Предложения со словосочетанием «бревенчатые избы»

Светлица была простая бревенчатая изба в пять маленьких окон по главному фасаду и со входною посреди их дверью, вёдшею в обширные сени, по бокам которых шли комнаты, отводимые для жилья офицерам и нижним чинам.
Низкая бревенчатая изба – это был кордон, а семейство домиков – жильё лесников и егерей заповедника.
Небольшая бревенчатая изба почти вросла в землю.
Дома здесь сплошь были такие же, как мост: серые бревенчатые избы за деревянными же заборами, некоторые крашеные, но тоже деревом отделанные с резными и старыми до жути ставнями, крылечками и наличниками.
Это своего рода крепость: высокая бревенчатая изба, амбар, расположенный на некотором от неё расстоянии, забор с массивными воротами, глухой двор, по периметру которого устроены помещения для скота, погреб, сеновал, навес для дров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аромапилинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Баня оказалась бревенчатой избой.
Крепкая бревенчатая изба с треугольной крышей и крылечком в три невысокие ступени.
Пара десятков чёрных бревенчатых изб на фото выглядели вполне крепкими, хоть и вросли в землю по самые окна.
Двухэтажная бревенчатая изба казалась сказочным обиталищем чародея, живущего в этом лесу.
Несколько бревенчатых изб сиротливо жались друг к дружке, люди там не жили.
Он брёл по устеленной досками мостовой вдоль нескончаемых рядов бревенчатых изб.
Я подняла на женщину взгляд, и перед моими глазами вдруг встала старая бревенчатая изба с пучками сушёных трав на стенах и связкой крысиных хвостов на закопчённой печке.
Вскоре сквозь деревья показалась большая бревенчатая изба.
Здесь стояла бревенчатая изба с резными наличниками.
Обычная бревенчатая изба, каких много вокруг.
На высоком внешнем берегу излучины речушки, в которую впадал ручей, на самой опушке лиственничного леса, сгрудилось десятка полтора добротных бревенчатых изб небольшого, открытого в нашу сторону скита.
Голые ветви деревьев скорбно дрожали от пронизывающей сырости; тёмные бревенчатые избы напоминали печальных нахохлившихся воробьёв.
Преторианская палатка оказалась довольно просторной бревенчатой избой с соломенной крышей.
Внезапно наш путь закончился и показалась деревянная бревенчатая изба, стоящая прямо на мшистой лесной почве, покрытая крышей из зелёного мха.
На стенах бревенчатой избы висели фотографии её родных и близких, врезки из фронтовых газет были аккуратно вложены под стекло в раме.
Дальше дорога пошла вниз, лес поредел, впереди показались заборы и крыши приземистых бревенчатых изб.
Мы сидим за рукодельным деревянным столом в покосившейся бревенчатой избе (такие народ называет «избушками на курьих ножках») и пьём душистый травяной чай из эмалированных кружек.
Улочки опустели, окна бревенчатых изб укрылись за ставнями, кое-где из труб валил чёрный, густой дым.
– Две бревенчатые избы, дровяник да летом ещё три – четыре чума ставят – вот и весь посёлок.
Много новых бревенчатых изб, и среди них кое-где белые – словно выкупанные в молоке – мазанки.
Куда только не падал взгляд кузнеца, везде царило запустение и лишь обугленные остовы бревенчатых изб напоминали о том, что здесь совсем недавно кипела жизнь.
На основании, имевшем овальную форму, располагалась бревенчатая изба, крытая камышом, имевшая в высоту около 6 метров.
Толстенное бревно, уткнувшееся в поперечный брус двери, ставшей последней преградой, пока что, не поддавалось, но оно явно выдержит больше чем дверь бревенчатой избы.
Прямо у шоссе притулились бревенчатые избы – автостраду проложили вплотную к околице, а от неё уходила вглубь между двумя рядами домов жёлтая деревенская улица, вся в подсохших промоинах.
Жителей на улицах почти не было видно – все попрятались в тёплых бревенчатых избах.
А ещё, купеческими кирпичными усадьбами и такими же, как наш дом – древними бревенчатыми избами – почерневшими от времени и суровых зим.
Крупный мужчина тяжело опустился на низкую скамью, стоявшую возле крытого крыльца массивной бревенчатой избы.
Дети задорно резвились на самодельных ледяных горках рядом с красивыми бревенчатыми избами, кто-то играл в снежки.
Быстро преодолев расстояние от забора до избы, он поднялся на порог бревенчатой избы.
И сразу пред глазами встала бревенчатая изба, у стены – широкая скамья, на скамье – шкатулка из шёлкового малахита, а в ней каменья да уборы всякие – один в один, как мои, которые я больше прочих надевать люблю.
Дома здесь никак не походили на почерневшие от времени бревенчатые избы московитов, и светлая штукатурка их стен, прорезанная наискось оставленными снаружи балками, даже создавала особое настроение.
На опушке виднеется бревенчатая изба метеостанции – наша цель.
Это были одноэтажные бревенчатые избы четырёхугольной формы, рубленные в замок.
До них было совсем недалеко – каких-то два километра пешком по льду, и в светлое время суток на фоне тускло-серого неба с нашего острова видно было уютное аккуратное облако дыма, вырывавшегося из труб двух огромных бревенчатых изб, чистых и новых, совсем непохожих на нашу жутковатую пародию на человеческое жильё.
Режиссёр уже складывал из пальцев воображаемую рамку кадра и рассматривал через неё основательную бревенчатую избу.
За зданием сельскохозяйственного техникума из-под земли, словно грибы, вырастают бревенчатые избы – резные растрескавшиеся наличники, двускатные крыши, крытые, где рубероидом, где шифером, а кое-где дранкой.
Ближе к лесу окружавшему пруд стояла настоящая деревенская бревенчатая изба .
Новое видение, перемены в жизни, мировоззрении не повлияли на истинные чувства поэта: «Всё равно остался я поэтом золотой бревенчатой избы».
Если там и была когда-то свобода, то на пользу явно не пошла – сегодня в нём царила нищета, она будто пеленой окутала вросшие в землю по окна русские бревенчатые избы на три окна, с покосившимися заборами из штакетника, огороды, сараи и хлипкие хозяйственные постройки.
Чуть более десятка бревенчатых изб наряду с сараями и хлевами мирно покоились на пустыре, окружённые со всех сторон густым лесом.
Здесь она увидела бревенчатую избу, на крыльцо которой выходили сиятельные господа.
Слева тянулись бревенчатые избы вперемежку с кирпичными домами, справа – за камышовой порослью дремала в тишине под солнцем спокойная водная гладь.
Вдоль насыпи тянулась полоса кустарника, за ней открывалась белая равнина, ни дорог, ни тропинок не угадывалось на ней под слоем свежего снега, только мелькали порой полосатые верстовые столбы да одинокие бревенчатые избы, да будки путевых обходчиков.
Возвращался на «гидраче» с лесного пожара – сушь стояла в то лето страшная, и затлеть могло от солнечного луча, попавшего в бутылочный осколок или каплю росы, зависшую в ажурной паутине, – увидел сверху знакомое озеро, по моей просьбе пилот сел на воду, подрулил к выдающемуся в озеро деревянному молу, я спрыгнул на доски и, сказав, что доберусь до облцентра сам, потопал к разбросанным вдоль береговой линии бревенчатым избам.

