Карта словосочетания «большой залив» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большой залив»

Он с интересом смотрел на целый лес корабельных мачт, усеявших большой залив.
Вытащила, но платье ещё больше залила кровью. И ещё штук пять колючек торчит. Глубоко.
В этом месте стена береговой линии изгибалась, образуя довольно большой залив, защищающий суда от штормов и высокой волны.
Далеко на краю большого залива, уходящего вглубь суши от бескрайнего моря, стояла мирная деревушка.
Собеседники вышли на берег моря, и перед ними открылась панорама большого залива.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбочку — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через семь дней ожидания, ещё не зная, что другие корабли погибли во время шторма, он двинулся дальше и достиг большого залива.
Очертания берега изменились за века, конечно, но большие заливы никуда не делись.
Располагаясь в центре большого залива, новый вулканический остров дымит и выбрасывает горячую лаву, которая в морской воде превращается в пемзу.
Рядом со столицей румов, с северной стороны, располагался большой залив, имевший форму рога.
Глубоко в берег врезался большой залив.
Впадина, образующая большой залив, оканчивалась двумя мысами, – один довольно возвышенный и отвесный к северу, другой к югу.
На этом месте до сих пор, как укор мне красуется большой залив, переходящий в океан.
Возник вопрос, что это – край материка или начало большого залива?
Вскоре дорога вынырнула из леса и вдалеке в темноте ночи внизу во вспышке молнии блеснули воды большого залива и устье большой реки, впадающей в него.
И по русскому берегу (который был тут почти прямым), и по ливонскому (который, наоборот, изгибался на запад, формируя большой залив) здесь не было крупных поселений – одни мелкие деревушки, да и тех мало (места довольно топкие, болотистые, воды много, да и граница рядом), но кое-где люди тут жили, рыбаки, в основном.
Справа и слева от скалистого мыса береговая линия полукругом отступала назад и снова выгибалась в море, образуя два больших залива.
Я получил удовольствие, гуляя по старинному городу, родившемуся на берегах большого залива две с половиной тысячи лет назад.
По сути, мы сейчас в очень большом заливе, и входим в ветровую тень, которую дают горы.
Да и место очень удачное: сухой берег у впадения ручья на берегу большого залива озера.
Большой залей маслом, упакуй в плёнку и вместе с канистрой топлива отвези в тайник, что в прилеске в двух сотнях шагов.
А в цистерну на двести грамм больше залили, чтобы без потерь при переливе было!
Под нами река, плавно огибая береговую нишу, образовывала большой залив, который выглядел отсюда как неподвижное лесное озеро, великолепие которого я уже успела оценить ранее, когда мы только подплывали к заветному месту.
Позже долгими зимними вечерами мы сами сплели сеть-ельцовку, правда, короче и ниже стандартной, и весной поставили в узком устье большого залива; вода ночью, на наше счастье, пошла на прибыль, и мы утром с изумлением вынули не сеть, а длинную тяжеловесную груду рыбы, обмотанную нитками до неимоверности, не осталось ни одного свободного просвета, а грузила вплотную приблизились к наплавам.
Вне сомнения, владелец скотобойни намеревался ещё больше залить глаза на происходящее, нежели задуматься над словами ветеринара, которую у него не хватило бы смелости уволить, ведь многие работники сразу же попытаются выяснить, что произошло, и заступятся за неё.
Одну столовую ложку сухой измельчённой травы зверобоя большого залить стаканом кипятка.
Наконец достиг он довольно большого залива.
Через пять дней экспедиция достигла большого залива.
У противоположного берега большого залива посреди рябой водной глади чёрными ступенями, вырастая из собственного дрожащего отражения, поднимался город.
Сам город стоял в самой глубине довольно большого залива, а вот малые поселения (рыбацкие, в основном) были по всем его берегам.
Внезапно впереди открылась обширная панорама большого залива и порта в нём.
Справа же расположился большой залив и водная гладь, которая уходила вдаль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой залив»

  • Мы после узнали, что для изготовления этого великолепного обеда был приглашен повар симабарского удельного князя. Симабара — большой залив по ту сторону мыса Номо, милях в двадцати от Нагасаки. Когда князь Симабара едет ко двору, повар, говорили японцы, сопутствует ему туда щеголять своим искусством.
  • Залив Ольги закрыт с трех сторон; он имеет 3 км в длину, столько же в ширину и в глубину около 25 м. Зимой он замерзает на 3 месяца только с северной стороны. Северо-восточная часть залива образует еще особую бухту, называемую местными жителями Тихою пристанью. Эта бухта соединяется с большим заливом узким проходом и замерзает на более продолжительное время. Тихая пристань (глубиною посредине 10–12 м, длиною с километр и шириною 500 м) постепенно заполняется наносами речки Ольги.
  • Не притворялся, может быть, только дерптский студент; он все более и более становился румяным и вездесущим, всем подливал пустые стаканы и все больше и больше заливал стол, который весь сделался сладким и липким.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «залить»

  • ЗАЛИ́ТЬ, -лью́, -льёшь; прош. за́лил и зали́л, залила́, за́лило и зали́ло; повел. зале́й; прич. прош. зали́вший; прич. страд. прош. за́литый и зали́тый, за́лит и зали́т, залита́, за́лито и зали́то; сов., перех. (несов. заливать). 1. Разливаясь скрыть под собой, покрыть собой (о воде или другой жидкости); затопить2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «залить»

ЗАЛИ́ТЬ, -лью́, -льёшь; прош. за́лил и зали́л, залила́, за́лило и зали́ло; повел. зале́й; прич. прош. зали́вший; прич. страд. прош. за́литый и зали́тый, за́лит и зали́т, залита́, за́лито и зали́то; сов., перех. (несов. заливать). 1. Разливаясь скрыть под собой, покрыть собой (о воде или другой жидкости); затопить2.

Все значения слова «залить»

Синонимы к словосочетанию «большой залив»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «залить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я