Предложения со словосочетанием «большой проступок»

– Возможно, невыполнение моего обещания покажется не таким уж большим проступком, если учесть то, что другие, – я многозначительно посмотрел в сторону императрицы, – также, не держат своего слова…
Если их сношения будут многочисленны, а сторонников много как при дворе, так и в провинциях, то большинство их даже больших проступков останется скрыто.
На их вопросы я отвечал, что сделал большой проступок, что настоятель дал мне строгий выговор и наложил на меня эпитимию и что я сам выстегал себя крапивой.
За большие проступки наказывали тогда студентов солдатчиною.
Сама она не могла принарядиться по вкусу своей мачехи, и, когда она одевалась просто, по-своему, та кричала на неё и бранила её, как будто она сделала какой-нибудь большой проступок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: селитряница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И обсуждая его «кровавость» в войну, особо это подчёркивают, чтобы подчеркнуть, что и в войну он совершил непростительные проступки, в связи с чем уж никак нельзя его ролью в войну прикрывать ещё большие проступки мирного времени.
Она думала, что подводит других, теряет при этом уважение подруг, хотя на лицах других детей не видно было даже тени смущения при сравнительно больших проступках.
Но он был настолько нравственным парнем, увидев меня, застеснялся, повёл себя так, словно совершил очень большой проступок.
Я совершил слишком большой проступок для того, чтобы так просто избавиться от всех терзаний.
Бранные слова использовались в основном на поле брани (отсюда и название), и произношение их в мирное время считалось большим проступком.
Или же не считал это уж очень большим проступком… и хотел, чтобы вы оценили его мастерство.
А она сотворила слишком большой проступок. И наказание должно соответствовать…
Я обязан был это передать, хотя тогда мне не казалось это таким уж большим проступком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой проступок»

  • На другой стене висели ландкарты, все почти изорванные, но искусно подклеенные рукою Карла Иваныча. На третьей стене, в середине которой была дверь вниз, с одной стороны висели две линейки: одна — изрезанная, наша, другая — новенькая, собственная, употребляемая им более для поощрения, чем для линевания; с другой — черная доска, на которой кружками отмечались наши большие проступки и крестиками — маленькие. Налево от доски был угол, в который нас ставили на колени.
  • Далее Макар Алексеич опять показывает, как сильно его собственное сознание: я, говорит, «в больших проступках и продерзостях никогда не замечен, чтобы этак против постановлений что-нибудь или в нарушении общественного спокойствия, — в этом я никогда не замечен, этого не было; даже крестик выходил»…
  • Это большой проступок, большой грех, — глухо заговорила Елена Дмитриевна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «проступок»

  • ПРОСТУ́ПОК, -пка, м. Поступок, нарушающий обычный, признанный обязательным порядок, какие-л. нормы, правила поведения; провинность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТУПОК

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «проступок»

ПРОСТУ́ПОК, -пка, м. Поступок, нарушающий обычный, признанный обязательным порядок, какие-л. нормы, правила поведения; провинность.

Все значения слова «проступок»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «проступок»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «проступок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я