Предложения со словосочетанием «бриллиантовая булавка»

Когда он сидел в ложе со своей супругой, то самодовольно на всех посматривал, потому что сиял бриллиантами: шарф у него был заколот бриллиантовой булавкой, на рубашке и даже на жилете пуговицы были бриллиантовые.
Он положил на стол в библиотечной комнате всё, что нашёл в карманах: три банковых билета по пять долларов, пятнадцать долларов золотом, восемьдесят пять центов мелочью, серебряный перочинный нож, спичечницу, портсигар, завёрнутую в папиросную бумагу бриллиантовую булавку, золотой карандаш и скомканный лист газетной бумаги с объявлениями.
Под ярким светом магическим светильников сверкнула бриллиантовая булавка, что украшала шейный аксессуар.
Дрожащими пальцами он отстегнул бриллиантовую булавку и бросил её на траву рядом с кошельком.
Из кармашка кремового жилета свисала золотая цепочка часов, в галстуке ослепительно сияла бриллиантовая булавка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киносмотр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В прошлом, такими артефактами становились бриллиантовая булавка, серебряная пуговица, мраморная статуэтка, картина из драгоценных камней…
В лацкане его сюртука поблёскивала бриллиантовая булавка.
Мужчина поправил бриллиантовую булавку в три карата на чёрной бархатистой бабочке.
Костюм был просто с иголочки, а галстук украшен бриллиантовой булавкой.
И чёрный фрак сидел как влитой, и небрежно заколотый бриллиантовой булавкой галстук был повязан элегантно и естественно, и даже в руках он держал букет ночной тайны.
Я окинула его взглядом. Тёмный блондин, одетый с иголочки. Явно из благородных, раз носит бриллиантовую булавку в галстуке. Только дворяне так красуются.
Здесь были перечислены даже те наказания, которым она подвергалась: дважды осуждена за бродяжничество, пять или шесть раз за нарушение полицейских правил, касающихся её профессии, и один раз даже за воровство, – но она утверждала, что в этом совершенно неповинна: ей просто подарили бриллиантовую булавку.
Но важный бармен так же был облачён в белую накрахмаленную рубашку, а в его тёмно-синем бархатном галстуке красовалась бриллиантовая булавка.
Бриллиантовая булавка выглядела вызывающе.
Деловой костюм дамы был небросок, но понимающий в этом толк человек мигом бы сообразил, что стоит он никак не меньше бриллиантовой булавки на вороте её шёлковой синей кофточки.
Огромная бриллиантовая булавка на его шёлковом шарфе изображает жука, а массивный драгоценный перстень надет на грязный палец.
Рубашка на нём была белоснежной, чёрный шёлковый галстук украшала бриллиантовая булавка.
– А вы у многих учёных видели бриллиантовые булавки в галстуках, золотые часы, запонки с изумрудами? А украшения на их дамах, стоящие целые состояния?
А ещё от дороговизны костюма и блеска бриллиантовой булавки на галстуке.
Сухопарую грудь обоих мужчин облекали блестящие атласные жилеты, с той лишь разницей, что у одного она была заколота бриллиантовой булавкой, а у второго – рубиновой.
В руке незнакомец держал тонкую трость чёрного дерева, запонки на его манжетах отливали перламутром, посверкивала бриллиантовая булавка в галстуке, шею облегал стоячий воротничок.
Бриллиантовая булавка блеснула в свете настенного бра.
Одет он был с иголочки, как всегда: молочного оттенка сюртук, великолепный, хорошо повязанный галстук гранатового цвета с умопомрачительной бриллиантовой булавкой, высокие, предназначенные для верховой езды сапоги а ля рюсс из мягчайшей шоколадной замши.
Слишком дорогое авто, слишком модный костюм, стоивший как моя годовая стипендия, слишком крупная бриллиантовая булавка на галстуке.
На ногах – отполированные до блеска туфли с узким носом, алый галстук на чёрной рубашке закреплён бриллиантовой булавкой.
На гладком чёрном шёлке его галстука так же тускло поблёскивала бриллиантовая булавка.
Это был человек очень высокого роста, одетый в безупречный чёрный, как наряд гробовщика, обтягивающий костюм с накрахмаленной белой манишкой, с галстуком, заколотым бриллиантовой булавкой, изящно торчащим из кармашка белым батистовым платочком и такими же белыми манжетами с опять же таки бриллиантовыми запонками.
Правил коляской стройный мускулистый мужчина с белоснежными волосами и такими же усами и бородой, одетый в модный приталенный серый костюм, белоснежную сорочку с жабо; в чёрном галстуке сверкала бриллиантовая булавка.
Клетчатый серый платок заколот бриллиантовой булавкой, на манжетах – запонки, ноги – в сверкающих лакированных ботинках.

Ассоциации к слову «бриллиантовый»

Все ассоциации к слову БРИЛЛИАНТОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бриллиантовая булавка»

  • Костюм его был совершенно давешний, кроме совсем нового шелкового шарфа на шее, ярко-зеленого с красным, с огромною бриллиантовою булавкой, изображавшею жука, и массивного бриллиантового перстня на грязном пальце правой руки.
  • Это был седой приличный субъект, с слезившимися голыми глазами старого развратника и плотоядной улыбкой на сморщенных, точно выжатых губах; везде, где только можно, у него блестело массивное золото без пробы и фальшивая бриллиантовая булавка в галстуке.
  • В окнах вагона замелькали снаружи огни, точно бриллиантовые булавки, воткнутые в темноту гор и лесов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бриллиантовый»

Значение слова «булавка»

  • БУЛА́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Вид иглы с головкой на тупом конце (служит для прикалывания). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУЛАВКА

Афоризмы русских писателей со словом «булавка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бриллиантовый»

БРИЛЛИА́НТОВЫЙ и БРИЛЬЯ́НТОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бриллиант (брильянт). Бриллиантовая грань.

Все значения слова «бриллиантовый»

Значение слова «булавка»

БУЛА́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Вид иглы с головкой на тупом конце (служит для прикалывания).

Все значения слова «булавка»

Синонимы к словосочетанию «бриллиантовая булавка»

Ассоциации к слову «бриллиантовый»

Ассоциации к слову «булавка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я