Ассоциации к слову «бревенчатый»

Все ассоциации к слову БРЕВЕНЧАТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бревенчатые избы»

  • У подошвы этого возвышения, и частию по самому скату, темнели вдоль и поперек серенькие бревенчатые избы, которые герой наш, неизвестно по каким причинам, в ту же минуту принялся считать и насчитал более двухсот; нигде между ними растущего деревца или какой-нибудь зелени; везде глядело только одно бревно.
  • Я думал хуже о юртах, воображая их чем-то вроде звериных нор; а это та же бревенчатая изба, только бревна, составляющие стену, ставятся вертикально; притом она без клопов и тараканов, с двумя каминами; дым идет в крышу; лавки чистые. Мы напились чаю и проспали до утра как убитые.
  • В дальнем конце этого озера зеленела группа лесистых островков, а ближе, на выступившем крутом мыске, весело рассыпались сотни бревенчатых изб и ярко белела каменная заводская церковь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бревенчатый»

Значение слова «изба»

  • ИЗБА́, -ы́, вин. избу́ и и́збу, мн. и́збы, ж. 1. Деревянный крестьянский дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗБА

Афоризмы русских писателей со словом «изба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бревенчатый»

БРЕВЕ́НЧАТЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из бревен. Бревенчатые стены.

Все значения слова «бревенчатый»

Значение слова «изба»

ИЗБА́, -ы́, вин. избу́ и и́збу, мн. и́збы, ж. 1. Деревянный крестьянский дом.

Все значения слова «изба»

Синонимы к словосочетанию «бревенчатые избы»

Ассоциации к слову «бревенчатый»

Ассоциации к слову «изба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я