Карта словосочетания «братская рука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «братская рука»

Особенно это потребно теперь, когда все сословия, все классы нашего общества ожидают улучшения своего быта, силятся выйти из замкнутого положения, думают подать друг другу братскую руку и совместно, с сознанием своего человеческого достоинства, равенства и равноправности между собою, идти великим путём науки, развития и усовершенствования.
– Ты бы стал хорошим королём, – после ответа девушка крепче сжала братскую руку.
Вот она, сильная рука, которая моет братскую руку.
Грех разжёг повсюду пламень страстей, вражду и злобу, и брат восстал на брата, тюрьмы наполнились узниками, земля упивается невинною кровью, проливаемою братскою рукою, оскверняется насилием, грабежами, блудом и всякою нечистотою.
Мальчик, висящий в сильных братских руках и, по-видимому, получающий от этого удовольствие (ногами он, во всяком случае, болтал), улыбнулся и приветливо помахал рукой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Открыв капот, я понял, что движок у этой машины мёртвый, он был запорот, и с одной стороны торчала братская рука шатуна, и я понял, что не только это, но и коленвал и распредвал переломаны.
Спасение пришло оттуда, откуда никто ничего хорошего не подозревал – исламский фундаментализм протянул братскую руку помощи балтийским морякам в их нелёгкой доле.
Хлебнув жертвенной крови, мертвецы вспоминали не грудь матери, ладонь отца или губы любимой – нож в братской руке вспоминали они.
Вскорости и тем и тем суждено было обагрить братские руки кровью собственного тела.
И чутким ухом ловить вопросы, из них-то и выуживая недостающие сведения насчёт генерала, намёками, полувопросами дать понять, что готов принять братскую руку помощи, кто протянет её – не пожалеет.
Чемодан я, на всякий случай, заранее отнёс в тамбур и, вернувшись к ребятам, принял услужливо поднесённую чьими-то братскими руками бутылку и, медленно отхлёбывая из неё, стал внимательно разглядывать провожающих меня – напоследок.
Но не взял… с его-то счастьем, оно как всегда куда-то мимо пролетело да в братские руки утекло.
Тот в свою очередь с готовностью, уютно улёгся в могучих братских руках.
Не понимает речь? Нет, ты в это не веришь. И даже если не понимать слова, нельзя – просто нельзя не понять жест протянутой братской руки.
В случае беды каждый из нас может рассчитывать на братскую руку помощи.

Ассоциации к слову «братский»

Все ассоциации к слову БРАТСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «братская рука»

  • Они познакомились со многими семейными домами, и везде русских моряков принимали с радушием и гостеприимством, отличающими калифорнийцев; везде русский гость был предметом овации в благодарность за то, что Россия, готовящаяся освободить своих крепостных, протянула братскую руку северянам, освобождавшим негров.
  • — Да, я принадлежу к братству свободных каменьщиков, сказал проезжий, все глубже и глубже вглядываясь в глаза Пьеру. — И от себя и от их имени протягиваю вам братскую руку.
  • Еще в прошлом году, когда собирался я вместе с ляхами на крымцев (тогда еще я держал руку этого неверного народа), мне говорил игумен Братского монастыря, — он, жена, святой человек, — что антихрист имеет власть вызывать душу каждого человека; а душа гуляет по своей воле, когда заснет он, и летает вместе с архангелами около Божией светлицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «братский»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «братский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «братский»

БРА́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Свойственный брату (в 1 знач.); родственный.

Все значения слова «братский»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «братская рука»

Ассоциации к слову «братский»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я