Карта словосочетания «брачный союз» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «брачный союз»

Совершенно непонятно, каким образом все эти люди с доверчивостью сайгаков отправлялись к ней на ферму, желая заключить брачный союз.
Да и есть мысль, что после заключения брачных союзов, после того, как условия договора будут исполнены, покушения прекратятся.
– Пусть новые времена начнутся вместе с новыми брачными союзами! – продолжил король.
Повысить своё место в этой иерархии можно было как блестящей службой, так и выгодным брачным союзом.
– Ваше величество, наш король предлагает вам скрепить этот договор брачным союзом, – в приватной беседе сообщил мне глава эльзарийской делегации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бесцементный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А в перестроечный период, начавшийся с начала 90-х годов XX века, узаконивание брачных союзов стало необязательным, и число партнёров тоже перестало ограничиваться.
Таким образом, брачный союз уже в языческую пору роднил чуждые друг другу роды.
Кроме того, каждый член брачного союза должен ограничить себя ради другого.
Это соотносится с пониманием такого явления, как брачный союз неба с землёй, который становится возможным после того, как ветры нанесут дождевые облака, принесут весенние грозы, оплодотворяющие землю.
Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.
Отношения между детьми и родителями противоречат законам природы; смертность, дороговизна, расторжение стариннейших дружеских отношений, раздоры в государстве, угрозы и проклятия королю и дворянству, необоснованная подозрительность, изгнание друзей, падение дисциплины, расторжение брачных союзов.
Накануне венчания владыка провёл с нами замечательную беседу о целях христианского брака и поведал «тайну» крепкого брачного союза.
Мы знаем, что в конце римской эпохи на смену строгим неразрывным узам супружества пришли более свободные формы брачного союза, но, вероятно, и в более ранние времена многие египтяне предпочитали вступить в непрочный союз с «сестрой», а не заключить формальный брак с женой.
– Будут копиться раздражение, злость, обида, страх за будущее брачного союза.
Общие застолья в этот период сплачивали людей ещё больше, создавали брачные союзы и укрепляли дружбу.
Но кровь двуногих у нас встречается настолько редко, что возможность подобного брачного союза с другим королевским родом можно не учитывать!
Одна измена способна уничтожить брак, но верность не может навсегда скрепить брачный союз.
Два зрелых человека с жизненным опытом, разбирающиеся в экономике домашнего хозяйства и поднаторевшие в совместной жизни за долгие годы, куда лучше смогут устроить брачный союз.
Если же земные чувства были неискренними, то там их брачный союз распадался.
Несмотря на юный возраст, она знала, что они обсуждали возможный брачный союз между ней и этим странным мальчиком.
И тогда, как это обычно бывает в подобных случаях, решили уладить дело брачным союзом, устраивающим всех.
Он искренне верил, что только торговлей, взаимовыгодными сделками, дружескими договорами, заключениями брачных союзов можно было укрепить отношения и связи между народами и соседними племенами.
– Мы понимаем, что вам потребуется время для ассимиляции, поэтому даём вам срок в один стандартный цикл, для заключения трёх брачных союзов.
На святости брачного союза пышность брачной церемонии никак не отражается.
Они сначала влились в ряды мелкой знати, а потом через удачные брачные союзы и в высшее общество.
Этот брачный союз двух влюблённых молодых людей имел всеобщее одобрение, их родители были искренне счастливы.
Между урами и земными людьми стали заключаться брачные союзы, появились дети, уникальные дети, превзошедшие своих родителей по разуму и по силе.
Каждый месяц будет иметь несколько дней, подходящих для создания счастливого брачного союза.
Очень сложно разобраться в кармических причинах создания брачных союзов конкретных брачных пар.
Вологды гораздо большее значение имеет финансовое положение (27 %), тогда как существенная часть череповчан, считающихся более практичными, продемонстрировали весьма романтичное представление об основе брачного союза (табл. 1.1.3).
Мой первый брачный союз был нерадостен, пусть даже я всею душой уважал ту женщину, что подарила мне сына – уж не чрезмерное ли уважение мне помешало её полюбить так, как и должен любить мужчина, когда его кровью властвует страсть?
Если сватовство запланировано на среду или пятницу, то лучше перенести его на другой, более благоприятный день, иначе будущий брачный союз может оказаться проблемным.
Настораживает то, что при заразительном распространении гражданских браков среди молодёжи обесценивается общественное и личностное значение брачного союза людей как образующего условия для создания полноценной семьи.
Следствие: ценность законного брачного союза и детей, рождённых в нём, увеличилась на один порядок.
Чем является брачный союз мужчины и женщины для современного общества, как относились к нему в различные исторические эпохи и как относятся в наши дни.
Так что такой брачный союз ещё был и спасением выдающейся фамилии, которая могла попросту исчезнуть.
Оно обладает невероятной силой, защищая людей от гнева злых духов, а ещё, по заветам богов, мы освящаем брачные союзы золотыми кольцами.
– Узы брачного союза считаются священными, его тайна принадлежит только двоим, и я не имею права говорить об этом, тем более – говорить с тобой, ведь ты его брат…
У него на примете был друг по торговле, с которым он надеялся скрепить деловые отношения брачным союзом детей.
Если он и вправду недоволен этой женщиной, он может расторгнуть брачный союз путём развода.
Рассматривая эти вопросы, мы обязательно столкнёмся с вопросом о совершенно ином способе человеческого пути, который, с одной стороны, противоположен пути брачного союза, но с другой, при более внимательном рассмотрении, также содержит в себе идею брака – брака духовного.
Два года назад состоялась шикарная свадьба, о которой писали и говорили в высоких кругах, поскольку брачный союз объединил не только двух специалистов-востоковедов, но и двух необычайно ярких людей.
Профессия военного или законодателя – первый отличительный признак дворянина; древность и родовитость семьи – второй; известность, добытая либо благодаря величию свершённых подвигов, либо благодаря величию заключённых брачных союзов, – третий; власть и господство над некоторой частью государства – четвёртый; наконец, необходимые и основные признаки истинного и великого благородства суть чистота происхождения, состоящая в потомственном наследовании истинно благородным отцам и матерям, и достоверность происхождения, которая должна доказываться прежде всего общественным мнением, историей и, в частности, семейными документами, не внушающими подозрений.
Хороший союз, согласно кивали жители, радующиеся тому, что отныне будут налажены торговые отношения с соседями, скреплённые брачным союзом детей двух правителей…
Ещё 70 лет назад участникам большинства брачных союзов почти не требовалось обсуждать, кто из них будет выполнять те или иные домашние обязанности или кто будет присматривать за детьми: такие вещи подразумевались негласно.
Хвала богам, её тогда не заметили, иначе об инциденте пришлось бы сообщить отцу, ведь в священном брачном союзе эти двое не состояли, а значит, грешили напропалую.
Чтобы не поощрять половую распущенность, законодатели штатов предоставили институту семьи определённые послабления, выбрав при этом лишь несколько явных поводов для разрыва брачного союза.

