Карта словосочетания «большая шлюпка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большая шлюпка»

Плотники были заняты улучшением трёх больших шлюпок – у них были сделаны выше борта и передняя часть покрыта палубой, чтобы лучше выдерживать сильную волну.
Сказав это, капитан прицелился и выстрелил. Рулевой самой большой шлюпки свалился.
Прикажи спустить на воду большую шлюпку.
Название «дубель-шлюпка» было заимствовано, скорее всего, из английского флотского обихода, имелась в виду «двойная шлюпка», корабль, вдвое больший шлюпки по размерам.
Но ребят без родителей мы отвели подальше от суматохи, на кампус, и припасли для них две большие шлюпки заранее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пирокатехин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Зато с него удобно большие шлюпки спускать. А груз так и так на шлюпках там перевозить – убеждает меня всеми силами капитан.
Тем более я видел, что он сегодня использовал большую шлюпку, летал в столицу, вчера улетел, а сегодня вернулся, значит, ключ доступа к ней мог остаться у принца, хотя шлюпка считалась клановой.
Почти все суда размером больше шлюпки были вооружены (иногда даже пушками на крупных кораблях), так что «торговыми» они были лишь отчасти.
Ялик неспешно двинулся за тёмными силуэтами четырёх больших шлюпок: времени в запасе было достаточно.
– Я заметил несколько больших шлюпок, плохо спрятанных в прибрежных зарослях. Они не могут принадлежать рыбакам, потому что здесь рядом нет никакой деревни.
Скажем, на середине верхней палубы должна была быть большая шлюпка, на экипаж в полном составе; она отсутствовала, что наводило на мысль, будто экипаж отбыл на ней.
Для пассажиров яхты тотчас была спущена большая шлюпка; они высадились на берег, покрытый тонким чёрным песком – мельчайшими остатками пережжённых, выветрившихся известковых скал.
В большой шлюпке сидят четыре пары гребцов и рулевой.
– Незадолго до ухода к борту причалила большая шлюпка; было в ней помимо гребцов четыре человека.
Совсем близко шла большая шлюпка, в которой было семь человек: шестеро гребли, ещё один стоял во весь рост на корме и дирижировал, размахивая палочкой.
– Спустите на воду большую шлюпку! – крикнул им он. – Привезите к нам на корабль фламандку и её свиту.
Тогда я выхожу из кильватерной струи и, держа галион под прицелом орудий левого борта, спускаю две большие шлюпки.

Синонимы к словосочетанию «большая шлюпка»

Все синонимы к словосочетанию БОЛЬШАЯ ШЛЮПКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая шлюпка»

  • На другой день, нашед большую шлюпку, доехали мы до Ораниенбаума благополучно.
  • Лейтенант Поленов, который должен был ехать на баркасе, получив от капитана соответствующие инструкции, приказал баркасным садиться на баркас. Один за одним торопливо спускались по веревочному трапу двадцать четыре гребца, прыгали в качающуюся у борта большую шлюпку и рассаживались по банкам. Было взято несколько одеял, пальто, спасательных кругов и буйков, бочонок пресной воды и три бутылки рома. Приказано было и ром и воду давать понемногу.
  • Что за плавание в этих печальных местах! что за климат! Лета почти нет: утром ни холодно, ни тепло, а вечером положительно холодно. Туманы скрывают от глаз чуть не собственный нос. Вчера палили из пушек, били в барабан, чтоб навести наши шлюпки с офицерами на место, где стоит фрегат. Ветра большею частию свежие, холодные, тишины почти не бывает, а половина июля!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «шлюпка»

  • ШЛЮ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. Небольшое беспалубное гребное или самоходное судно с прочным корпусом. Корабельная шлюпка. Спортивная шлюпка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЛЮПКА

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «шлюпка»

ШЛЮ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. Небольшое беспалубное гребное или самоходное судно с прочным корпусом. Корабельная шлюпка. Спортивная шлюпка.

Все значения слова «шлюпка»

Синонимы к словосочетанию «большая шлюпка»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «шлюпка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я