Предложения со словосочетанием «большой диаметр»

Он, во-первых, очень большой протяжённости, его трубы больших диаметров подведены к теплообменнику, во-вторых, соединён с разным оборудованием множеством трубок, необходимых для управления.
Система HOT Driving System, приводящая в движение U3-X, состоит из основного колеса большого диаметра и вспомогательных колёс малого диаметра, вращающихся вокруг основного колеса.
Фильтры очень маленьких и очень больших диаметров в продаже встречаются реже.
Диаметр сосуда, по которому кровь поступает в капилляры клубочка, в два раза больше диаметра выносящего сосуда.
Самые же крупные вены, полые, имеют большой диаметр и соответственно самую толстую стенку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: англизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед началом работы сверлят брусок сверлом большого диаметра и получают приспособление для наблюдения за углом сверления.
А при том, что чем больше диаметр диска, тем больше приданое невесты, ведь именно диск символизирует уровень богатства её семьи.
К деревянному фитилю важно верно подобрать контейнер, так как при слишком большом диаметре, фитиль не будет гореть, а при слишком маленьком пламя может быть слишком большим и опасным.
Бурошнековая машина – это буровая коронка на шнеке для бурения скважин большого диаметра в маломощных пластах полезного ископаемого – угля, соли.
В качестве траектории использовать окружность достаточно большого диаметра.
Вцентре площадки чертится круг большого диаметра.
В любом случае длина ленты должна позволить сделать шесть слоёв намотки на трубу (стык труб), а ширина ленты должна быть больше диаметра трубы на 30–40 % (например, диаметр трубы – 20 мм, ширина ленты – 28 мм).
Многомодовые волокна (MM) отличаются большим диаметром сердцевины и могут быть со ступенчатым или градиентным профилем.
Конус, высота раза в полтора больше диаметра основания; остриё немного скруглено, как будто долго испытывало на себе воздействие силы трения; у основания – монолитно соединённая с конусом небольшая шишечка, формой и размером напоминающая раскрывшуюся шишку кипариса или туи.
Толщина полученной трубочки зависит от номера вязальной спицы: чем толще спица, тем больше диаметр трубочки.
Это и в самом деле труба довольно большого диаметра – от 254 миллиметров до полуметра, – идущая вдоль всего корпуса корабля по килю и имеющая ответвления в каждый изолированный отсек.
Ходовая часть состояла из пяти катков большого диаметра с полупневматическими шинами и индивидуальной пружинной подвеской, четырёх поддерживающих катков, гусениц оригинальной конструкции и прикрывалась бронеэкранами.
По бокам находилось два технологических отверстия большого диаметра.
Для этого вводят трубку большого диаметра непосредственно в правое предсердие.
Нам показали технологии получения сверхчистых линз и линз большого диаметра.
Чаще всего используются плоские бокалы большого диаметра и объёмом 100–120 мл.
Проще говоря, если взять толстую свечу, свечу большого диаметра, то обратной связи не получить, и работа будет проводиться практически вслепую, без информирования вас о том, что же на самом деле происходит.
Чаще всего они готовятся в плоской сковороде большого диаметра и не подвергаются перемешиванию в процессе приготовления.
Впрочем, тут сказывался не слишком большой диаметр колодца – не больше метра в поперечнике.
Другим конструктивным решением было оставить конденсатор на локомотиве, а не ставить его в тендер, так как это позволило избежать гибких трубопроводов большого диаметра между локомотивом и тендером для выпуска пара из турбины.
Во-вторых, брешь в огненной стене оказалась в длину не больше диаметра шара, хотя ударная волна должна была сбить огонь на многие километры.
Можно было бы подумать, что чем больше протонов в ядре атома, тем больше ядро притягивает электронов на орбиты вращения вокруг себя, тем больше уровней, слоёв этих орбит вращения электронов, тем больше диаметр атома.
Никто не должен знать, что творилось за высоким (пришлось ещё нарастить на два яруса бревнами-печатками, как их называли за большой диаметр ствола) забором.
Я тут поездил, нашёл шикарное место с деревьями больших диаметров.
Чем больше диаметр главного зеркала или собирающей линзы объектива, тем более мелкие детали может увидеть телескоп, или, как говорят астрономы, тем «выше разрешающая способность».
Внешние размеры атома – это размеры гораздо менее плотного электронного облака, которое примерно в 100 000 раз больше диаметра ядра.
Сливная труба является продолжением сливного патрубка и её диаметр должен быть больше диаметра сливного патрубка.
Чем больше скорость судна, больше диаметр кольца и толще диаметр провода, из которого оно изготовлено, тем меньше будет трение между кольцом и гладким проводом взрывной магистрали.
Поскольку предлагаемый поршень-вытеснитель обладает существенно большим диаметром, то, очевидно, чтобы «вытеснять», «описывать», «ометать» – в литературе применяются разные термины – тот же объём рабочего газа, что и классический поршень-вытеснитель, диаметр которого равен или близок к диаметру рабочего поршня, предлагаемый поршень-вытеснитель должен иметь меньший ход по сравнению с классическим вариантом!
В связи с повышенными усилиями, действующими на сёдлах шаровых кранов больших диаметров прохода, и значительным износом уплотнительных поверхностей под действием этих усилий в некоторых конструкциях предусматривается автоматический отжим уплотнительных колец давлением рабочей среды (газом в газовых магистральных кранах) перед поворотом шара и подача густой смазки в затвор.
В связи с большими усилиями в задвижках с большими диаметрами прохода и дисковых затворах предусматривают рёбра жёсткости и упрочняющий обод по окружности диска.
От старого моста остались два рельса и два провода большого диаметра.
Если диаметр этого внешнего круга будет больше вписанной окружности, то из геометрических доказательств следует, что сфера, диаметр которой вдвое больше диаметра другой, в восемь раз больше её.
В результате диаметр гидратированного иона получается больше диаметра поры в мембране, с учётом связанного слоя воды на поверхности мембраны гидратированный ион не переносится через мембрану и остаётся в концентрате.
Это была большого диаметра яма, несколько метров в глубину.
Дизайн «Корсара», напоминавший в анфас крылья чайки, был обусловлен необходимостью более высоких стоек шасси – это позволяло обеспечить нужный клиренс для лопастей пропеллера большого диаметра.
Какая-то металлическая труба большого диаметра торчала в двух метрах над водой и была нашей нырялкой.
Много строителей работают для создания прекрасных сооружений, мостов, эстакады, водопропускных труб с большим диаметром окружности трубы, и много длинных мостов которые создают строители и проектировщики известных людей в стране.
Через полтора часа, когда оттяжка свернётся, очистив таким образом бульон, вынуть её шумовкой на мокрую салфетку, натянутую на кастрюлю или миску большого диаметра, процедить через неё весь бульон, после чего ещё раз вскипятить.
На территории бывшего пансионата или спортивной базы, небольшие домики были раскиданы там и сям в некотором, неясном с первого взгляда порядке, в центре располагалось двухэтажное здание из крупных строганных брёвен большого диаметра.
Огромные ворота, выполненные из стальных прутьев большого диаметра и такого же вида калитка слева, разве что размерами поменьше.
Но когда рабочие в одном месте продолжали рыть ещё глубже обнаружилась подземная пещера, по форме похожая на обыкновенный тендир большого диаметра.
Я выставил правую руку вперёд, и произнёс: «Духовный луч!» Появившийся в моей руке сгусток, превратился в длинный луч большого диаметра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой диаметр»

