Карта слова «альвеола» примеры предложения

Предложения со словом «альвеола»

На этот раз речь идёт о таком её виде, который способен тонко регулировать степень заполнения лёгочных альвеол воздухом.
В альвеолах лёгких кислород диффундирует в кровь, а углекислый газ – из крови в воздух.
Стенки альвеол очень тонкие и оплетены густыми сетями тончайших кровеносных сосудиков – капилляров.
В альвеолах происходит интенсивный обмен газов, но химический состав альвеолярного воздуха изменяется совсем незначительно, хотя заметно отличается от атмосферного.
В лёгких содержится около 300 миллионов альвеол, каждая из которых окружена крошечными кровеносными сосудами, которые называются капиллярами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скаутинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В лёгких бронхи подразделяются на более мелкие ветви, называемые бронхиолами, которые в самом конце разделяются на множество маленьких воздушных мешочков, называемых альвеолами.
Воздух, во время вдоха поступающий в лёгкие через нос, трахею и бронхи, заполняет дыхательные пути, и кислород его посредством диффузии достигает альвеол, где смешивается с альвеолярным воздухом.
В результате значительная часть альвеол бездействует, и кровь покидает лёгкие, не насытясь кислородом в должной мере.
Миллионы микроскопических тонкостенных пузырьков – альвеол заполняются воздухом.
В отличие от фиброзного периодонтита в данном случае происходит разрушение пластинки компактного костного вещества альвеолы.
Альвеолы, проходы к ним и многочисленные кровеносные сосуды, окружающие альвеолы, и составляют лёгкие.
Ввиду невозможности провести кровь через эту альвеолу прилегающий кровеносный сосуд сжимается, перекрывая кровоток и перенаправляя его в другую, лучше вентилируемую область.
В лёгких происходят основные процессы газообмена между тканями альвеол и кровеносными капиллярами.
В её строении выделяют тело, содержащее на верхнем крае зубные альвеолы, две ветви, завершающиеся мыщелковым и венечным отростками; мыщелковый отросток, соединяясь с суставной ямкой височной кости, участвует в образовании височно-нижнечелюстного сустава, за счёт которого осуществляется движение в нижней челюсти.
Если нижнее, среднее и верхнее дыхание осуществляется свободно и ритмично, то можно начать освоение полного дыхания, при котором воздухом заполняются все отделы лёгких, в процесс вовлекается максимальное количество альвеол.
Когда каждый студент будет знать, что общая длина капилляров взрослого человека достигает 100 000 км, что длина почечных капилляров достигает 60 км, что размер всех капилляров, открытых и распластанных на поверхности, составляет 600 м2, что поверхность лёгочных альвеол составляет почти 8000 м2 (Крог), когда подсчитают длину капилляров каждого органа и площадь поверхности каждого органа, когда создадут «развёрнутую анатомию» – настоящую физиологическую анатомию – много гордых столпов классического догматизма и мумифицированной рутины рухнет без атак и без сражений!
Жидкость в альвеолах препятствует газообмену.
Как только у вас во время этого упражнения открываются альвеолы в лёгких, то ваш организм сразу оздоравливается, потому что кислород поступает в кровь, а потом сразу идёт в мозг, в результате чего вы быстро принимаете гениальные решения!
Первичная структурная клетка альвеолы, называемая альвеолоцитом I типа, похожа на очень плоское яйцо с желтком-ядром посередине.
Когда мы делаем вдох, вместе с воздухом в альвеолы поступают крошечные молекулы воды.
Таким образом, наличие сурфактанта даёт возможность альвеолам оставаться открытыми во время вдоха и выдоха.
Отмечены точечные кровоизлияния в альвеолярных перегородках и выход эритроцитов в просвет альвеол.
Благодаря удивительно компактной архитектуре лёгких, дыхательная поверхность альвеол составляет более 100 м2 (при глубоком дыхании), а поверхность сети капилляров превышает 80 м2.
Сейчас мы работаем над созданием материала для восстановления клеток поджелудочной железы при диабете, мышечной ткани (в частности, сердечной мышцы), костной ткани альвеол зуба при пародонтозе, стенок желудка и кишечника, а также нервной ткани.
