Предложения со словосочетанием «большие затруднения»

Когда он начнётся, наша лодка окажется среди плавучих льдов, и нам не раз придётся испытать большие затруднения.
Разумеется, с поверхности ориентиры будут выглядеть иначе, но для его фотографической памяти это не должно представить больших затруднений.
С выбором одежды у таких людей возникают большие затруднения.
Слышать во сне стук дятла по дереву также предвещает, что в ближайшее время вы испытаете очень большие затруднения.
Летом сообщение поддерживается на пароходах, зимою на санях, но в распутицу, когда нет пути по льду, а пароходы уже прекратили движение, бывали большие затруднения по перевозке грузов и пассажиров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астронавигация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Освобождение взрослого сына от отцовской власти во всей её полноте было выработано позднее и обставлено большими затруднениями, чем отпущение на волю раба.
Для лучших наземных инфракрасных фотоаппаратов не представляло уже большого затруднения улавливать даже на значительном расстоянии ничтожные излучения очень слабо нагретых тел.
Пассивное сопротивление интеллигенции создавало для власти большие затруднения, особенно в области народного образования.
А игры с правилами вызывают у старших дошкольников большие затруднения.
Тем не менее я вижу большие затруднения с применением этого подхода в реальной практике, когда нужно придумать и описать идеи для сложного IT-продукта.
Она одобрила всё, что он сделал, но так как фея была очень предусмотрительна, то подумала, что когда принцесса проснётся, она окажется в большом затруднении одна-одинёшенька в таком громадном замке.
При исследовании агрессии мы сталкиваемся с одним простым, но парадоксальным фактом: при непосредственном наблюдении за поведением других людей не составляет большого труда оценить их действия как агрессивные или неагрессивные, но формулировка точного и исчерпывающего определения феномена агрессии вызывает большие затруднения.
Парезы проявляются в виде вялости, уменьшения силы движения, его замедленности и истощаемости, любое артикуляционное движение производится медленно, часто не доводится до конца, язык доходит только до зубов, повторное движение производится с ещё большим затруднением, а иногда и совсем не может быть повторено.
Главная льдина в проливе поднялась и потянула к югу, оставляя за собой сравнительно чистое море, по которому без большого затруднения можно было пройти по любому направлению; но плотная масса льда, в котором засел корабль, крепко пристала к земле, отделяя его от чистой воды пространством ярдов в пятьдесят, и пока он стоял на месте, кораблю не было никакой возможности выйти в чистое море.
С исцелением его пришлось преодолеть большое затруднение.
Некоторые фотографии – явная фальшивка, но другие ставят в большое затруднение экспертов.
Всё это ставит в большое затруднение заболевшего, так как бесплатных лечебниц очень мало, в них могут попасть только буквально умирающие больные, обслуживание и снабжение этих больниц очень плохое, хорошие специалисты если и приходят туда, то только из милости в свободное время.
Она представляла много больших затруднений: наши корабли по своим размерам могли держаться на якоре только на глубоких местах; солдаты же, не знавшие местности, с несвободными руками и обременённые сложным вооружением, должны были единовременно спрыгивать с кораблей, стараться стать твёрдой ногой в воде и сражаться с врагами, в то время как последние или оставались на сухом месте, или лишь немного входили в воду и при отличном знакомстве с местностью и полной свободе движения храбро стреляли в наших и налетали на своих хорошо обученных конях.
Но нацистским биографам будущего рейхсмаршала этот факт всё-таки создал большие затруднения, и они предпочитали обходить его молчанием.
Все мы порядочно проголодались и были в большом затруднении найти что-нибудь поесть.
Сужение носовых ходов приводит к ещё большему затруднению дыхания, и у нас не остаётся другого выхода, кроме как дышать через рот.
Иначе явится больше затруднений для того, чтобы идти, а не для того, чтобы прийти, т.е. для того, чтобы вывозить, чем для того, чтобы ввозить.
Когда амфитеатр опустел, я осторожно выбрался и без больших затруднений добрался до отдалённых холмов.
Но определение его снова на службу долго встречало большие затруднения.
Правда, я прекрасно вижу, что недостаточно ещё с помощью этой увёртки выбраться из затруднительного положения в данный момент, следует ещё хорошенько обдумать, не могут ли из этой лжи возникнуть для меня впоследствии гораздо большие затруднения, чем те, от которых я сейчас хочу избавиться; а так как при всей моей мнимой хитрости не так-то легко предусмотреть последствия, чтобы раз потерянное доверие не повредило мне куда больше, чем всё то зло, которого я сейчас думаю избежать, то не благоразумнее ли было бы поступать согласно всеобщей максиме и вменить себе в привычку что-то обещать не иначе как с намерением исполнить обещанное.
