Предложения со словосочетанием «большая сумятица»

Это открытие внесло ещё большую сумятицу в беспорядочность и нелогичность картины преступления.
Брошенные ракеты вызвали большую сумятицу среди лошадей татарских, которые метались по лагерю, топча своих всадников и охрану.
И ещё большая сумятица царила в мыслях.
Всё это источники полезных знаний, но вот беда: к моменту рождения ребёнка в голове у новоявленных родителей царит куда большая сумятица, чем до начала этого «самообразования».
События последних дней своей неожиданностью внесли в мои планы большую сумятицу, и мне необходимо было немного расслабиться, чтобы всё обдумать и «привести в соответствие».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: таты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да и президент компании решил личным присутствием ускорить предпусковые работы, внося наоборот больше сумятицы и нервозности.
Нужно признать, что до его приезда в партии была довольно большая сумятица.
Он говорил, что неразумно утомлять войска передвижениями по губернии от одного погрома к другому, что это лишь внесёт ещё большую сумятицу и ослабит саму власть.
Подруга, будто специально внесла ещё больше сумятицы в мои мысли.
Вьющиеся спутанные светло-русые волосы его, трёхдневная щетина и ироническая улыбка жёсткого волевого рта вносили ещё большую сумятицу в упражнения физиономистов, пытавшихся дать ему психологическую характеристику.
Слово неприятной змеёй заползло в мой мозг, вызывая ещё большую сумятицу в голове.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая сумятица»

  • Отец Василий не ошибся, предполагая, что совершение обряда принятия Сусанны Николаевны в ложу будет замечено прислугою, среди которой действительно произошла большая сумятица.
  • У полковых дирижеров установились издавна некоторые особенные приемы и милые шутки. Так, в третьей кадрили всегда считалось необходимым путать фигуры и делать, как будто неумышленно, веселые ошибки, которые всегда возбуждали неизменную сумятицу и хохот. И Бобетинский, начав кадриль-монстр неожиданно со второй фигуры, то заставлял кавалеров делать соло и тотчас же, точно спохватившись, возвращал их к дамам, то устраивал grand-rond [Большой круг (франц.).] и, перемешав его, заставлял кавалеров отыскивать дам.
  • Началась бестолковая, нелепая сумятица. Все поднялись с мест и забегали по павильону, толкаясь, крича и спотыкаясь об опрокинутые стулья. Дамы торопливо надевали дрожащими руками шляпки. Кто-то распорядился вдобавок погасить электрические фонари, и это еще больше усилило общее смятение… В темноте послышались истерические женские крики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «сумятица»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «сумятица»

СУМЯ́ТИЦА, -ы, ж. Разг. 1. Суматоха, сутолока, суета.

Все значения слова «сумятица»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «сумятица»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «сумятица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я