Предложения со словосочетанием «большевистское государство»

Большевистское государство не только желало, чтобы его физики учились у зарубежных.
Если лень искать сложных объяснений феномена большевистского государства, есть простое – коммунисты были фанатиками утопии, и ради своей схемы готовы были убивать, убивать и убивать.
Однако дореволюционные проекты создания общественного достояния в значительной степени предвосхитили реформы, проведённые большевистским государством позднее, включая экспроприацию общественно важных ресурсов.
Применительно к ним большевистскому государству приходилось осваивать иные понятия – «санитарный кордон», «буфер», «плацдарм» и «авангард капиталистического мира».
Но его карающий меч преследует не только прямых врагов большевистского государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фашинник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он жёстко гнул линию создания нового большевистского государства по национальному признаку, в котором не было места образованию, сформированному по экономическому признаку.
Однако можно было со всей уверенностью полагать, что большевистское государство не отказалось от планов мировой революции и не смирилось окончательно с потерей своих западных и южных провинций.
Такой огромной школы коммунизма не было ни в одном большевистском государстве – сотни большевистских киббуцов и полубольшевистских мошавов.
Не только крепостники, но потом и имперское государство, а потом и правопреемник – большевистское государство.
Массовое лишение избирательных прав, в отличие от большей части ограничительно-дискриминационных или репрессивных акций большевистского государства, в советской обществоведческой литературе не замалчивалось, хотя и не относилось к числу приоритетно рассматривавшихся тем.
Самая совершенная форма управления большевистским государством.
Дление (во времени и пространстве) периода существования большевистского государства диктатуры пролетариата было одновременно длением (во времени и пространстве) возвращения (с октября 1917 г. по 1990-е годы) российского капитализма из противоестественной (социалистической) формы своего существования в естественную буржуазную форму своего существования.
Вроде, например, его утверждения, что будто «большевистское государство с самого начала строилось на удушении работающих и возвышении бездельников».
Вообще говоря, война большевистского государства с крестьянами началась ещё весной 1918 года, с «похода в деревню».
Поволжье было полностью освобождено от антисоветских сил и вся его территория стала источником продовольственных и людских ресурсов для большевистского государства.
Большевики давят на рычаги влияния во всех сферах своего большевистского государства.
Будь основатель большевистского государства и вправду «вечно живым», как его называла пропаганда, 22 апреля ему стукнуло бы 116 лет.
Большевики держат бразды правления своим большевистским государством.
План «Барбаросса» подразумевал, что большевистское государств потерпит поражение ещё до того, как окончательно завершится переброска войск из внутренних районов огромной страны (не говоря уже об окончательном завершении мобилизации), но то, что творилось сейчас, ставило на этой идее жирный крест.
Если для свершения процесса национализации частной собственности большевистское государство, опираясь на идейную бескомпромиссность проводников диктатуры пролетариата, действовало в одностороннем порядке, то для проведения промышленной приватизации – процесса с правовой точки зрения двустороннего, современному российскому «демократическому» государству обязательно требовался контрагент.
В этом большевистском государстве всё небольшевистское было уничтожено только тихими убийствами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большевистское государство»

  • Дачники были в смятении. Болгары тоже чувствовали себя тревожно. Кучки бедноты стояли на деревенской улице и вполголоса переговаривались. По слухам, в соседней русской деревне уже образовался революционный комитет, туда приезжали большевистские агитаторы и говорили, чтобы не было погромов, что все — достояние государства. Крестьяне наносили им вина, хлеба, яиц, сала и отказались взять деньги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «большевистский»

  • БОЛЬШЕВИ́СТСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к большевизму, основанный на принципах большевизма; свойственный большевику. Большевистская тактика. Большевистская партия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬШЕВИСТСКИЙ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «большевистский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «большевистский»

БОЛЬШЕВИ́СТСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к большевизму, основанный на принципах большевизма; свойственный большевику. Большевистская тактика. Большевистская партия.

Все значения слова «большевистский»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «большевистское государство»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я