Предложения со словосочетанием «большее благоразумие»

– Нет другого человека, который бы со зрелым умом и большим благоразумием соединял в себе столько бравой отваги и твёрдости характера, как…
Героизма меньше, зато больше благоразумия.
Если предположить, что немцы оказались бы готовы платить иную цену, то есть как можно меньше тревожили бы беззащитное местное население при проведении операций против партизан, они, вероятно, проявили бы больше благоразумия.
Сильная власть – великая вещь, а из правителей лучший тот, кто пользуется властью с большим благоразумием, обращается, как с огнём: не подходит слишком близко, чтобы не обжечься, и не очень удаляется, чтобы не замёрзнуть.
Можно заключить, что в отношении утопийцев к войне больше благоразумия, чем героизма, хотя в случае необходимости они проявляют огромную храбрость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дозаявка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Порядочной девушке следовало бы проявить больше благоразумия и не появляться в подобных местах в одиночестве.
Первокурсники больше благоразумия проявляют, чем два взрослых выпускника.
Надо было обладать большим благоразумием, чтобы не дать мне повода совершить подобное.
Она бы не приехала, прояви граф больше благоразумия… Является ли это настоящей причиной, или истина кроется в чём-то другом?
И также находятся множество людей, которые желают «поиграть» и проявляют трусость, и поэтому, когда ты намереваешься быть «игроком», держа меч в руке, легче войти в mezza spadа из любой гвардии, какой захочешь; и победит тот, кто использует «узкую игру» (giuocho stretto) и делает это с большим благоразумием и превосходно управляя мечом; и не бросай свой меч, если не получаешь огромное преимущество.
На самом деле часто даже насекомые проявляют больше благоразумия, чем мы, – любой истинно талантливый натуралист согласился бы со мною в этом утверждении.
– В животине и то больше благоразумия – она сказала это тихо и повернулась к раненному, чтобы не отвлекаться на глупости.
Одна надежда на то, что подруга, которая всегда отличалась большим благоразумием и рассудительностью, не задумает в одиночку совершить обмен, а догадается привлечь их общих друзей.
Подлость проявляется в том, что он показывает, держа меч, что в его душе есть это представление, но не доверяет, чтобы оставаться в гвардиях larghe, понимая, что я буду здесь, и ему невозможно будет пройти вперёд таким образом, чтобы не наткнуться на железо, и поэтому ты понимаешь и знаешь, когда оставаться с мечом таким образом, чтобы более легко войти в mezza spadа, из какой-нибудь другой гвардии, в такой манере, в какой захочешь; и если ты держишь меч, когда ты невежественен, и «игрок» предусмотрителен, несмотря на то, что он может многими способами атаковать тебя, он может, как я сказал, легко войти в mezza spadа и причинить тебе какой-нибудь позор; и тот, кто применяет «узкую игру» (giuocho stretto), проявляет большое благоразумие, и прекрасно действует мечом, и так не бросает меч, пока не достигнет преимущества.
Но если ты левую руку прибавишь к правой, чтобы в этом искусстве развить умение действовать левой рукой, последуй моему совету и действуй всегда с большим благоразумием, если проходишь вперёд, удваивая шаги в направлении его меча и нанося при этом противнику два удара mandritto, или roverso, делай противопоставление в его руку, или разворачивай руку с мечом; и имея привычку использовать только левую руку, ты устраиваешь ему некие ловушки с видимостью парирования ударов, чтобы в удачное время нанести противнику ранение.
Пожалуй, даже тогда, будучи взбалмошным отроком, я проявлял больше благоразумия.
Ни одно из занятий человеческих не требует большего благоразумия, хотя в жизни нет ничего обычней, – тут можно и всё потерять, и всё выиграть.
Он был молод, беспечен, жизнь ему улыбалась. Его товарищ также не отличался большим благоразумием.

Ассоциации к слову «благоразумие»

Все ассоциации к слову БЛАГОРАЗУМИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большее благоразумие»

  • Эта мысль преследует меня больше, нежели бы должно: благоразумие велит помириться с разлукой, которая для меня тяжела с первой минуты.
  • Насущных вопросов, право, больше чем достаточно, и ежели хотя часть их подвергнуть рассмотрению — разумеется, в пределах благоразумия, — то и в таком случае дело уврачевания значительно подвинется вперед.
  • Когда их работа кончена и мокрая сеть вновь лежит на носовой площадке баркаса, я вижу, что все дно застлано живой, еще шевелящейся рыбой. Но нам нужно торопиться. Мы делаем еще круг, еще и еще, хотя благоразумие давно уже велит нам вернуться в город. Наконец мы подходим к берегу в самом глухом месте. Яни приносит корзину, и с вкусным чмоканьем летят в нее охапки большой мясистой рыбы, от которой так свежо и возбуждающе пахнет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «благоразумие»

  • БЛАГОРАЗУ́МИЕ, -я, ср. Обдуманность в действиях и поступках; рассудительность, осмотрительность. Требовалось поучиться выдержке и благоразумию для безусловного выполнения задачи. Байдуков, Наш полет в Америку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОРАЗУМИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «благоразумие»

БЛАГОРАЗУ́МИЕ, -я, ср. Обдуманность в действиях и поступках; рассудительность, осмотрительность. Требовалось поучиться выдержке и благоразумию для безусловного выполнения задачи. Байдуков, Наш полет в Америку.

Все значения слова «благоразумие»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «благоразумие»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «благоразумие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я