Предложения со словосочетанием «большинство трудящихся»

Вам, конечно, известно, что с появлением машин и возникновением фабрик во второй половине восемнадцатого века огромное большинство трудящегося населения было оторвано от земли.
Одни объединяли подавляющее большинство трудящихся, намного превосходя по охвату другие организации, характерные для рабочего класса, – профсоюзы и кооперативные общества.
В свою очередь, государственные органы не находили иного способа стабилизировать своё финансовое положение, кроме как проводя меры жёсткой экономии за счёт большинства трудящихся.
Этот план делал спальные районы, в которых проживали большинство трудящихся, равноудалёнными от мест их работы.
Будучи даже временно отброшен от власти, пролетариат остался бы вождём огромного большинства трудящихся масс страны, и новая ближайшая волна неизбежно поставила бы его у власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мегаграмм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это – потому, что пролетариат экономически господствует над центром и нервом всей хозяйственной системы капитализма, а также потому, что пролетариат, экономически и политически, выражает действительные интересы громадного большинства трудящихся при капитализме.
Для преодоления таких препятствий требуется поистине героическая борьба всех угнетённых, необходимость привлечь на свою сторону большинство трудящихся, сплотить все прогрессивные силы.
Функция подавления была направлена на ликвидацию эксплуататорского меньшинства в целях большинства трудящихся.
Это удаётся делать ввиду политической пассивности большинства трудящихся.
По первоначальным представлениям классиков марксизма «диктатура пролетариата» является настоящим народовластием, в котором участвует большинство трудящихся.
Видя эту опасность, классики марксизма предполагали, что диктатура пролетариата будет реализовываться как полная демократия большинством трудящихся, «вооружённым пролетариатом».
Пролетариат может завоевать государственную власть, осуществить советский строй, удовлетворить экономически большинство трудящихся на счёт эксплуататоров.
Гучковцы были за гражданскую войну в их пользу, они против гражданской войны в пользу народа, т. е. действительного большинства трудящихся.
Они разделяют сами и внушают народу ту ложную мысль, будто всеобщее избирательное право «в теперешнем государстве» способно действительно выявить волю большинства трудящихся и закрепить проведение её в жизнь.
Врагами капитала в развитых странах, как считалось в то время среди коммунистов, становится большинство трудящихся мира, что позволяет ставить вопрос о мировой пролетарской революции (или революции в отдельном «слабом звене» капитализма) даже при относительно малом участии в ней самого пролетариата.
Ну, а уж кто-кто, а советская власть сумела заставить большинство трудящихся считать, что она их эксплуатирует без зазрения совести при очень низкой зарплате, да притом ещё часто вопреки здравому смыслу, заставляя людей гораздо больше заботиться о видимости высокоэффективного общественного труда, чем о его полезности и сути.
Понимаю, в это время большинство трудящихся уже вовсю создают материальные и иные ценности, а некоторые даже приступают к их реализации.
Большинство трудящихся уныло отсиживают рабочие часы, с нетерпением дожидаясь, когда же наконец закончится служба и начнётся настоящая жизнь.
Лучше было ни о чём не думать, и большинство трудящихся разучились уже это делать.
Послевоенное время было достаточно тяжёлое и чтобы поддерживать материальную сторону семьи большинству трудящихся приходилось значительную часть времени проводить в командировках.
Надо же большинству трудящихся содержать кучку управляющего меньшинства.
Поэтому в настоящее время частная собственность на материально-техническую базу производства и результаты труда наёмных работников, по сути, – более изощрённая форма такого же, как и раньше, грабежа населения, сохранения неравноправного, а точнее, бесправного положения большинства трудящихся, когда обеспечение собственной жизни работника и его семьи предоставлено ему самому в рамках установленной по усмотрению собственников «капитала» платы за труд, а результаты его труда (собственно, по большому счёту – его жизнь) принадлежат капиталисту.
Талантливый вождь рабочих и крестьян попытался построить справедливое государство для большинства трудящихся людей – своеобразный земной рай под именем коммунизм.
Мы, коммунисты всего мира, защищаем интересы громадного большинства трудящихся, а ничтожное меньшинство трудящихся капиталисты подкупали за высокую плату и делали из них верных слуг капитала.
Или как минимум при коммунизме, который большинство трудящихся считает теперь недостижимой фантазией и глупостью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большинство трудящихся»

  • При этом устанавливают обыкновенно такие законы и порядки, при которых даже и без помазания праздное меньшинство всегда может безнаказанно грабить трудящееся большинство.
  • Уравнение крестьянства, составляющего огромное большинство народа, во всех правах с другими сословиями особенно важно потому, что не может быть прочно и твердо такое общественное устройство, при котором большинство это не пользуется одинаковыми с другими правами, а находится в положении раба, связанного особыми, исключительными законами. Только при равноправности трудящегося большинства со всеми другими гражданами и освобождении его от позорных исключений может быть твердое устройство общества.
  • Не может быть того, чтобы в обществе людей, связанных между собою, было бы хорошо одним, а другим — худо. В особенности же не может этого быть, если худо большинству. Хорошо же всем может быть только тогда, когда хорошо самому сильному, трудящемуся большинству, на котором держится все общество.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «большинство»

  • БОЛЬШИНСТВО́, -а́, ср. Бо́ льшая часть, большее число. Подавляющее большинство. Большинство голосов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬШИНСТВО

Значение слова «трудящийся»

Афоризмы русских писателей со словом «большинство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «большинство»

БОЛЬШИНСТВО́, -а́, ср. Бо́ льшая часть, большее число. Подавляющее большинство. Большинство голосов.

Все значения слова «большинство»

Значение слова «трудящийся»

ТРУДЯ́ЩИЙСЯ, -аяся, -ееся. 1. Прич. наст. от трудиться.

Все значения слова «трудящийся»

Синонимы к словосочетанию «большинство трудящихся»

Ассоциации к слову «большинство»

Ассоциации к слову «трудящийся»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я