Предложения со словосочетанием «большая температура»

Чем выше концентрация раствора, тем больше температура подогрева.
Ещё больше дров нужно было для выплавки металлов; древесный уголь давал большую температуру горения, чем дрова.
Здесь сингулярность – это точка бесконечно малого радиуса, с бесконечно большой плотностью и бесконечно большой температурой.
– Ладно, никто тебя не заберёт оттуда, только не плачь, а то ещё больше температура поднимется.
Таким образом, более крупные небесные тела имеют большую температуру вещества по сравнению с более мелкими.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дипотношения — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно небольшое число химических элементов в их составе не позволило им иметь столь большую температуру вещества, чтобы выбрасывать из себя большое количество химических элементов.
С другой стороны, теперь многие прежние растения не выдерживали большой температуры и влажности и заменялись на хвощи и папоротники.
Той же ночью у «Рыжей» поднялась большая температура, она металась в жару, даже бредила.
Для сравнения, при использовании линзы с возможностью увеличения в 5,5—6 тысяч раз и уменьшении площади пучка до 1 мкм, температура вольфрама достигает 4,5 тысяч градусов, что в разы больше температуры его плавления.
Не желательно запекать овощи при слишком большой температуре.
В процессе нагрева распад тем больше – т. е. затрагивает тем более глубокие слои химического элемента – чем больше температура элемента, т. е. чем больше степень трансформации образующих его частиц и чем большее число частиц в составе элемента вовлечено в процесс трансформации.
Или же температура вещества любой из звёзд всегда больше температуры даже самой крупной из планет.
И большая температура синих звёзд объясняется как раз большим числом в их составе химических элементов, что автоматически влечёт за собой большую величину степени трансформации частиц в составе элементов.
Молния, ничто иное, как электрический искровой разряд, являющийся носителем больших температур и мощности.
Они говорят: «От нас очень большое энергетическое идёт излучение, и радиационное, большая температура воздуха бывает, можете сгореть».
Но как только он замахнулся своим холодным оружием, делая удар сверху, то сразу же потерял его, так как обычный клинок просто разрубило надвое большой температурой лезвия вражеского меча.
На планете завязалась борьба космического холода с раскалёнными выбросами вулканов и большой температурой верхнего слоя коры планеты.
Большая температура убивает многие болезни.
У ребёнка стояла большая температура из-за сильного могущества, которым она могла владеть.
При этом бомба создаёт большую температуру.
Ещё с утра непривычная слабость овладела всем моим телом, голова от боли просто раскалывалась, было больно глотать слюну и к довершению всего чувствовалась большая температура.
При резком переходе из агрегатного состояния в пар, под воздействием температуры полураспада атомобильного топлива эфирные масла и прочие маслянистые жидкости, имеющие большую температуру перехода, значительно отстают от молекул пара.
Чем больше температура воды, тем быстрей икра отделяется от плёнки.
Затем он взмахнул своей второй рукой и всю эту толпу охватило синее пламя, оно имело намного большую температуру горения, и буквально за считанные секунды от мятежников остался лишь пепел.
Что-то типа модифицированного воска, но с намного большей температурой плавления.
– При столь больших температурах, в реакторе установки будет формироваться долгоживущая, горячая плазма высокой плотности.
– Металл от больших температур расширяется, – робко вставила та.
Это позволяет работать с металлом при очень больших температурах, которых мы и близко достичь не можем.
Они начинают лучше гореть и дают большую температуру горения.
Чтобы потёк камень, из которого природа вырубила его скулы, нос и подбородок, требовалась куда большая температура, чем та, что расплавила мозг несчастного.
Крови почти не было, она запеклась от большой температуры луча.
По окончанию работы температура в чанах гораздо больше температуры кипения воды, чаны надо открывать, что бы быстрей остыла выработанная пихтовая лапка.
У «медбрата» ко всему прочему оказался пробитым глушитель, вернее, не пробитым – он просто превратился от старости в труху и от большой температуры банально осыпался, рыча всё громче и громче по мере того, как разогревался мотор.
Особенно ломает сознание и уродует здравый смысл сочетание бесконечно большой температуры и бесконечно большой плотности.
Чтобы создать стабильное солнце, какое мы знаем, требуется невероятный выброс энергии, ведущей к ещё большим температурам, которые приводят нас к следующему игроку в нашей истории – сильному ядерному взаимодействию.
Но, вихревая форма увеличивает скорость движения вещества, чем сильнее движение, тем больше температура вещества, что уменьшает её плотность (размягчает).
Вот только они не знают, что шкура этих монстров выдерживает большие температуры.
Такое бывает, когда у человека поднимается большая температура.
Чувствую себя, как девчонка из фильма «Пункт назначения 2», которая сгорела в солярии со своей подругой от слишком большой температуры.
Впрочем, зафиксированы факты, когда люди выдерживали намного большие температуры.
Адская смесь с большой температурой горения.

Ассоциации к словосочетанию «большая температура»

Все ассоциации к словосочетанию БОЛЬШАЯ ТЕМПЕРАТУРА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая температура»

  • С каждым днем становилось все холоднее и холоднее. Средняя суточная температура понизилась до 6,3°С, и дни заметно сократились. На ночь для защиты от ветра нужно было забираться в самую чащу леса. Для того чтобы заготовить дрова, приходилось рано становиться на биваки. Поэтому за день удавалось пройти мало, и на маршрут, который летом можно было сделать в сутки, теперь приходилось тратить времени вдвое больше.
  • Научное снаряжение экспедиции состояло из следующих инструментов [Большая часть была дана из Военно-топографического отдела.]: буссоли Шмалькальдера, шагомера, секундомера, 2 барометров-анероидов, гипсотермометров, термометров для измерения температуры воздуха и воды, анемометра, геологического молотка, горного компаса, рулетки, фотографического аппарата, тетрадей, карандашей и бумаги.
  • Климат Александровского округа морской и отличается своим непостоянством, то есть значительными колебаниями средней температуры года, [Средняя температура года колеблется между +1,2 и — 1,2; число дней с осадками между 102 и 209; тихих безветренных дней в 1881 г. было только 35, в 1884 г. в три раза больше — 112.] числа дней с осадками и проч.; низкая средняя температура года, громадное количество осадков и пасмурных дней составляют его главные особенности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «температура»

  • ТЕМПЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Степень нагретости чего-л. (какого-л. тела, вещества). Температура воздуха. Температура кипения воды. Колебания температуры. Поднять температуру в топке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕМПЕРАТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «температура»

ТЕМПЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Степень нагретости чего-л. (какого-л. тела, вещества). Температура воздуха. Температура кипения воды. Колебания температуры. Поднять температуру в топке.

Все значения слова «температура»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «температура»

Ассоциации к словосочетанию «большая температура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я