Предложения со словосочетанием «большие трудности»

К тому же войско франков уже стало испытывать большие трудности с получением продовольствия, особенно после того, как союзники ушли во вражеский стан.
Военная карьера для недворянина в то время представляла большие трудности.
Если в виду смешанного характера находок затруднительно установить, как самостоятельный период, культуру бронзы, то ещё больше трудностей представляет классификация находок последующих культур.
Кроме того, при перевозке по железной дороге возникали большие трудности со снабжением её продовольствием и водой.
Наличие прирости в древесине само по себе безобидно, но может создать большие трудности после усушки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проверяльщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Элитные спортсмены испытывают гораздо больше трудностей в наращивании мышечной массы, чем новички в силовых тренировках.
Почему именно безопасность приложений? Зачем нужна эта книга? Почему безопасность важна? Почему данная тема вызывает большие трудности?
Ради неё люди преодолевают большие трудности, многому учатся, набирают ряд замечательных качеств, доводят свои способности до совершенства.
Таким образом, эта первая часть пути через горную территорию хотя и была утомительна, но всё же не представляла очень больших трудностей.
Как зарубежных, так и русских церковных историков ждут большие трудности при изучении маросейской общины, поскольку её призвание состояло в том, чтобы вести жизнь скрытую, а вскоре и вовсе обречённую на уход в подполье.
– Мне по вашей милости уже пришлось пройти через куда большие трудности, – ворчливо заметил он.
Многие болели, у других было много детей, и поэтому их племена переживали большие трудности.
Здесь накоплен обширный опыт исследовательской методики, и овладение ею, как показывает опыт, не встречает больших трудностей.
Если пропорциональность отсутствует, то человека могут ожидать большие трудности в один из периодов жизни.
Но подобное самовоспитание представляет всё-таки слишком большие трудности, особенно в зрелом возрасте.
Мой уход с должности растянулся почти на полтора года и сопровождался большими трудностями.
Чем тяжелее им было бы заплатить, чем больше трудностей пришлось бы в связи с этим преодолеть, тем справедливее было бы такое возмещение и тем больше было бы им заслуги.
При подготовке операции большие трудности встретились в материально-техническом обеспечении войск.
Второй вариант – это путь спокойного и уверенного достижения своей цели, практически исключающий участие в конфликтах, борьбе, преодолении больших трудностей.
Дети, рано принятые в школу, во время учёбы в начальной школе испытывают значительно большие трудности, чем их одноклассники, принятые в I класс позже.
Это порождает большие трудности в познании, прогнозировании и управлении.
Очень скоро такой тренер встретится с большими трудностями именно в сфере психологической подготовки своих спортсменов.
У таких детей – независимо от того, воспитываются они родными или приёмными родителями, – могут быть большие трудности с выстраиванием эмоциональных связей, с физическим и психическим развитием.
Если человек направляется к лёгкой и знакомой для него цели в спокойных внешних условиях, то с большой вероятностью он не встретит на своём пути больших трудностей.
До сих пор имеются большие трудности в отнесении разных видов эмоционального реагирования к тому или иному их виду (классу), чему во многом способствует терминологическая неразбериха.
Я думаю также, что с оценками стоимости проектов нет больших трудностей у производственников, логистиков, разработчиков и пр.
С детства я понимал, что у меня нет никаких уникальных талантов: я был самым заурядным учеником да к тому же имел большие трудности в общении – никак не мог преодолеть коммуникативные барьеры.
Это стоило больших трудностей доставлять еду на борту, но на борту всё равно считали еду плохой и несвежей.
Отрицательный герой предоставляет множество вариантов для разворачивания сюжета, в то время как герой положительный всегда действует одинаково и достаточно скучен, поэтому его можно удерживать в центре внимания только за счёт разворачивающейся вокруг него интриги, в которую он втянут, но в которой по своей воле участия бы не принимал (это отлично знают авторы сериалов – у них всегда большие трудности с положительными героями).
Ещё большие трудности касаются реализации гуманистических идеалов и ценностей в системе социальных отношений.
Мы видим большие трудности в том, что подавляющая часть творцов, а также наиболее сильные мастера сосредоточены здесь, в столице, что значительно усложняет контроль над берущими в других городах, а также способствует возникновению бунтов…
Пропустившему основные «военные действия» руководителю отдела по возвращении пришлось в течение нескольких дней с большими трудностями объяснять начальству, почему после всех обещаний и заверений, предшествовавших началу работу над проектом, разработчики так и не сдвинулись с мёртвой точки.
Правда, в личной жизни их подстерегают большие трудности.
Давали о себе знать и значительные потери войск вермахта на советско-германском фронте в живой силе и технике, пополнить которые уже составляло большие трудности.
Надо сказать, что поскольку проект был интересным и социально значимым, то поддержание мотивации сотрудников на высоком уровне слишком уж большой трудностью не казалось.
Финансы оказались гораздо более сложным делом, однако с большими трудностями удалось наладить частичную деятельность и этого сектора.
Особенно большие трудности приходилось преодолевать при доставке продовольствия в магазины, так как единственным транспортным средством были тележки и санки.
Однако и самые большие трудности можно обратить себе на пользу, если подумать.
Эти дети как маленькие солдатики, возможно, из-за того, что на их долю выпало больше трудностей, чем другим.
Когда я преподавала церковнославянский язык для тех, кто хотел понимать богослужение, я поняла: одна из самых больших трудностей заключается в том, что встречаются как будто знакомые слова, так что ни у кого не возникает подозрения, что он не понимает их смысла.
Поэтому с самыми большими трудностями сталкивались именно жены старших сыновей.
До совершеннолетия я жила как в сказке, но потом в нашей семье начались большие трудности.
Наоборот, предупреждаю, что впереди предстоят большие трудности.
Можно и в супружестве живущим достигнуть… чистоты, но с весьма большой трудностью.
Как обычно, самые большие трудности начали сотрясать великий проект ближе к финалу.
Но, порой, лёгкий путь привносит в жизнь больше трудностей, чем самый трудный путь на свете.
Составление книги для чтения в народных училищах – дело большой трудности.
Народ, занимавший когда-то целую туманность и процветавший как в искусстве, так и в науке, претерпевал сейчас большие трудности.
Он был кремовый, с коричневыми полосками по всему телу, что, по словам отца, доставляло большие трудности в маскировке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большие трудности»

  • Дальше Бикин становится очень извилистым и образует длинные слепые рукава. Из притоков его нижнего течения замечательны: справа — Чжаньжигоуза (прямая долина) и Улема, а слева — ключ Хаккэ и реки Митахеза (по-китайски Мутагоуза — дровяная долина) и Буйдихеза (большая северная река). Первая — длиной 45 км, с перевалом на Тайцзибери (левый приток Имана), вторая немного длиннее и многоводнее, но плавание по ней сопряжено с большими трудностями вследствие множества порогов и буреломных завалов.
  • Есть очень большая трудность в определении национального типа, народной индивидуальности.
  • Самая большая трудность философии истории скрыта в природе индивидуального, которое, казалось бы, не поддается разумному объяснению, не вмещается ни в какие схемы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «трудность»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «трудность»

ТРУ́ДНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. трудный (в 1, 2 и 3 знач.). Трудность пути. Трудность задачи.

Все значения слова «трудность»

Синонимы к словосочетанию «большие трудности»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «трудность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я