Предложения со словосочетанием «бояться прикосновений»

К тому же я прошла курс терапии, и психолог сказал, что когда я встречу того, кто мне действительно нужен, то перестану бояться прикосновений.
Не раз она напоминала ему в ходе прежних бесед, что живые боятся прикосновений бальзамировщиков… но для царевича её касания стали самой жизнью.
Тот, кто боится прикосновения дня, из страха перед людьми или нуждаясь во внутренней собранности, – не хочет есть и пренебрегает завтраком.
Окна плотно зашторены, я, как вампир, боялась прикосновения лучей, яркий свет солнца ослеплял, мои глаза слезились.
Очевидно, она смертельно боялась прикосновений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натрещаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любит читать в темноте, любит разговоры тет–а–тет, была татуировка на плече в виде дракона, по слухам, боялся прикосновений противоположного пола.
У неё уже много лет была одна проблема – она панически боялась прикосновений посторонних людей.
Ведь эта конкретная девушка боится прикосновений.
Она теперь, казалось, боялась прикосновений мужа, как будто внутри неё был хрусталь, который он мог разбить каким-нибудь неловким движением.
Или просто боится прикосновений?
Раньше я боялась прикосновения водорослей, но сейчас понимаю: они здороваются со мной.
– Ты лишь смотришь, – от понимания почему-то стало невыносимо холодно. – И показываешь иллюзии-грезы. Так кто здесь боится прикосновений?
Она была стыдлива и целомудренна до дикости и боялась прикосновения холодного практического разума тётки.
Им приписывают необыкновенные чародейственные силы и потому боятся прикосновения к ним или к их собственности и в то же время ждут, с другой стороны, самого благодетельного действия от этих прикосновений.
Но когда нечто умирающее есть человек, человек знакомый, близкий, любимый – тогда, кроме ужаса перед уничтожением жизни, чувствуется смертельная печаль, надрыв и духовная рана, которая так же, как и рана физическая, иногда убивает, иногда залечивается, но всегда болит и боится прикосновения извне.
Когда они приближались к ней, она непроизвольно задерживала дыхание, и страшно боялась прикосновений.
Но, вероятно, уже в другой раз, когда она перестанет бояться прикосновений.
И да, я перестала панически бояться прикосновений, и сердце уже не выпрыгивало из груди, когда по улице сзади меня кто-то шагал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бояться прикосновений»

  • У попа было благообразное Христово лицо, ласковые, женские глаза и маленькие руки, тоже какие-то ласковые ко всему, что попадало в них. Каждую вещь — книгу, линейку, ручку пера — он брал удивительно хорошо, точно вещь была живая, хрупкая, поп очень любил ее и боялся повредить ей неосторожным прикосновением. С ребятишками он был не так ласков, но они все-таки любили его.
  • В избушке Таисьи Нюрочка познакомилась и с сестрой Авгарью, которая редко говорила, а обыкновенно сидела, опустив глаза. Нюрочку так и тянуло к этой застывшей женской красоте, витавшей умом в неведомом для нее мире. Когда Нюрочка сделала попытку разговориться с этою таинственною духовною сестрой, та взглянула на нее какими-то испуганными глазами и отодвинулась, точно боялась осквернить своим прикосновением еще нетронутую чистоту.
  • Надо сказать, что, идя в Ямки, Лихонин, кроме денег, захватил с собою револьвер и часто по дороге, на ходу, лазил рукой в карман и ощущал там холодное прикосновение металла. Он ждал оскорбления, насилия и готовился встретить их надлежащим образом. Но, к его удивлению, все, что он предполагал и чего он боялся, оказалось трусливым, фантастическим вымыслом. Дело обстояло гораздо проще, скучнее, прозаичнее и в то же время неприятнее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бояться»

  • БОЯ́ТЬСЯ, бою́сь, бои́шься; несов. 1. Испытывать боязнь, страх. Волков бояться — в лес не ходить. Пословица. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЯТЬСЯ

Значение слова «прикосновение»

Афоризмы русских писателей со словом «бояться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бояться»

БОЯ́ТЬСЯ, бою́сь, бои́шься; несов. 1. Испытывать боязнь, страх. Волков бояться — в лес не ходить. Пословица. —

Все значения слова «бояться»

Значение слова «прикосновение»

ПРИКОСНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. прикоснуться.

Все значения слова «прикосновение»

Синонимы к слову «бояться»

Синонимы к слову «прикосновение»

Ассоциации к слову «бояться»

Ассоциации к слову «прикосновение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я