Карта словосочетания «большая труба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большая труба»

У него на боку висела большая труба – бронзовый инструмент не менее четырёх футов длиной.
Из них вырастали вентили, рукоятки и рычаги, застеклённые коробочки с какими-то круглыми шкалами и ещё больше труб.
Летом большая труба всё равно торчит без дела, потому что готовят в пристройке.
Это очень большая труба, которая рассчитана на пропуск 59,5 м3/с, в то время как резервная труба пропускает теперь только 6,4 м3/с.
Когда большие трубы дымили, долина в свете заходящего солнца выглядела так, будто её затянуло золотистым туманом, а печи для обжига извести и дома для сушки хмеля мерцали и сверкали, начиная смахивать на заколдованный город из «Тысячи и одной ночи».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обшмонать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда мы в этот вечер сидели подле нашего костра, какой-то неимоверно сильный звук отдался в горах; это было что-то вроде грохота взрыва и, вместе с тем, аккорда чудовищно больших труб.
Чтобы узнать о музыкальных предпочтениях прадеда, она решила починить старый проигрыватель, который пребывал в плачевном состоянии: иголка потерялась, большая труба проржавела и несколько деталей выпало.
Он успел перекинуться несколькими словами со здешними якутами и узнал, что они работают в какой-то большой трубе по уборке и отвалке мусора, приносимого ветром из центральной трубы.
Как я хорошо знал из баз по проектированию кораблей, за тонкой металлической панелью должен быть утеплитель, а затем у самого потолка шла большая труба воздуховода.
Дребезжащий аппарат, который, казалось, готов был развалиться прямо на ходу, уже в пятый раз дёрнулся, из самой большой трубы пыхнуло огнём, и тут дребезжание сменилось ровным рокотом работающего механизма.
Очистилась атмосфера, не задымляемая больше трубами заводов и автомобилей, и в ночном небе незнакомо ярко и близко засияли звёзды.
Он восседал на голубом облаке, держа правой рукой большую трубу, направленную к земле.
Наверх от неё шли трубы дымоходов, из которых во время работы машины выходили разноцветные дымки, а одна большая труба вела к корням дерева, по ней можно было спускать детали и металлические слитки в город.
Они снова отправились на другой этаж. Белая комната напоминала все остальные, но в ней стояла большая труба.
До намеченной цели было два маршрута: первый – длинный по малолюдным и грязным улицам; второй – более короткий через широкий пустырь и большие трубы теплотрассы.
Сверху над зданием возвышалась большая труба.
Наверняка в большие трубы мог поместиться не только человек, но и машина, а самые малые из них, трудно было даже разглядеть, если подойти.
Просто для того, чтобы здесь было как можно больше труб.
Больше всего ему понравилась большая труба, выходившая прямо к мутной речке, закованной в бетон.
Посмотрит большую трубу, расскажет, как мастерил свою…
Тропинка обогнула холм, нырнула под большую трубу газопровода, скрылась в густой траве на склоне оврага…
При этом на корабле была установлена большая труба, из которой постоянно валил дым.
Маленькая труба передавала эту немного грубоватую мелопею с модуляциями под аккомпанемент больших труб и тромбонов, изображавших глубокий рёв волн.
На скоростном автомобиле подъехали к зданию, от которого вдаль уходила большая труба.
Укреплённые металлическими сводами серые бетонные стены уходящего вдаль невероятно длинного коридора с пыльными выкрашенными в чёрный цвет большими трубами и толстыми лианами проводов привели девушку в ужас.
Там возле кустарника с цветущим шиповником увидите большую трубу – вход в позёмный лабиринт.
Здесь стоял металлургический завод, с четырьмя большими трубами.
Эта комната напоминает большую трубу, здесь, по всей видимости, нет углов.
Даже в возрасте он постоянно ходил под парусами… то есть под большими трубами пассажирского лайнера помощником капитана.
Он, гордо выкинув вверх большую трубу, вышел на простор реки и, медленно поворачивая, взял курс на пристань.
А ещё большая труба приделана к кораблю.
Секунду назад я был на грани, даже сейчас я сижу в большой трубе вентиляции между этажами и уже ставлю условия, и ставлю их простому клочку голубой бумаги, на котором не пойми что написано.
Примитивные и/или статические задачи не требуют большой трубы, а динамические и/или сложные, наоборот, невозможно практиковать в маленькой.
Сломалась большая труба, и невозможно полетать фристайл – мы поехали в малый туннель тренировать статику или базу.
Из серого кирпичного здания с большими трубами вылетали тёмные клубы дыма, а на главной площади часы на высокой башне продолжали, как раньше, отсчитывать время…
Появлялась у ребят редко – в старом, потемневшем от дождей бревенчатом доме, где жили студенты, на крыше которого находилась сложенная из белого кирпича большая труба.
Другими словами, не задействовали большие трубы встроенного в них природой музыкального инструмента, довольствуясь малыми.
Дойдя до больших труб тепловой трассы, в стороне под ними я заметил кучу грязных вещей, матрасы и какие-то коробки.
Отправиться туда, где из большой трубы клубятся облака, и затеряться в них на полчаса, перелететь через овраг и сделать несколько кругов над желтым полем, где прошлой осенью мы встретили ежа, – я загибала пальцы, считая, сколько славных дел могла бы совершить в обличье белой чайки: сидеть на ветках облепихи допоздна, рыбачить целый день, без лодки и без удочки, и даже без наживки, качаться на волна́х, как будто на качелях, с которых я упала, и не бояться высоты.
Спереди какие-то большие трубы, которые пересекают всю водную поверхность.
Небольшие воротца, прикрывающие вход, хлопают словно двери в американском салуне, пройдя их быстро хватаюсь за боковые перильца в виде большой трубы и продвигаюсь вперёд на голос учительницы.
Это был узкий бетонный короб, по которому шли две большие трубы, обёрнутые изоляцией.
Узкая подводная расщелина не смыкалась под острым углом, а заканчивалась неширокой полосой каменной кладки, в которой виднелись выходы трёх больших труб практически круглого сечения.
Здесь большая труба на полу раздваивалась и терялась в темноте низких проходов.
Пара больших труб изрыгала в ледяной воздух чёрный дым.
Метрах в пятидесяти от них в развалинах дома стояла на треноге большая труба с прицелом.
Или на самом деле у бассейна значительно больше труб, про которые нам ничего не известно?
И низкий гнусавый рёв большой трубы.

Ассоциации к словосочетанию «большая труба»

Все ассоциации к словосочетанию БОЛЬШАЯ ТРУБА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая труба»

Значение слова «больше»

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Синонимы к словосочетанию «большая труба»

Ассоциации к словосочетанию «большая труба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я