Карта словосочетания «брать измором» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «брать измором»

Вместо того чтобы брать измором укреплённые города, стали методически ослаблять или пытаться ослаблять с помощью голода целые государства.
Самые известные писатели скажут вам, что чистый лист нужно брать измором, а не наносить по нему ядерный удар.
– Придётся брать измором, голодом! – первым высказался он.
Хозяева брали измором – гуляли начиная с пяти утра. По нескольку часов.
Выглядела она прекрасно, но кажется мне, ректора брали измором, потому что глаза девушки припухли от слёз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ахалтекинец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там и убивают и берут в плен, и берут измором осаждённые крепости, вынуждая их к капитуляции.
Некоторых раньше брал измором, но там сразу было ясно, что человек торгуется.
Нарушителя просто отбуксируют на ближайший астероид или станцию, а там берут измором, если дипломатия не помогает.
Латынь и вовсе брал измором, засыпал над учебником, но так и не освоил: оказалась не по зубам.
Но людей и эльфов погибало больше, чем рождалось. Враг брал измором, намеревался рано или поздно добиться того, что защитников на стене не останется.
Другие ферменты берут измором зловредных пришельцев: скажем, лактоферрин захватывает молекулы железа, чтобы чужие бактерии хуже росли и размножались.
Или вы будете брать измором?
Не то, чтобы гарпии могли похвастаться умом и сообразительностью, просто эти твари умеют брать измором.
И в общем-то складывалось странное ощущение, что мы друг друга брали измором.
Нет, ну надо же?! А? Чашки раскалываются сами собой, кондиционеры ломаются, рубашки пропадают, а небывалая жара берёт измором!
Беженцы, с которыми им приходилось встречаться, рассказывали, что гайдуки ведут себя как монгольская орда или заморские варвары: разоряют имения, насилуют, осаждают и берут измором небольшие укреплённые замки.
И только теперь начал понимать, что быка берут измором, а он, в свою очередь, роняя на снег капли крови, старается увести охотников от стада.
Просто у богов этот процесс тянется дольше: между тем цитадели берут измором, империи распадаются, планеты гибнут, и ребята вроде нас оказываются на погребальном костре, никому не нужные, почти забытые.
Некоторые загадки природы не один век брали измором.
Но недавно я всё-таки его достала, даром что ли училась в своё время брать измором некоторых не особо ретивых товарищей…
Собеседница брала измором, вела неторопливые многочасовые беседы.
Поэтому чаще всего город предпочитали брать измором.
За пару дней ничего, естественно, не изменилось. Инициативы ноль, зато стремления соскочить – на грани фантастики. Приходится в прямом смысле брать измором.
Все крепости всегда брали измором – голодом и жаждой…
Никто не хотел, подобной участи для себя, и крепышей, стая брала измором, без лишних препирательств и слов объединившись в одно целое, против обладателей грозного оружия.
Тело изнывало от усталости: тугие цепи, прерывистый сон на твёрдой земле и постоянная обездвиженность брали измором верно и постепенно.
Когда с родственниками все мирные способы уже испробованы, начинается тирания. Родственников берут измором, криком, угрозами избить, крушат мебель.
– Решила брать измором? – недобро сощурился начальник.
Закидать шапками не удалось, будем брать измором, длительной позиционной войной.
– Одним словом, Аня, чувствую, проблемы будут, и немалые, так что эти новые высоты придётся брать измором, а значит, первое время не ругай, буду в части жить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брать измором»

  • — Ну, уж как надоел, батюшка, ваш прославленный Ивашенков. Он измором берет: говорит и говорит без конца.
  • Если это не удастся, она берет кабаргу измором, для чего преследует ее до тех пор, пока та от усталости не упадет; при этом, если на пути она увидит другую кабаргу, то не бросается за нею, а будет продолжать преследование первой, хотя бы эта последняя и не находилась у нее в поле зрения.
  • — Долго-с; и все одним измором его, врага этакого, брал, потому что он другого ничего не боится: вначале я и до тысячи поклонов ударял и дня по четыре ничего не вкушал и воды не пил, а потом он понял, что ему со мною спорить не ровно, и оробел, и слаб стал: чуть увидит, что я горшочек пищи своей за окно выброшу и берусь за четки, чтобы поклоны считать, он уже понимает, что я не шучу и опять простираюсь на подвиг, и убежит. Ужасно ведь, как он боится, чтобы человека к отраде упования не привести.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «брать (взять) измором; брать (взять) на измор»

  • Брать (взять) измором; брать (взять) на измор — 1) захватывать, одолевать кого-, что-л., доведя до полного истощения сил. Половину станицы заняли партизаны, другую половину — казаки. --- Тогда решили выйти вон, обложить наглухо, взять измором. Фурманов, Мятеж; 2) перен. добиваться чего-л. от кого-л. настойчивым и надоедливым воздействием. — Ну, уж как надоел, батюшка, ваш прославленный Ивашенков. Он измором берет: говорит и говорит без конца. Л. Толстой, Воскресение. См. также измор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания БРАТЬ (ВЗЯТЬ) ИЗМОРОМ; БРАТЬ (ВЗЯТЬ) НА ИЗМОР

Значение слова «брать»

  • БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАТЬ

Значение слова «измор»

Афоризмы русских писателей со словом «брать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «брать (взять) измором; брать (взять) на измор»

Брать (взять) измором; брать (взять) на измор — 1) захватывать, одолевать кого-, что-л., доведя до полного истощения сил. Половину станицы заняли партизаны, другую половину — казаки. --- Тогда решили выйти вон, обложить наглухо, взять измором. Фурманов, Мятеж; 2) перен. добиваться чего-л. от кого-л. настойчивым и надоедливым воздействием. — Ну, уж как надоел, батюшка, ваш прославленный Ивашенков. Он измором берет: говорит и говорит без конца. Л. Толстой, Воскресение. См. также измор.

Все значения словосочетания «брать (взять) измором; брать (взять) на измор»

Значение слова «брать»

БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками.

Все значения слова «брать»

Значение слова «измор»

ИЗМО́Р, -а, м.

Все значения слова «измор»

Синонимы к словосочетанию «брать измором»

Ассоциации к слову «брать»

Ассоциации к слову «измор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я