  • Военное устройство может быть совершенно точно выражено фигурой конуса, в котором основание с самым большим диаметром будут составлять рядовые; сечения, которые выше основания, — восходящие чины армии и т. д. до вершины конуса, точку которой будет составлять полководец.
  • В рапорте врача окружного лазарета г. Перлина от 24 марта 1888 г., копию которого я привез с собой, между прочим сказано: «Меня постоянно ужасала большая заболеваемость ссыльнокаторжных рабочих острым воспалением легких»; и вот, по мнению д-ра Перлина, причины: «доставка за восемь верст бревен от 6 до 8 вершков в диаметре четырехсаженной длины производится тремя рабочими; предполагая тяжесть бревна в 25–35 пуд., в снежную дорогу, при теплом одеянии, ускоренной деятельности дыхательной и кровеносной систем» и т. д.
  • Большие круглые окна-иллюминаторы, диаметром более двух футов, какие никогда не делаются на грузовых кораблях, должны были ясно и элегантно озарять днем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «диаметр»

  • ДИА́МЕТР, -а, м. Отрезок прямой, соединяющий две точки окружности и проходящий через центр (мат.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИАМЕТР

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «диаметр»

ДИА́МЕТР, -а, м. Отрезок прямой, соединяющий две точки окружности и проходящий через центр (мат.).

Все значения слова «диаметр»

Синонимы к словосочетанию «большой диаметр»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «диаметр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я