Предложения со словосочетанием «большее благоговение»

И пусть она походила скорее на призрак, чем на живого человека, эта женщина внушала даже большее благоговение, чем сам единорог.
Каждую весну император поднимался на вершину горы и с большим благоговением делал там подношения.
И чем больше времени требуется на то, чтобы их усилия принесли ощутимую пользу, тем большее благоговение охватывает меня перед их достижениями… и перед моим достижением хранить преданность моим обещаниям.
Наверняка существуют помещения гораздо великолепнее этого, внушающие ещё большее благоговение.
Ничто не пробуждает в человеке большего благоговения, чем библиотека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обвив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но люди проникались к нему всё большим благоговением, и на могиле его происходили чудеса.
Но сейчас… В это не верилось, но сейчас он внушал ещё больше благоговения, чем час назад.
Поэтому, каким бы ни был священник, давайте относиться к нему с большим благоговением и уважением.
Чем больше благоговения, чем больше святости в человеке, тем больше смыслов!
Тянуло вскочить и бежать отсюда, пока не поздно: почему-то это маленькое, не выше человеческого роста существо вселило в него больше благоговения и ужаса, чем вся площадка святилища с молчащими валунами и чёрным жертвенным кругом.
С одной стороны, вы полностью оправдываете своего ушедшего партнёра в том, что он вас бросил (на самом деле вы никогда не уважали его так сильно и не испытывали большего благоговения перед стойкостью его характера, как в этот момент).
Подобные подозрения, которые в другой части страны повлекли бы за собой дознания и очень неприятные для карлика последствия, здесь произвели только то, что к нему относились с большим благоговением.
Читай мало; но это малое – с тем большим благоговением и вдумчивостью.
Жить полной жизнью, сгорая без остатка, испепеляясь в пути, превращаясь в ничто и очищаясь полностью, а потом снова восстать в ещё большем своём величии, в ещё большем благоговении перед миром в момент познания его естества.
Наверное, с большим благоговением, благодарностью.
Здесь царила величественная тишина, внушающая разумным существам ещё большее благоговение, нежели хаос жизни.
Клянусь честью, что беременная женщина не возбуждает во мне больше благоговения, чем виновный в этом мужчина!..
С ещё большим благоговением пью я воду; когда мы зачерпываем её ладонью или припадаем к источнику ртом, в нас входят таинственные соли земли и излившийся с неба дождь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большее благоговение»

  • Панин молчал, смущенный и бледный. Екатерина снова погрузилась в задумчивость. Костя стоял и смотрел на нее с еще большим благоговением — она была для него не только его царица, она была для него радостною вестницей о судьбе ненаглядной Маши.
  • — Да, могу благодарить моего создателя, — сказала Марья Алексевна: — у Верочки большой талант учить на фортепьянах, и я за счастье почту, что она вхожа будет в такой дом; только учительница-то моя не совсем здорова, — Марья Алексевна говорила особенно громко, чтобы Верочка услышала и поняла появление перемирия, а сама, при всем благоговении, так и впилась глазами в гостей: — не знаю, в силах ли будет выйти и показать вам пробу свою на фортепьянах. — Верочка, друг мой, можешь ты выйти, или нет?
  • К Вере Павловне они питают беспредельное благоговение, она даже дает им целовать свою руку, не чувствуя себе унижения, и держит себя с ними, как будто пятнадцатью годами старше их, то есть держит себя так, когда не дурачится, но, по правде сказать, большею частью дурачится, бегает, шалит с ними, и они в восторге, и тут бывает довольно много галопированья и вальсированья, довольно много простой беготни, много игры на фортепьяно, много болтовни и хохотни, и чуть ли не больше всего пения; но беготня, хохотня и все нисколько не мешает этой молодежи совершенно, безусловно и безгранично благоговеть перед Верою Павловною, уважать ее так, как дай бог уважать старшую сестру, как не всегда уважается мать, даже хорошая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «благоговение»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «благоговение»

БЛАГОГОВЕ́НИЕ, -я, ср. Книжн. Особенно глубокое почтение, уважение к кому-, чему-л.

Все значения слова «благоговение»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «благоговение»

Ассоциации к слову «больше»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я