Предложения со словосочетанием «большую древность»

Кость лани, зуб гиены, кремнёвые орудия и, наконец, анализ на фтор засвидетельствовали большую древность находки, более 100 тысяч лет.
В противном случае можно было бы придать большую древность гравюре на дереве, так как до первого оттиска на бумаге в течение столетий существовали вырезанные доски.
В курганах не было найдено ничего, что могло бы подтвердить их большую древность, и в настоящее время среди археологов существует тенденция относить их происхождение к относительно недавнему периоду.
Сказал, что у него есть икона, которую его покойная жена считала за большую древность, но сам он в этом не уверен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дрогаль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако тот факт, что у племени столь богатого металлами, как древние троянцы, не было найдено абсолютно ни одной фибулы, безусловно, признак большой древности и, безусловно, отличает их от большинства западных культур, с которыми сравнивали троянскую.
А может, просто хочет нажить ещё больше денег и накупить ещё больше древностей?
Замечательно, что везде – чем народ позже составлял свою историю, тем к большей древности он возносит ее начало.
Манера сложения слов, буквы и знаки свидетельствовали об её большой древности.
Мирились и с тем, что существовала традиция, шедшая из отдалённого прошлого, которая утверждала гораздо большую древность человеческой цивилизации.
Освоив таким образом одну, самую первую и простую ступень и испытав в ней недостаток значительности, человек сможет уйти всё в большую древность и мудрость, что соответствует дальним расстояниям по времени и глубине.
Очевидна их значительно большая древность.
Предположение (Лоофса), будто римский символ веры малоазиатского происхождения или что наряду с ним имелись формулы одинаковой и даже большей древности, не может быть опровергнуто с уверенностью, но ещё менее может быть доказано.
Фактическая суть его состоит в признании большой древности славян в целом и русского народа в частности, признании способности славян и русских самим создать своё общество и государство, самим развивать свою культуру, и, соответственно, иметь своё будущее.
Причём, поморские русы известны намного раньше словен, что удостоверяет большую древность этого названия.
Ввиду большой древности архитектурный стиль несколько странен, но, тем не менее, необыкновенно живописен.
Оно указывает на великую цивилизацию в доисторические времена и на ещё большую древность (см. предыд. раздел).
Я ввёл этот термин в противоположность «санитарному кордону» для того, чтобы обозначить целостный и системный характер этого проекта и его большую древность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большую древность»

  • Минутами Климу казалось, что он один в зале, больше никого нет, может быть, и этой доброй ведьмы нет, а сквозь шумок за пределами зала, из прожитых веков, поистине чудесно долетает до него оживший голос героической древности.
  • Он был в их глазах пустой, никуда не годный, ни на какое дело, ни для совета — старик и плохой отец, но он был Пахотин, а род Пахотиных уходит в древность, портреты предков занимают всю залу, а родословная не укладывается на большом столе, и в роде их было много лиц с громким значением.
  • Библиотека здесь большая, но все уже такая классическая древность, что из рук падает. Мы подписались у Urbain [Урбен (владелец библиотеки в Москве).] и почитываем иногда романчики. Давно я ничего в этом роде не видал. (Это ответ на Николаева вопрос.) Кроме того, получаем русские журналы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «древность»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «древность»

ДРЕ́ВНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. древний. Древность дворянского рода. Древность рукописи.

Все значения слова «древность»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «древность»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «древность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я