Предложения со словосочетанием «большая твёрдость»

– Вы должны за свой счёт произвести в моей квартире повторный ремонт! – придав своему голосу как можно больше твёрдости и безапелляционности, произнесла соседка.
Ещё раз просмотрите свои ответы и решите, в чём следует проявить большую твёрдость.
Яичная скорлупа как исходный декоративный материал обладает большой твёрдостью.
Кирпичи с нового завода были более продолговатой формы по сравнению с прежними, а главное, отличались намного большей твёрдостью.
Люди, которые хотят проявлять больше твёрдости духа, переживают, что их назовут «недобрыми».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облесить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для «большей твёрдости мира» азовский комендант послал в войско греческого священника, чтобы привести всех к крестному целованию.
Однако я проявил ещё большую твёрдость, чем обычно, и слушать никого не захотел.
Когда я вошёл, он стоял у письменного стола и, казалось, был всецело погружён в трудное дело, требовавшее внимания и большой твёрдости руки.
Поскольку парафин обладал довольно низкой температурой плавления, в него добавляли стеариновые кислоты, имевшие большую твёрдость.
Тогда я подумал, что, действительно, таким способом можно достичь большей твёрдости… ну да, что-то вроде мозоли на ребре лапы.
Я изобрёл другую технику, которая даёт большую твёрдость и блеск.
Пророки и провидцы вещают с тем большей непререкаемостью, что тому, чтό в них, собственно, говорит, до них нет дела: это пренебрежение вместе с робостью наделяет их властностью и придаёт их голосу больше твёрдости, нежели блеска.
Её щёки слегка порозовели, а в голосе появилась большая твёрдость.
За ней могут скрываться самый скверный нрав, самая большая твёрдость воли, да ещё неведомо что.
Теперь в её голосе почувствовалось больше твёрдости.
Для придания покрытию большей твёрдости в состав можно ввести немного канифоли.
Но кремень и аналогичные горные породы, отличающиеся большой твёрдостью и одновременно способностью легко раскалываться с раковистым изломом, начали искать лишь позднепалеолитические каменотёсы.
Однако я не только не раскаиваюсь, что откровенно высказал своё мнение об итальянках, и высказал его вам, той, кого я в своих несбыточных мечтах воображал себе англичанкой, но с ещё большей твёрдостью осмеливаюсь вас уверить, что вы не найдёте ни счастья, ни почётного положения в обществе, если изберёте себе мужа из числа тех, кто вас окружает.
В сие приказание было вложено больше твёрдости, нежели полагалось, вследствие чего материки вновь затряслись и сдвинулись с мест, вулканы загремели мириадами вспышек, моря грозили выплеснуться из берегов, а горы – обрушиться в океаны.
Вторымнравственным законом я требовал от себя возможно большей твёрдости в характере и решительности в действиях, с неменьшим постоянством в следовании самым сомнительным мнениям, как и самым верным, если первые были уже один раз мною приняты.
В первом случае больше твёрдости, во втором – отваги.
Отличается от последних большой твёрдостью и неспособностью размокать в воде.
Если мы будем подносить такой прибор к камням, то он зафиксирует больше твёрдости, чем в воде.
Например, большая твёрдость противоречит остроте (при заточке будет происходить выкрашивание), мягкость противоречит износостойкости (лучшие бритвы парикмахеров требуют частой заточки) и т. д.
Встав самостоятельно на ноги, говорят, – прочнее будешь стоять, и шаг обретёт большую твёрдость, а это, говорят, очень важно в бизнесе.
Листья употребляются в медицине. Древесина отличается большой твёрдостью. Кора содержит много дубильных веществ. Спелые плоды съедобны.
В качестве него использовался острый твёрдый камень или рог благородного оленя, отличавшийся большой твёрдостью.
На удивление, кусочки откусывались с большим трудом, выказывая большую твёрдость такого камушка.
Жаль, что мы с твоим дедом не проявили с твоей мамой больше твёрдости.
Бронза имеет большую твёрдость, чем медь и не окисляются, поэтому нашла более широкое применение.
– Наверное, мне следовало проявить немного больше твёрдости? – добавил я.
– После всех битв мы вернулись домой, – продолжил я, стараясь придать своему голосу как можно больше твёрдости и немного безумия, которое, как я успел заметить, тоже ценится в правителях.
Скажем, если в имени ощущаются чрезмерная мягкость, уступчивость и неспособность постоять за себя, то, вполне возможно, созерцание красного цвета сможет подтолкнуть человека к более решительным действиям, а коричневый поможет проявлять больше твёрдости и мужества.
Вообще железо и сталь обладают большою твёрдостью и нелегко обрабатываются рубящими и режущими инструментами, в особенности сталь.
Он был по-прежнему статен и молод, всё тот же надменный взгляд, только губы приобрели ещё большую твёрдость.
Вовсе нет, – глухо возразила я, стараясь придать своему севшему голосу как можно большую твёрдость.
Возможно, ей казалось, что общины римской церкви в силу своего консерватизма проявляют больше твёрдости и в них она скорее найдёт опору после потери супруга.
Она хороша в качестве исходного декора, так как обладает большой твёрдостью, приближаясь по этому показателю к мрамору, – её с трудом можно оцарапать ножом.
– Если вы уважаете обет вообще, я думаю, вы должны уважать и свой собственный, – сказал священник, обретая ещё большую твёрдость.
Во-вторых, проявить большую твёрдость в отношении советских просьб о поставках продовольствия и различного оборудования с учётом того факта, предназначено ли оно для нужд войны или же для послевоенного восстановления народного хозяйства.
Однако бывший флигель-адъютант государя обладал большей твёрдостью духа, чем ему приписывал сердобольный старик.
Она постаралась придать голосу больше твёрдости.
– Ну, в чём дело, лейтенант? – повторила она, нетерпеливо переступая с ноги на ногу и постаравшись вложить в свой вопрос как можно больше твёрдости.
Если, таким образом, мужчина, обладая большею твёрдостью, не может воздержаться, не говорю уже от снисхождения к просящей и от вожделения к той, кто ему нравится, и не говоря о вожделении, от желания сделать всё возможное, лишь бы сойтись с нею, и это случается с ним не раз в месяц, а тысячу раз в день, то неужели ты надеешься, что женщина, по природе подвижная, может противостоять просьбам, лести, подаркам и тысяче других средств, которые употребит в дело, полюбив её, умный человек?
Действие лепёшек морфия сказывалось в большей твёрдости руки и взгляда, в укрепившейся власти над обострённой чувствительностью; но результаты были очень незначительны и непродолжительны.
Он сжал полные губы от напряжения, что придало его вздёрнутому подбородку ещё больше твёрдости.
Металл по тяжести походил на свинец, но отличался большей твёрдостью и желтовато-белым цветом.
Он знал, что следовало проявить больше твёрдости и что, когда отца не станет, именно ему придётся взять на себя бразды правления кланом, а значит, он должен быть к этому готов.

