Предложения со словосочетанием «брать хитростью»

В мире оборотней, где сила имела главное значение, мы всегда брали хитростью.
Тут нужно брать хитростью, а кто у нас самый хитрый в лесу?
Придётся брать хитростью и магией.
На третий раз я решила брать хитростью.
Толстяк явно был горазд только кидать понты, стоявший рядом с ним, длинный, как каланча, и наверняка неуклюжий в движениях дядя тоже не внушал опасений, а молодой парень с очень шустрыми глазками, нетерпеливо переминавшийся чуть поодаль, скорее всего, привык брать хитростью, а не силой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инородка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он всегда старался уйти в тень, беря хитростью там, где другие применяли тупую силу.
Их глаза более остры и чувствительны, чем наши, так как они менее открыты и, следовательно, зрительный луч их сильнее, почему они и видят лучше нас; они открывают нас раньше, чем мы их увидим; в конце концов, перевес берёт хитрость, а не сила.
– Ну, тут с тобой не поспорить. Пожалуй, ты прав, погорячился я немного. Тогда будем брать хитростью. Есть у меня мысль одна.
– Ты права женщины берут хитростью.
А демоны должны брать хитростью, если взять своё силой пока не получается.
– Ну да… Как ты собралась усмирить вампира? Придётся брать хитростью… Нужно лишь, чтобы его сознание было нестабильным. Нет предположений, куда он направился?
Даже с двумя персами моего уровня мы вряд ли справимся, поэтому нужно брать хитростью и импровизацией.
Не получилось взять напором, значит будем брать хитростью.
Поэтому малость пораскинул мозгами и решил брать хитростью, а не грубой силой.
И там, где не хватает сил в честной магической борьбе, мы привыкли брать хитростью.
За довольно короткий промежуток времени, было открыто порядка ста двадцати новых миров из которых двадцать были присоединены мирно, пятнадцать пришлось брать хитростью, шестьдесят присоединились на условии частичной независимости, остальные были необитаемы.
Но ведь то, что мы не можем взять каким-либо способом, женщина берёт хитростью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брать хитростью»

  • Никита видел, что Вялов работает легко и ловко, проявляя в труде больше разумности, чем в своих тёмных и всегда неожиданных словах. Так же, как отец, он во всяком деле быстро находил точку наименьшего сопротивления, берёг силу и брал хитростью. Но была ясно заметна и разница: отец за всё брался с жаром, а Вялов работал как бы нехотя, из милости, как человек, знающий, что он способен на лучшее. И говорил он так же: немного, милостиво, многозначительно, с оттенком небрежности, намекающе:
  • Он был взяточник в душе, по теории, ухитрялся брать взятки, за неимением дел и просителей, с сослуживцев, с приятелей, Бог знает как и за что — заставлял, где и кого только мог, то хитростью, то назойливостью, угощать себя, требовал от всех незаслуженного уважения, был придирчив. Его никогда не смущал стыд за поношенное платье, но он не чужд был тревоги, если в перспективе дня не было у него громадного обеда, с приличным количеством вина и водки.
  • Природа с своими вечными уловками и экономическими хитростями дает юность человеку, но человека сложившегося берет для себя, она его втягивает, впутывает в ткань общественных и семейных отношений, в три четверти не зависящих от него, он, разумеется, дает своим действиям свой личный характер, но он гораздо меньше принадлежит себе, лирический элемент личности ослаблен, а потому и чувства и наслаждение — все слабее, кроме ума и воли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «брать»

  • БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАТЬ

Значение слова «хитрость»

Афоризмы русских писателей со словом «брать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брать»

БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками.

Все значения слова «брать»

Значение слова «хитрость»

ХИ́ТРОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. хитрый. Хитрость ума. Хитрость механизма.

Все значения слова «хитрость»

Синонимы к словосочетанию «брать хитростью»

Ассоциации к слову «брать»

Ассоциации к слову «хитрость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я