Предложения со словосочетанием «брать приступом»

Ладно, потом с этим разберёмся. А сейчас вперёд, на второй этаж! Будем брать приступом кабинет казначея!
Когда же он одну за другой брал приступом последние ступеньки, ему казалось, будто перила, стены, узкие окна гигантской лестницы бесконечной спиралью уходят вверх.
Войска эти предпринимают осаду городов, умеют брать приступом укрепления, им знакомо употребление осадных орудий.
Когда матери не было, он, размахивая самодельной саблей, брал приступом сарай и испускал боевой казачий клич: «Сарынь на кичку!» Затем он врывался в сарай, где испуганно кудахтали куры, и брал в плен хохлатку.
Море пенилось внизу, брало приступом каменные глыбы и пыталось дотянуться до него, но тщетно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиопромышленность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек, проникший в хранилище, не брал приступом ворота, не разрушал крепостных стен, он действовал намного хитрее и изобретательнее.
Но здесь его уже не ждали и город пришлось брать приступом.
Не старайтесь брать приступом города и крепости.
Отважно махать саблями, стрелять из луков, проводить войсковые операции брать приступом крепости могут многие, а вот правильно вести переговоры и получать победы без крови умеют не все.
Итак, единственный способ, с помощью которого мы можем надеяться достичь успеха в наших философских исследованиях, состоит в следующем: оставим тот тягостный, утомительный метод, которому мы до сих пор следовали, и, вместо того чтобы время от времени занимать пограничные замки или деревни, будем прямо брать приступом столицу, или центр этих наук, – саму человеческую природу; став наконец господами последней, мы сможем надеяться на лёгкую победу и надо всем остальным.
Но когда окружённый римлянами город уже брали приступом с помощью лестниц, то, не видя и в стенах защиты, до четырёх тысяч воинов, не считая множества мирных жителей, сдались римлянам безоговорочно.
До него этот клуб уже однажды брали приступом, устроив там кровавую разборку.
Города защищённые брали приступом, а уж починки и займища славянские в пепел обращали не думая.
В десять минут мы берём приступом пять таких уступов, и я собираюсь уже посягнуть на шестой, но… с треском, грохотом и плеском взбудораженного ручья лечу или, лучше сказать, стремительно ползу на животе вниз.
Тогда на дорогу станет уходить часа два, каждое утро надо будет брать приступом электричку, а после – давиться в вагоне метро, и являться в офис растрёпанной, уставшей.
Где-то имперские десантно-штурмовые группы берут приступом гнезда непримиримых эйджел, не щадя никого, кто способен носить оружие, где-то планетарная оборона отбивает атаки вражеских налётчиков, а где-то идут тайные переговоры эмиссаров империи и матрон кланов, решивших прекратить сопротивление.
Разговоры вызваны, разумеется, не только его внешностью, а и делами, и ещё возможностями, связями, проникновенностью (в смысле умения проникать в недоступные места, а неприступные брать приступом).
Молодой лес подступал к самой скале – издали казалось, что армия зелёных воинов берёт приступом древнюю крепость.
В благодатных условиях влажных советских субтропиков сорняки постоянно брали приступом грядки благородных овощей и даже грозили виноградным рядам ароматной «изабеллы», из которой делалось домашнее креплёное и благоуханное вино.
– Мы? – удивился я. – Но как? Будем вдвоём брать приступом скалу? Насколько я понял, она практически неприступна. Да и мы не скалолазы.
Это всё равно что брать приступом парк развлечений.
Мы брали приступом косогоры, взбираясь по самым кручам.
Затем они продолжают путь уже целым корпусом, по дороге берут приступом какой-либо пограничный городок, застигнутый врасплох, или грабят села и уходят в степь, как мы уже сказали.
Они оказывались в числе первых с теми, кто освобождал осаждённые города, брал приступом извергавшиеся смертоносным огнём крепости и здания.
Царские войска теснили мюридов, продвигаясь по ущелью и беря приступом завал за завалом.
Чем больше людей пойдут брать приступом цитадель магната, тем больше у меня шансов проникнуть незамеченным.
Кабальеро должен был воевать во славу объединённого королевства, брать приступом замки, водить по морю многопушечные военные каракки, мчаться в атаку во главе конного отряда.
Он как бы брал приступом башню, как стену крепости.
На автостанции толпа брала приступом маленький автобус, последним уходящий в его родную деревню.
