Предложения со словосочетанием «большая полость»

В желудке – самой большой полости системы органов пищеварения – продолжается начавшееся в полости рта расщепление пищевых веществ.
Нормальное тесто после отсадки на противне слегка расплывается, хорошо поднимается, внутри изделий образуются большие полости.
Вскоре они очутились под стеной большой полости неправильной формы.
Обычный дом эмерслейкера состоит из нескольких больших полостей – в некоторых из них я мог стоять, не пригибая головы, – овальной формы, соединённых между собой короткими узкими проходами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агитационно-массовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это очень большая полость глубоко под землёй, там даже есть своё небольшое светило из подземной лавы.
У самых простых и древних губок есть, как у старинных пушек, только одна большая полость тела.
Различают первичное заживление, когда при сближенных, соприкасающихся краях и стенках раны процессы заживления идут быстро, без осложнений, и вторичное заживление, когда имеется большая полость раны, много погибших тканей, развилась гнойная инфекция и процессы регенерации протекают медленно, путём образования грануляционной ткани.
Он видел большие полости заполненные рассолом или слабой кислотой.
Если приходится долбить пешней большие полости во льду (например, при изготовлении ледяных ловушек) черпак нужен соответствующих размеров – рукоять его не менее полутора метров длиной, а рабочая часть напоминает размерами и формой уже не шумовку, а другой предмет кухонной утвари – дуршлаг.
Когда туннель закончился большой полостью под холмом, они поняли, в насколько огромной пещере оказались.
Для уменьшения проблем, связанных с выдавливанием сёдел вводят специальные элементы (протекторы) и оставляют достаточно большие полости для возможности накопления деформации седлом, благодаря чему выдавливания материала в зазор с рабочим органом арматуры происходить не должно, рис.
Из-за того, что температура масляного пара с кислородом высока, она быстро конденсируется на так называемой «рубашке», которая регулярно охлаждается циркулирующей водой с внешней стороны, в большей полости диффузионного насоса, откуда стекает по специальному каналу, соединённому уже с форвакуумным насосом.
В проёме обвалившейся стены открылось довольно большая полость.
Якобы под кембрийскими глинами не может быть больших полостей – в теории.
Обстукивая его геологическим молотком на всякий случай, он отчётливо понял по звуку, что за стеной тоннеля большие полости.
Никаких видимых причин – обычная большая полость в скале, постепенно превращающаяся в узкую щель, и однако чувство тревоги наваливалось и давило, не позволяя ни на секунду расслабиться.
Частично открытая большая полость дупла сразу обращала на себя внимание.
Итогом десяти часов непрерывного труда стала большая полость, вырытая мной под тропой моих вероятных жертв.
Хотя и многие старые здания вросли в раскрошенный от времени асфальт по подоконники нижних этажей, а некоторые и вовсе наполовину провалились в разломы – похоже, под улицей проходило метро или ещё какая-то большая полость имелась.
Наша учёная братия понатыкала там кучу разных датчиков и приборов и выяснила, что в той горке находится три большие полости, от которых отходят в стороны и вниз на неопределённую глубину длинные и абсолютно прямые каналы.
В желудке – самой большой полости системы пищеварения – продолжается начавшееся в полости рта расщепление пищевых веществ.
Были выведены водные организмы-фильтраторы, которые выделяли соль из окружающей морской воды, накапливая внутри, в больших полостях тела, чистую пресную воду, пригодную для питья.
Первоначально стена была, наверное, значительной высоты и толщины; сегодня же можно было видеть большие полости внутри неё, заполненные землёй, на которых теперь буйно разрослись вьюнок, валериана и другие растения, предпочитающие камни и скалы.
Вся пищеварительная система располагается в брюшной полости, которая является самой большой полостью тела человека.
В колбовидном расширении салазок имеется большая полость, в которую впадают протоки двух ядовитых желёз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая полость»

  • Ямщик перегибается с козел, чтобы отстегнуть волчью полость. Усы у него белые от инея, на голове большая шапка с павлиньими перьями. Глаза смеются.
  • Болезни все больше старые, неизлечимые, запущенные, на которые летом во время горячей работы никто не обращает внимания: катарры, гнойники, трахома, воспаление ушей и глаз, кариоз зубной полости, привычные вывихи.
  • — Нет, какое, — говорит, — способностей нет, ничего не занимается, потому что некогда: все по маскарадам да по балам маменька возит, танцует как большой; одна шуба, говорит, у него, папенька, лучшая во всей гимназии — хорьковая, с бобровым воротником, у директора этакой нет, на вицмундире сукно меньше как в двадцать рублей не носит, а штатского-то платья сколько! Все в сюртуках да во фраках щеголяет. Лошадь у него отличная, чухонские сани с полостью, и, когда в гимназию едет, всегда сам правит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «полость»

  • ПО́ЛОСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Пространство в животном организме (полое или заполненное чем-л.), отграниченное внутренними поверхностями стенок тела. Грудная полость. Полость носа.

    ПО́ЛОСТЬ2 и (устар. и обл.) ПОЛСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Покрывало для ног седока в экипаже. Медвежья полость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «полость»

ПО́ЛОСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Пространство в животном организме (полое или заполненное чем-л.), отграниченное внутренними поверхностями стенок тела. Грудная полость. Полость носа.

ПО́ЛОСТЬ2 и (устар. и обл.) ПОЛСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Покрывало для ног седока в экипаже. Медвежья полость.

Все значения слова «полость»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «полость»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «полость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я