Карта словосочетания «большая широта» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большая широта»

Казалось бы, наоборот – гарантия большей широты взглядов и, стало быть, большей объективности.
Впоследствии каменная архитектура заимствовала эту деталь у деревянной, придав карнизам со своей стороны ещё большую широту и богатство.
Оно просто открывает новый путь существования, в котором больше глубины и силы переживания чувств, больше широты и разнообразия.
С одной стороны, по сравнению с фикхом шариат в целом отличается большей широтой, поскольку наряду с правилами внешнего поведения включает догматические и нравственные предписания.
– Это доказывает большую широту мыслей. Но как это ужасно! Этот субъект очень своевластен, но он мне нравится. Продолжайте!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подмасливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Та основная проблема, которая в наше время приводит к возрождению идеалистической философии, есть прежде всего проблема моральная, и соответственно с этим нам представлялось важным обратить особенное внимание на выяснение вопросов этических, допуская и здесь возможно большую широту взглядов.
Быть может, это и послужит побуждением к тому, чтобы каждый работал как можно лучше и постоянно продвигался вперёд от хорошего к лучшему так, что тот, кто будет писать продолжение этой истории, сможет это сделать с большими широтой и величием, имея возможность рассказать о тех наиболее редкостных и наиболее совершенных произведениях, кои, возникшие постепенно из стремления к вечности и завершённые трудом столь божественных талантов, некогда предстанут перед миром как творения рук ваших.
Присущая большинству отечественных специалистов позиция «прагматического эклектика», т. е. психолога, на собственном опыте изучающего психотерапевтические направления и апробирующего техники из разных подходов, с одной стороны, была вынужденной из-за отсутствия системного образования в области консультирования, а с другой стороны, – способствовала формированию большей широты и толерантности консультативного мышления, чем у зарубежных коллег.
Полиграфия – довольно сложное направление, требующее от работающего в этой области большой широты знаний.
Правда, он обладал большею широтой мысли, чем большинство его единоверцев, тем не менее, католическая закваска не могла не оказать влияния на его религиозное мировоззрение.
Но я должен заметить, что такие перемены курса отнюдь не мешали успеху нашего плавания, потому что если я увеличивал расстояние от экватора, чрез который впоследствии надлежало нам переходить, затем в большей широте ветер дул свежее и ускорял ход наш.
Другой тип мышления отличается большей широтой возможностей, осознанностью и усложнённым подходом к делу.
Нравы деревенских жителей всегда оставляли желать… большей широты.
Большой широты и глубины взглядов этот человек.
До тех, у кого всё прекрасно, для большей широты и чёткости мыслей, для появления новых возможностей в реализации задуманного.
Изначально лишённая радикального эстетического нигилизма и имеющая открытый характер, она постепенно приобретает всё большую широту и одновременно – независимость и способность к творческому саморазвитию и качественной трансформации.
По некоторым чертам, мною уже приведённым, можно судить, какое многозначительное содержание он сообщал им, а чем далее он шёл, тем всё большую широту получали и его эстетические начала, обнимавшие не одни только условия и задачи искусства, но и связанные с ними неразрывно вопросы жизни и морали.
Отсюда он пытался, согласно его дневнику, «подняться в середине пролива до большой широты и потом следовать на восток».
И чем больше глубины, тем больше широты в пониманиях от прочитанного.
Важно лишь, что те, кто создал это настоящее, тогда, в прошлом, обладали большей широтой взглядов и меньшей зависимостью от авторитетов – «непререкаемой истины».
Он старался придать своему взгляду на жизнь большую широту, стремился к внутреннему совершенствованию, которое давалось только богомольем.
Особенно значима эта мысль в применении к словообразованию, основанному на ассоциативном мышлении: «Беря вопрос с большей широтой, можно сказать, что этимологический словарь является (разумеется, с соответствующими поправками) коллекцией метафор данного языка, а классификация их открывает прямой путь как к поэтикетого „творческого” периода, когда внутренняя форма слова была ясна говорящему, так и к существеннейшему слою, по которому можно судить и о менталитетеносителей данного языка, и об устройстве основных блоков их модели мира».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая широта»

  • О Якутске собственно я знал только, да и вы, вероятно, не больше знаете, что он главный город области этого имени, лежит под 62˚ с‹еверной› широты, производит торг пушными товарами и что, как я узнал теперь, в нем нет… гостиницы. Я даже забыл, а может быть и не знал никогда, что в нем всего две тысячи семьсот жителей.
  • От мыса Доброй Надежды предположено было идти по дуге большого круга: спуститься до 38˚ южной широты и идти по параллели до 105˚ восточной долготы; там подняться до точки пересечения 30˚ южной широты. Мы ушли из Фальсбея 12 апреля.
  • Бикин (по-удэгейски Бики, по-китайски Дизинхе) — одна из самых больших рек Уссурийского края. Она длиной около 500 км, истоки ее находятся в горах Сихотэ-Алиня на широте мыса Гладкого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «широта»

  • ШИРОТА́, -ы́, мн. -ро́ты, ж. 1. Свойство по прил. широкий (в 5 и 6 знач.). Широта воззрений. Широта интересов. Широта кругозора. Широта образования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОТА

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «широта»

ШИРОТА́, -ы́, мн. -ро́ты, ж. 1. Свойство по прил. широкий (в 5 и 6 знач.). Широта воззрений. Широта интересов. Широта кругозора. Широта образования.

Все значения слова «широта»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «широта»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «широта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я