Предложения со словосочетанием «большой комплекс»

Научная подготовка расширенного воспроизводства подразумевает выполнение большого комплекса работ.
Современные культурологические исследования являют собой большой комплекс научных дисциплин, различных направлений научной работы, разнообразных подходов к культурологическим проблемам, методологией, научных школ и т. д.
Анатомия и физиология – первоначальные слагаемые большого комплекса, без учёта которого невозможно изучение патологии органов зубочелюстной системы.
Разумеется, это была не раннефеодальная крепость, окружённая валом и тыном, а представляла собой большой комплекс современных оборонительных сооружений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттяпывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть очень большой комплекс диагнозов, которые если их в во время диагностировать и дадут рекомендации и необходимое лечение, то вашему ребёнку помогут в обучении и в школе.
При всём различии и нередко значительной политизированности их позиций эти труды представляют значительную ценность вследствие использования большого комплекса документов государственных и церковных архивов балканских стран.
Под его руководством был проведён большой комплекс экспериментальных исследований мнемических процессов, зрительного восприятия, принятия решений и исполнительных (психомоторных) действий.
Пройдя через ворота, наш посетитель окажется в просторном внутреннем дворе, дальний конец которого пересекает ещё одна, третья, стена, окружающая храм, дворец и гарем, а также большой комплекс внутренних дворов и строений.
В градостроительстве применение бетона позволило быстро и дёшево сооружать большие комплексы, в которых по вечерам собиралось городское население (Форум, Термы, Колизей и т. д.).
Президента ждали в большом комплексе зданий, которые не нанесены на карту города и не имеют почтового адреса.
Но пирамиды как таковые служили всего лишь доминирующим объектом в составе большого комплекса сооружений, составлявших в своём единстве место упокоения тела правителя после завершения им земного пути.
Какие-то распознают различные закономерности, другие контролируют различные действия, третьи могут формулировать цели или планы, а четвёртые содержат большие комплексы знаний.
Большой комплекс архивных материалов того времени закрыт для рядового исследователя, хотя с момента события и прошло более 70 лет.
Понятие конкурентоспособности содержит большой комплекс характеристик, которые определяют положение предприятия на конкретном рынке товара.
Дворец окружал парк и большой комплекс построек, среди которых – храм, хозяйственные помещения, пекарня, винный погреб, маслодавильня.
На въезде в село раньше высился большой комплекс хозяйственных построек, обнесённых добротным забором.
Двор был общим для всего большого комплекса медицинского городка.
На каждой усадьбе выявлены большие комплексы деревообрабатывающего инструментария.
Следовательно, значит, у него очень большой комплекс неуверенности, кто он такой.
Нашу фирму, возможно, выберут для участия в большом комплексе реставрационных работ, поэтому мы обязаны там присутствовать.
Этакий один из многих служебных входов в большой комплекс монастыря.
В результате несостоявшееся плотоядное испытывает жуткое разочарование и ввергается в пучину ещё больших комплексов, когда неожиданно понимает, что хищник совсем не он, а именно его сейчас будут употреблять в пищу.
Усиление и восстановление иммунитета после ковида – большой комплекс мероприятий, предполагающий следование сбалансированной диете, выполнение дыхательной гимнастики, занятия лечебной физкультурой и многое другое.
Приобрёл здесь землю и построил большой комплекс, выше по течению, километрах в трёх отсюда.
Мечеть является частью большого комплекса, каждый из которых был построен в разное время, поэтому они не придерживаются единого дизайна.
Это не замок, а большой комплекс учебных корпусов и общежитий.
К числу неценовых методов относят также предоставление покупателям большого комплекса услуг, включая обучение персонала, затем сданного старого товара в качестве первого взноса на новый, поставку оборудования уже "не под ключ", а на условиях "готовая продукция в руки".
Прошли миллионы лет… но человек остался рабом с большим комплексом неполноценности; он чувствует свою никчёмность, он не в состоянии выполнить то, что от него требуется.
