Предложения со словосочетанием «большой амфитеатр»

Но вот скалы расступились, освобождая место для большого амфитеатра.
Это можно было заметить, обратив внимание на два больших амфитеатра, устроенных по обеим сторонам стеклянной двери, вёдшей из зала в сад.
Самый большой амфитеатр сохранила только память о тех, кого там бросали зверям как расходный материал.
– В первое кольцо?! – наш город стоял у побережья большим амфитеатром, овеваемый солёными ветрами, и нижний, первый ярус считался самым ненадёжным местом.
С восточной и северной стороны его было по большому амфитеатру из чёрного базальта, а около великолепных общественных бань красовался третий театр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утончиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За стеной находился большой амфитеатр, лунный свет увеличивал его размеры.
Зал заседаний представлял большой амфитеатр: сиденья расположены вокруг сцены уступами, что не мешало сзади сидящим видеть происходящее на сцене.
Мы каким-то образом оказались на самом верху большого амфитеатра.
Снаружи в большом амфитеатре кипела жизнь.
Сначала ей было просто забавно наблюдать как молодой человек сидя за длинной партой в большом амфитеатре вузовской аудитории не сводит с неё восхищённых глаз.
Представьте себе большой амфитеатр высотой в пятиэтажный дом.
Они построили мощную оборонительную стену и вал, храмы и большой амфитеатр.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой амфитеатр»

  • Взгляд не успевал ловить подробностей этой большой, широко раскинувшейся картины. Прямо лежит на отлогости горы местечко, с своими идущими частью правильным амфитеатром, частью беспорядочно перегибающимися по холмам улицами, с утонувшими в зелени маленькими домиками, с виноградниками, полями маиса, с близкими и дальними фермами, с бегущими во все стороны дорогами. Налево гора Паарль, которая, картинною разнообразностью пейзажей, яркой зеленью, не похожа на другие здешние горы.
  • В половине апреля 1899 года меня вызвал по телефону в Петербург А.В. Амфитеатров и предложил мне взять на себя обязанности корреспондента из Москвы и заведование московским отделением вновь выходящей большой газеты «Россия».
  • Что же касается до Синтянинского хутора, то его и совсем нельзя было видеть, пока к нему не подъедешь по неширокой, малопроезжей дорожке, которая отбегала в сторону от торной и пыльной дороги, соединяющей два большие села на крайних точках нагорного амфитеатра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «амфитеатр»

  • АМФИТЕА́ТР, -а, м. 1. В древней Греции и Риме: открытое сооружение для публичных зрелищ, в котором места для зрителей располагались вокруг арены по возвышающемуся уступами полукружию или кругу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АМФИТЕАТР

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «амфитеатр»

АМФИТЕА́ТР, -а, м. 1. В древней Греции и Риме: открытое сооружение для публичных зрелищ, в котором места для зрителей располагались вокруг арены по возвышающемуся уступами полукружию или кругу.

Все значения слова «амфитеатр»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «амфитеатр»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «амфитеатр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я