Это предотвращает спадение альвеол и образование ателектазов.
Никогда не задерживать дыхание на максимальном вдохе, это может привести к растяжению лёгочной ткани, увеличению диаметра альвеол и в общем неблагоприятно отразиться на здоровье.
Менее чем за секунду находящая в мембранах альвеол кровь насыщается кислородом и освобождается от избытка углекислоты.
Через повреждённый слой клеток эндотелия (это клетки, которые выстилают кровеносные сосуды и в норме не позволяют плазме крови вытекать из сосуда в ткани органа) в альвеолы начинает вытекать плазма крови.
При этом дыхательная площадь мелких альвеол в сотни раз выше площади главных бронхов.
Из общей ёмкости лёгких (5 л) бо́льшая часть (около 3 л) приходится на дыхательную зону, которая включает в себя около 300 млн альвеол, площадь которых 50 – 100 м2, а толщина – 0,5 мкм.
Новые альвеолы лёгких наиболее интенсивно образуются примерно до трёх лет.
Газообмен в лёгких обеспечивается тремя механизмами: вентиляцией альвеол, диффузией газов через альвеолокапиллярную мембрану и кровотоком в лёгочных капиллярах.
Страх опутывал лёгкие липкой паутиной, склеивая альвеолы в противно хлюпающие комки неуклонно сдающейся плоти…
Мелкие кровеносные сосуды (капилляры), которые окружают альвеолы, получают кислород и доставляют его к сердцу.
Воздух через нос и рот попадает в трахею, которая разветвляется на 20–30 участков и далее – ещё на сотни миллионов мельчайших сосудов, заканчивающихся альвеолами.
Иммунная система начинает атаковать размножающийся вирус, воспаление заполняет альвеолы жидкостью, затрудняя получение кислорода телом, который ему необходим.
Отказ работы или неправильная работа дыхательной мускулатуры (вследствие паралича дыхательных мышц, ларингоспазма, трахеоспазма, спазма грудобрюшной диафрагмы, на фоне сильных эмоций, из-за повреждения альвеол ядовитыми веществами).
По эпителию альвеол и бронхиол личинки продвигаются к мелким и крупным бронхам с помощью реснитчатого эпителия поднимаются до ротоглотки и при заглатывании мокроты повторно попадают в тонкую кишку.
При этом заболевании возможно поражение альвеол, сосудов лёгких, бронхов, а также других органов.
Альвеолярные макрофаги в небольшом количестве имеются в каждой мокроте, их больше при воспалительных заболеваниях; клетки сердечных пороков встречаются при попадании эритроцитов в полость альвеол; при застое в малом круге кровообращения, особенно при митральном стенозе; при инфаркте лёгкого, кровоизлияниях, а также при пневмонии.
К 7 месяцам нормально протекающего вскармливания в дольках железы развиваются атрофические процессы: объём альвеол становится меньше, их просветы спадаются, сами дольки уменьшаются в размерах.
Соответственно происхождению опухолевых клеток из эпителия млечных протоков или альвеол железы среди узловых форм различают протоковый рак и дольковый рак.
Сурфактант – это биологическая защитная плёнка, выстилающая альвеолы лёгких изнутри и препятствующая их слипанию.
И только после я осознала, насколько оказывается было трудно дышать, ибо сейчас лёгочные альвеолы работали в полную силу, насыщаясь кислородом.
Огромный длинный коридор открывается предо мной, распускаясь длинной широкой улицей, расходясь в стороны короткими веточками стеклянных витрин – большие и маленькие альвеолы, где за стёклами – куча теперь уже никому не нужного барахла.
Основной структурной единицей являются альвеолы.
Вследствие диффузного нарушения микроциркуляции в лёгких из-за разрушения эндотелия лёгочных капилляров и эпителиальных клеток альвеол увеличивается проницаемость их стенок и развивается интерстициальный (некардиогенный) отёк лёгких.
Это упражнение для раскрытия слипшихся от воспаления альвеол.

Значение слова «альвеола»

Цитаты со словом «альвеола»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «альвеола»

Альвеола — ячейковидный концевой отдел железы, то же, что ацинус;

Все значения слова «альвеола»

Синонимы к слову «альвеола»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я