Карта словосочетания «большая цепь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большая цепь»

И чем дольше будет думать и размышлять, а потом опять думать правительство, тем больше цепей будет потеряно.
Материальный эликсир, он напоминал больше цепи и чугунный шар заключённого, тягостная память о недолговечности его феодального владения.
И третий способ – запомнить несколько случаев, увязать их в большие цепи и действовать впоследствии по образцу. Это разум, превратившийся в мышление.
Однако девочка была убеждена, что эта холодная, грязная конура с рваным тюфяком, сломанным столом и чурбаном, заменявшим стул, была не что иное, как тюрьма, и потому пытливо отыскивала глазами большую цепь, которая должна была, по её мнению, выходить из стены.
Засовы, как выяснилось, довольно легко отодвигаются, а большие цепи нетрудно снять с крюков, но дверь была заперта, а ключ, похоже, находился в комнате графа…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скалочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда каждый человек – звено в одной большой цепи и без надёжного сцепления этих звеньев не будет результата.
Клирик сжал руку с реликвией в кулак, и появилось ещё больше цепей, связывающих сразу несколько духов.
Направляясь к 74‑му разъезду, мы увидели большую цепь красноармейцев.
– Когда вы скрылись из поля зрения, мы встали в одну большую цепь, чтобы они не прошли нас стороной.
Большой цепи вселенского кольца.
Отдельные культуры развивались не обособленно, они являлись звеньями большой цепи мировой цивилизации.
Когда я заметил исчезновение большой цепи, я сразу вспомнил, что маленькая упала в щель между стеной и полом возле очага.
Это приведёт к сгоранию человеческого сознания в определённый период, потому что сознание человека – это структурный ряд в большой цепи энергетического (разумного) потенциала.
– Но после прошлого раза в землю забили сотню свай, вытесанных из цельных стволов деревьев, да приковали меня в ним самой большой цепью, что только могли найти.
Большая цепь на мне гремит.
Например, он мог прийти летом в фуфайке на голое тело, или раз принёс на большой цепи будильник.
Горы образовывали узкий проход, потом, снова расширяясь, собирались в большие цепи утёсов, глядевших друг на друга через пропасть.
Интересно, что для ожидания подключается в десять раз больше цепей, чем активируется при получении результата.
Например, важность преподавания, удовлетворения чувства передачи знаний другим занимающимся, когда ты чувствуешь себя звеном большой цепи, понимаешь, какая на тебя возложена ответственность и почётная обязанность, честь.
На жёстких пластиковых креслах с синей обивкой сидели люди, не догадываясь, что они являются лишь придатком большой цепи – они замкнуты в живой очереди, где только крайние чувствуют себя комфортно.
Они были построены во времена морского превосходства империи, когда и представить было невозможно, что неприятельские ладьи могут прорваться, минуя императорский флот за большую цепь, преграждающую вход в порт и напасть на город.
Из нас как из одинаковых звеньев можно составить большую цепь, и тогда мы можем охватить всю землю сплошным кольцом, обнять её как нашу общую любовницу и задушить в требовательной ласке.
Всё больше цепей сковало меня, но тяжелее от этого мне не стало.
За многие годы они выковали одну большую цепь, из разных звеньев соединив их в одно целое.
Большая цепь от кандалов была приделана прямо к стене.
А про ветры – это же красивый образ старины: так думали ещё первобытные люди, – что там, где кончается земля, на краю земли стоят большие каменные собачьи будки и ветры там прикованы большими цепями….
– Чего ищете? – спросил самый маленький африканец с большой цепью на шее.
Больше цепей – более высокое положение в обществе.
Он знал ещё тогда, что остальные считают его слабым звеном в большой цепи обмана, на кону которого стояли не только их жизни, но и жизни их близких.
Оно ощущается, как важное звено одной большой цепи, процесс обучения, но не завершения.
И вот наконец я услышала, как загромыхала большая цепь, что-то отчаянно заскрежетало, заскрипело, и я догадалась, что там, наверху, уже поднимают якорь.
Чем больше цепь и чем дороже металл, из которого она изготовлена, тем выше статус её обладателя.
Все эти маленькие блоки соединяются в одну большую цепь и образуют один огромный блок.
По статистике, всего лишь через 50 метров этой большой цепи отцов с вероятностью 1:200 будет стоять человек, имя которого едва ли является для вас незнакомым: Чингисхан.
– Мне понадобится большая цепь. А ещё лопата, – сказал мальчик.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая цепь»

  • Сардинский король прислал ему большую цепь ордена Анунциаты, причем писал: «Мы уверены, что вы, брат наш, не оставите ходатайствовать за нас у престола его императорского величества».
  • — Все или один?» И, не помогая мучившемуся юноше, с которым она танцовала, в разговоре, нить которого он упустил и не мог поднять, и наружно подчиняясь весело-громким повелительным крикам Корсунского, то бросающего всех в grand rond, [большой круг,] то в chaîne, [цепь,] она наблюдала, и сердце ее сжималось больше и больше.
  • Он вскочил, подошел к окну, — по улице шла обычная процессия — большая партия арестантов, окруженная редкой цепью солдат пароходно-конвойной команды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «цепь»

  • ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕПЬ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «цепь»

ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь.

Все значения слова «цепь»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «цепь»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «цепь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я