Тот, однако, не пошёл на поводу у негодяя, и решил брать приступом тюремную башню, где держали в плену его семью.
Северянам потребовалось бы преодолеть глубокий ров и лезть по лестницам на высокую каменную стену, а им никогда не нравилось брать приступом твердыни.
Головки на птичьих ножках, звери с человечьими руками, вывернутыми на спину, головы, ощетинившиеся ногами, зебровидные драконы, существа со змеиными шеями, заплетёнными в тысячу невозможных узлов, обезьяны с рогами оленя, перепончатокрылые сирены, безрукие люди, у которых на спине, как горбы, растут другие люди, и тела с зубастыми ртами пониже пупа, и люди с конскими головами, и кони с человечьими ногами, и рыбы с птичьими крылами, и птицы с рыбьими хвостами, и однотелые двуглавые чудища, и двутелые одноглавые; коровы с петушьими хвостами, с мотылевыми крылами, жены с лицами чешуйчатыми, словно рыбьи бока; двухголовые химеры, породнённые с ящеричьемордыми стрекозами, кентавры, драконы, слоны, мантихоры, ластоноги, растянувшиеся на древесных ветвях, грифоны, из хвостов которых выходили лучники в боевом вооружении, адские исчадья с нескончаемыми шеями, вереницы человекоподобного скота и звероподобного люда, семейки карл – и тут же помещались, с ними на одной странице, картины сельского хозяйства, где с дивной живостью изображался, так что можно было поверить в те фигурки как в живые, весь труд крестьянина: и полевая страда, и пахота, и сбор, и косьба, и сучение шерсти, и сев; а среди всего этого хозяйства лисы и белодушки, вооружась самострелами, брали приступом многобашенные обезьяньи города.
И снова брали приступом, жгли и отдавали на разграбление.
Мы их либо обходим, либо с грехом пополам берём приступом.
Вообще, эти «злющие» бульдоги на своре, этот заряженный револьвер, и ружья, и кинжал, и сабли ясно доказывали, что все эти господа действительно почитали себя в самой серьёзнейшей блокаде и намеревались недёшево продать русским мужикам своё драгоценное существование, если бы те задумали брать приступом господскую твердыню.
Или ты действительно находишь себе женщину на неделю, она уезжает, а ты берёшь приступом следующую?
Нанятые им за бешеные деньги московские адвокаты брали приступом областную прокуратуру и следственный изолятор, где находился их подопечный.
Разлетевшись со шпагой, весёлый, молодой, звонкий… ты вдруг понимаешь, что некоторые башни просто нельзя брать приступом.
Именно этот город, несомненно индийский, и брали приступом хорасанские военачальники.
Юные бузотёры, разогретые вином местного разлива, требуя равенства, свободы и любви, готовились брать приступом воображаемые крепостные стены.
Рассказывали, что когда омоновцы брали приступом цыганский особняк, одного из флибустьеров фемиды уронил телёнок и разорвал правую ногу.
Приезжие с трёх вокзалов брали приступом немногочисленные автобусы, а трамваи отъезжали, просто облепленные пассажирами со всех сторон.
Но всякий город, вставший по своей непомерной гордыни на путь сопротивления, немедленно без всякой жалости берите приступом!
Его казаки брали приступом не раз, разоряли, разрушали крепость, но он вновь отстраивался и обживался из-за удобного расположения с прямым выходом в море.
Там самые отчаянные прохожие уже брали приступом образовавшиеся лужи.
Граждане этого города дружно заполняют кабаки, берут приступом стойки и прилавки.
Частично мы их обходили, ну а некоторые из барханов брали приступом, просто вскарабкиваясь на них, а потом спускаясь и цепляя за собой груды скатывающегося нам вслед, песка.
По пути всей нашей братии пришлось брать приступом старенький ржавый автобус, выдерживая бой с пенсионерами.
Толпы молодых женщин брали приступом книжные лавки.
– Будешь брать приступом ещё и третий? – я верчу в пальцах соломинку, не решаясь пригубить спиртное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брать приступом»

Значение слова «брать»

  • БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАТЬ

Значение слова «приступ»

Афоризмы русских писателей со словом «брать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брать»

БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками.

Все значения слова «брать»

Значение слова «приступ»

ПРИ́СТУП, -а, м. 1. Действие по глаг. приступитьприступать (в 1 знач.).

Все значения слова «приступ»

Синонимы к словосочетанию «брать приступом»

Ассоциации к слову «брать»

Ассоциации к слову «приступ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я