Ассоциации к словосочетанию «брачный союз»

Все ассоциации к словосочетанию БРАЧНЫЙ СОЮЗ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брачный союз»

  • Муж и жена в обществе суть два гражданина, делающие договор, в законе утвержденный, которым обещеваются прежде всего на взаимное чувств услаждение (да не дерзнет здесь никто оспорить первейшего закона сожития и основания брачного союза, начало любви непорочнейшия и твердый камень основания супружнего согласия), обещеваются жить вместе, общее иметь стяжание, возращать плоды своея горячности и, дабы жить мирно, друг друга не уязвлять.
  • А!.. — воскликнула она, увидев входящего Ганю, — вот еще идет один брачный союз.
  • Хотя они около двадцати уже лет находились в брачном союзе, но все еще были влюблены друг в друга, спали на одной кровати и весьма нередко целовались между собой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «брачный союз»

  • Брак (греч. γάμος — брак; производное от глагола брать), или бра́чный сою́з, супру́жество — регулируемый обществом и, в большинстве государств, регистрируемый в соответствующих государственных органах семейной связи союз между людьми, достигшими брачного возраста, порождающий их права и обязанности по отношению друг к другу, а также, при наличии у пары детей, — и к детям. Традиционно брак заключается между одним мужчиной и одной женщиной. В некоторых государствах брак может быть заключён между мужчиной и несколькими женщинами (полигиния), реже между женщиной и несколькими мужчинами (полиандрия). В некоторых странах браки могут заключаться и между двумя лицами одного пола (однополые браки). Мужчину в браке называют мужем или супругом, женщину — женой или супругой (мужчины, не вступившие в брак, называются неженатыми или холостыми; женщины, не вступившие в брак, называются незамужними). (Википедия)

    Все значения словосочетания БРАЧНЫЙ СОЮЗ

Афоризмы русских писателей со словом «брачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «брачный союз»

Брак (греч. γάμος — брак; производное от глагола брать), или бра́чный сою́з, супру́жество — регулируемый обществом и, в большинстве государств, регистрируемый в соответствующих государственных органах семейной связи союз между людьми, достигшими брачного возраста, порождающий их права и обязанности по отношению друг к другу, а также, при наличии у пары детей, — и к детям. Традиционно брак заключается между одним мужчиной и одной женщиной. В некоторых государствах брак может быть заключён между мужчиной и несколькими женщинами (полигиния), реже между женщиной и несколькими мужчинами (полиандрия). В некоторых странах браки могут заключаться и между двумя лицами одного пола (однополые браки). Мужчину в браке называют мужем или супругом, женщину — женой или супругой (мужчины, не вступившие в брак, называются неженатыми или холостыми; женщины, не вступившие в брак, называются незамужними).

Все значения словосочетания «брачный союз»

Синонимы к словосочетанию «брачный союз»

Ассоциации к словосочетанию «брачный союз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я