За годы своего существования госпиталь неоднократно расширялся и реконструировался, поэтому представлял достаточно большой комплекс больничных зданий с чётко сложившейся инфраструктурой.
Осуществляется большой комплекс различных мероприятий.
Патогенетическая роль этой популяции лимфоцитов предопределяется их способностью распознавать антигены большого комплекса гистосовместимости (major histocompatibility complex, или в сокращённой форме – MHC ІІ класса).
Мы в настоящее время закончили обустройство большого комплекса помещений, много другой работы, – и готовимся отправиться в дорогу, домой.
Закрываем проект, строительство большого комплекса.
Всё это создаёт большой комплекс проблем и предполагает отсутствие простых и однозначных решений.
Главный конструктор двух больших комплексов управления радиоцентрами ведущих ведомств страны.
При всём различии и нередко значительной политизированности их позиций эти труды представляют особую ценность вследствие использования большого комплекса документов государственных и церковных архивов балканских стран8.
Помимо хранения на складах выполняют большой комплекс работ, связанных с приёмкой, подсортировкой, фасовкой, упаковкой, отпуском и доставкой товаров потребителям.
Предприятия, выпускающие продукцию, организации, оказывающие большой комплекс услуг экономически, как правило, имеют в штате юридическую службу или юрисконсульта.
Также следует отметить большой комплекс поручных записей, данных посадскими людьми белозерским посадским старостам, «земским советным людям» и целовальникам по новоприборным стрельцам.
Она кое-как добрела до знакомого магазина сантехники, где отдохнула немного, потом вышла к большому комплексу белых зданий, обнесённых оградой.
Во время раскопок был найден большой комплекс зданий площадью 7200 м2.
Специфика работы земной поверхности заключается в том, что она абсолютно подвержена определённому циклу запрограммированности по большому комплексу разных программ по различным направлениям (водные, земные ресурсы, атмосфера и все процессы её, растительный и животный мир).
Природа задыхается от большого комплекса отходов и подаёт сигналы бедствия в виде стихийных бедствий: землетрясения, извержения вулканов, цунами, тайфуны, наводнения, пожары и др.
Сейчас рядом с ним строится большой комплекс новых домов, так называемая «Сигма».
Но сам двигательный акт формируется в результате последовательного, то есть постепенного, согласованного по силе и длительности включения отдельных нейронов корково-мышечного пути, отдающего распоряжение мышцам, и большого комплекса нервных структур, между которыми существуют многочисленные двусторонние связи (замкнутые нейронные круги).
Как правило, предприятия, выпускающие продукцию, и общества, выполняющие большой комплекс работ, имеют в штате юридическую службу.
Традиционное телевидение (без принципа телевизионного «кинозала») подразумевает либо бесплатную трансляцию, либо оплату сразу большого комплекса телепродуктов (телеканал, пакет телеканалов).
Опорой для такого анализа стал материал упомянутых выше польских и российских исследований, что нашло отражение в научном аппарате данной монографии, а кроме того, большой комплекс использованных при её написании разнообразных источников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой комплекс»

  • Все 28 человек, у которых было сделано лишь частичное вырезывание щитовидной железы, были найдены совершенно здоровыми; из восемнадцати же человек, у которых была вырезана вся железа, здоровыми оказались только двое; остальные представляли своеобразный комплекс симптомов, который Кохер характеризует следующим образом: «задержание роста, большая голова, шишковатый нос, толстые губы, неуклюжее тело, неповоротливость мысли и языка при сильной мускулатуре, — все это с несомненностью указывает на близкое родство описываемого страдания с идиотизмом и кретинизмом».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «комплекс»

  • КО́МПЛЕКС, -а, м. Совокупность, сочетание предметов, явлений, действий, свойств. Архитектурный комплекс. Комплекс гимнастических упражнений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМПЛЕКС

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «комплекс»

КО́МПЛЕКС, -а, м. Совокупность, сочетание предметов, явлений, действий, свойств. Архитектурный комплекс. Комплекс гимнастических упражнений.

Все значения слова «комплекс»

Синонимы к словосочетанию «большой комплекс»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «комплекс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я