Синонимы к словосочетанию «большая твёрдость»

Все синонимы к словосочетанию БОЛЬШАЯ ТВЁРДОСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая твёрдость»

  • Но Савины и Колобовы думали несколько иначе и даже послали на о. Крискента два доноса — один преосвященному, а другой в консисторию, находя выборы нового старосты неправильными. Узнав об этом, о. Крискент не только не смутился, но выказал большую твердость духа и полную готовность претерпеть в борьбе с разделительными силами, волновавшими теперь его словесное стадо.
  • — Я этого не позволю, — повторила она еще с большей твердостью, расстанавливая слова.
  • Алексей Александрович холодно улыбнулся одними губами, желая показать ей и самому себе твердость своего убеждения; но эта горячая защита, хотя и не колебала его, растравляла его рану. Он заговорил с большим оживлением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «твёрдость»

  • ТВЁРДОСТЬ, -и, ж. 1. Физ. Сопротивление твердого тела изменению формы или нарушению целостности его поверхностного слоя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «твёрдость»

ТВЁРДОСТЬ, -и, ж. 1. Физ. Сопротивление твердого тела изменению формы или нарушению целостности его поверхностного слоя.

Все значения слова «твёрдость»

Синонимы к словосочетанию «большая твёрдость»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «твёрдость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я