Мне без труда удавалось восстанавливать согласие между наёмниками, между тем как для спартанца встретятся большие затруднения относительно карийцев.
Мне прежде всего представлялось, что никакой манифест не может точно обнять предстоящая преобразования, а всякие неточности и особенно двусмысленности могут породить большие затруднения.
Лишь на самых больших глубинах океанов имеется вода, обогащённая тяжёлой водой, из которой путём электролиза и последовательной дистилляцией можно без больших затруднений получить дейтерий.
Теперь им оставалось ещё проплыть вверх по реке против течения 360 миль; местами встречались стремнины и пороги, представлявшие большие затруднения.
Практика спиритизма окружена большими затруднениями и не всегда изъята от неудобств, от которых может предохранить одно лишь серьёзное и точное изучение.
– Коренной. Однако же, крайне неправильно и лишь с большими затруднениями владеет сербским языком.
Далее, новейшим народам, перенявшим гекзаметры у греков, предстояло большое затруднение.
Он велел нам сесть, а затем сказал ей, что уже рассказал мне о проблеме цыплят и клумб, и он уверен, – он посмотрел на меня при этих словах, – что здесь не должно быть больше затруднений.
Однако это внутреннее образование права во времена культуры представляет для исследования большие затруднения
И если я спрошу, от чего у них в жизни произойдёт больше затруднений: от того ли, что они позабудут грамоту, или от того, что позабудут эти поэтические вымыслы, то разве не очевидно, как ответит человек, находящийся в здравом уме?
Любые нарушения этих процессов или недостаточное освоение человеком этой сложнейшей разговорной техники может привести большим затруднениям в жизни того человека.
О детях, у которых намного больше затруднений и особенностей, чем необычайно высокий рост или переезды вслед за семьёй.
Это позволяло без больших затруднений производить по десятичной системе мелкие подсчёты.
Ощущаются большие затруднения вследствие плохой погоды.
Заимствованный из весьма неопределённого будущего, марксизм тем больше имел шансов на существование, чем большие затруднения переживало хозяйство, чем большие усилия требовало преодоление кризиса, в первую очередь, экономического.
В наших условиях с большим затруднением подачи высокой энергии на вращающиеся в разных плоскостях блоки и секции, этот процесс просто незаменим.
Переход от теории к практике не доставлял больших затруднений, тем более, что старшие, более опытные работники, всячески помогали.
– Так точно, сэр. – прогундосил дворецкий, умудряясь как-то практически не открывать рот, словно мимика доставляла ему слишком большие затруднения.
Мы смогли без большого затруднения достичь дна впадины, как прежде, и были теперь сравнительно спокойными для более внимательного её осмотра.
Для иных, чтобы выказать всю силу характера и гения, достаточно только встретить на пути большое затруднение, и эта помеха, как скоро они её преодолели, превращается в одну из побудительных причин дальнейшего преуспевания.
– Да, – наконец он ожил. – Это тоже не станет большим затруднением. Общие схемы подключения у этого оборудования вполне стандартны. Мы без проблем все сделаем.
Его приговорили к смерти, но при совершении казни оказались большие затруднения.
Для выполнения домашних заданий большое затруднение представляло и отсутствие керосина.
Но несколько минут – ведь это нельзя считать большим затруднением, не так ли?
В большое затруднение приходит молодой охотник – к кому подъезжать? к кому подходить? в кого стрелять? и от излишнего богатства происходила иногда бедность…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большие затруднения»

  • Вронский в эти три месяца, которые он провел с Анной за границей, сходясь с новыми людьми, всегда задавал себе вопрос о том, как это новое лицо посмотрит на его отношения к Анне, и большею частью встречал в мужчинах какое должно понимание. Но если б его спросили и спросили тех, которые понимали «как должно», в чем состояло это понимание, и он и они были бы в большом затруднении.
  • Судопроизводство по делу его прошло без больших затруднений.
  • — Да, вот еще счастливая мысль: дайте мне бумаги, я напишу этому негодяю письмо, чтобы взять его в руки. — Жюли написала: «Мсье Сторешников, вы теперь, вероятно, в большом затруднении; если хотите избавиться от него, будьте у меня в 7 часов. М. Ле-Теллье». — Теперь прощайте!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «затруднение»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «затруднение»

ЗАТРУДНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Препятствие, трудно преодолеваемая помеха.

Все значения слова «затруднение»

Синонимы к словосочетанию «большие затруднения»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «затруднение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я