Карта словосочетания «большие нервы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большие нервы»

Что касается нервов, то медицинская наука продемонстрировала, что кисть руки содержит больше нервов, чем какая-либо любая другая часть тела человека, а на ладони их больше, чем в любой части руки.
Постоянно прислушиваться к стуку со стороны противника и по возможности предупреждать его действия – на это требовались большие нервы.
Это было очень драматично и стоило больших нервов всем, кто в этом участвовал.
– Да вы больше нервов потратите, пока будете протоколы составлять, – бросила я. – Ну, вот сколько стоила эта ваша колбаса?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пообноситься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я всё равно его никому не отдам и выиграю это дело так или иначе, найдутся и связи, и возможности, просто это потребует больше нервов и времени, затягивая судебную волокиту, только и всего.
Сложно донести до мамы, муж которой еле сводит концы с концами, что некачественные медицинские услуги потреплют больше нервов и потребуют ещё больше денег.
Уничтожение ночной гостьи стоило ему как минимум очень больших нервов.
Следует заметить, что у менее совершенных животных, обладающих большой мускульной силой, например, у лошади, нервы движения на треть больше нервов чувствительности.
Тут «можно хорошо видеть очертания лобной кости, края глазничных впадин, отверстия, через которые проходил большой нерв пятой пары, остатки мозга, скуловую кость, следы носа, кусок жевательной мышцы, шестнадцать спинных позвонков и обрывки кожи».
Так что оптимально было бы сразу потратить часик времени на отработку этого навыка до полного автоматизма (в пробке это будет стоить новичку больших нервов).
Снова стать объектом травли мне отнюдь не улыбалось, поэтому чем раньше я скроюсь с поля зрения одногруппниц, тем больше нервов сберегу себе и окружающим.
Подумал, что она потратила на сборы на нашу встречу гораздо больше нервов, времени, шампуня и других моющих и косметических средств.
Поэтому, когда через час он вместо того, чтобы отрываться на мальчишнике, позвонил мне и пригласил «покурить с ним» на балконе, я не смогла сдержаться и попросила исчезнуть из моей жизни немедленно и не трепать больше нервы.
Но куда больших нервов стоила эта пятидневная эскапада чинам московского уголовного сыска.
Вкратце, симпатическая система состоит из двух больших нервов по обе стороны от позвоночного столба и пищеварительного тракта.
Те два часа, которые он просидел в актовом зале, не только не помогли отдохнуть – вытянули ещё больше нервов двойным волнением: от того, что было показано на сцене, – и от того, как он переживал за своих.
– Пришлось малость повозиться, но тут больше нервов тратишь, чем сил.
Он тут же забыл о налетчице-рецидивистке. Давай, милая, заходи уже в клетку, не мотай больше нервы.
С огромным трудом и большими нервами добивался от личного состава выполнения распорядка дня и прочих требований.
И это не из-за того, что в его жизни стало больше нервов, скорее больше ответственности.
Чем чаще они пользуются этой властью, тем больше нервов отмирает, тем сильнее их тело парализует.
И чем ближе химия, тем сильнее мандраж, тем больше нервы шалят.
– Чтобы воплотить в жизнь свою мечту и стать хирургом, мне бы пришлось потратить кучу времени на обучение в университете, ординатуре и ещё больше нервов.
– Ты потратишь на регистрацию целую неделю, – предупредила подруга, – и ещё больше нервов.
Похоже, организаторам стоило больших нервов, чтобы впихнуть его в смокинг.
Этого требуют больших нервов и контроля, скажу вам честно…
Ещё больше нервов потратил на то, чтобы избавиться от сотрудников-прилипал и не слишком чистоплотных научных руководителей, мечтавших прославить свои имена за его счёт.
Можно было не трепать больше нервы с неадекватным сыном квартирной хозяйки.
Это качество помогло обоим избежать ещё больших нервов, чем было уготовлено работой.
Его стремление реанимировать прошлое стоило больших нервов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большие нервы»

  • Маститый генерал ранен шрапнелью в руку выше локтя, причём повреждены большие нервы.
  • — Вы ошибаетесь опять: я вовсе не гастроном: у меня прескверный желудок. Но музыка после обеда усыпляет, а спать после обеда здорово: следовательно, я люблю музыку в медицинском отношении. Вечером же она, напротив, слишком раздражает мои нервы: мне делается или слишком грустно, или слишком весело. То и другое утомительно, когда нет положительной причины грустить или радоваться, и притом грусть в обществе смешна, а слишком большая веселость неприлична…
  • — От княгини Лиговской; дочь ее больна — расслабление нервов… Да не в этом дело, а вот что: начальство догадывается, и хотя ничего нельзя доказать положительно, однако я вам советую быть осторожнее. Княгиня мне говорила нынче, что она знает, что вы стрелялись за ее дочь. Ей все этот старичок рассказал… как бишь его? Он был свидетелем вашей стычки с Грушницким в ресторации. Я пришел вас предупредить. Прощайте. Может быть, мы больше не увидимся, вас ушлют куда-нибудь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «нерв»

  • НЕРВ, -а, м. 1. Анат., физиол. Каждый из тончайших отростков-волокон, образующих разветвляющуюся от головного и спинного мозга систему, которая управляет деятельностью организма. Зрительный нерв. Слуховой нерв. Двигательные нервы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕРВ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «нерв»

НЕРВ, -а, м. 1. Анат., физиол. Каждый из тончайших отростков-волокон, образующих разветвляющуюся от головного и спинного мозга систему, которая управляет деятельностью организма. Зрительный нерв. Слуховой нерв. Двигательные нервы.

Все значения слова «нерв»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «нервы»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «нервы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я