминала бронзовую статуэтку: прямая спина, ягодицы покоятся на пятках, согнутые в коленях ноги радуют глаз овалом бедра и рельефной мышцей голени.
На столе очень кстати нашлась тяжеленная бронзовая статуэтка, изображающая длиннобородого мудреца в здоровенном тюрбане.
В середине зала стоял кожаный диван с уложенными на краях подушками, к дивану пододвинут деревянный стол с бронзовой статуэткой оленя и жёлтой вазой, в которой покоился букет засохших цветов.
Я очень испугалась и убежала, но… там, рядом с ним, валялась бронзовая статуэтка
Сотрудники другого европейского музея совершенно случайно обнаружили, что в одном из залов вместо бронзовой статуэтки известного итальянского скульптора стоит её деревянная копия.
Больше, чем картины, его занимали горки с экзотическими бронзовыми статуэтками, венецианским стеклом и китайским нефритом.
Внутри оказалась бронзовая статуэтка с драконьей головой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бронзовая статуэтка»

  • А Павел Петрович вернулся в свой изящный кабинет, оклеенный по стенам красивыми обоями дикого цвета, с развешанным оружием на пестром персидском ковре, с ореховою мебелью, обитой темно-зеленым трипом, с библиотекой renaissance [В стиле эпохи Возрождения (фр.).] из старого черного дуба, с бронзовыми статуэтками на великолепном письменном столе, с камином…
  • Правый глаз отца, неподвижно застывший, смотрел вверх, в угол, на бронзовую статуэтку Меркурия, стоявшего на одной ноге, левый улыбался, дрожало веко, смахивая слезы на мокрую, давно не бритую щеку; Самгин-отец говорил горлом:
  • …Когда я пришел в себя, я лежал на полу, голову ломило страшно. Высокий, седой жандарм стоял, сложа руки, и смотрел на меня бессмысленно-внимательно, в том роде, как в известных бронзовых статуэтках собака смотрит на черепаху.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бронзовый»

Значение слова «статуэтка»

  • СТАТУЭ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Небольшая скульптурная фигурка, обычно служащая комнатным украшением. Статуэтка из бронзы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТУЭТКА

Афоризмы русских писателей со словом «бронзовый»

  • Настоящая литература может быть только там, где ее делают не исполнительные благонадежные чиновники, но отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики. А если писатель должен быть благоразумным, католически правоверным, должен быть полезным, не может хлестать всех, как Свифт, не может улыбаться над всем, как Анатоль Франс, тогда нет литературы бронзовой, а есть только бумажная, газетная, которую читают сегодня и в которую завтра заворачивают мыло.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бронзовый»

БРО́НЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к бронза.

Все значения слова «бронзовый»

Значение слова «статуэтка»

СТАТУЭ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Небольшая скульптурная фигурка, обычно служащая комнатным украшением. Статуэтка из бронзы.

Все значения слова «статуэтка»

Синонимы к словосочетанию «бронзовая статуэтка»

Ассоциации к слову «бронзовый»

Ассоциации к слову «статуэтка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я