Карта словосочетания «большая пенсия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большая пенсия»

Его большая пенсия по инвалидности, полученной в шахте, давно превратилась в гроши, но он всё равно умудрялся напиваться каждый день.
Монах оставил большие пенсии, ушёл из мира, пришёл в монастырь – и опять ему платят пенсию!
– Увы, большой пенсии я не заслужил, – последовал ответ. – Я вышел в отставку в ранге простого детектива полиции.
Если я посчитаю, сколько заработаю за всю свою жизнь, то, возможно, тот факт, что у меня будет большая пенсия и мне гарантирована занятость, объясняет, почему я сегодня не стремлюсь максимизировать свой заработок.
Ему дали большую пенсию, которую он немедленно начал пропивать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: партитивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Получает от советского правительства большую пенсию.
– Но у вас, как у полковника, большая пенсия.
Стаж работы у неё был, а те отчисления, которые бы сейчас делала, не дали бы её ничего, ну максимум на 200-300 рублей больше пенсия получилась.
Не любила она, когда мама тратила на них и так не ахти какую большую пенсию.
А у меня и так не слишком большая пенсия, чтобы тратить её ещё и на лечение лап у ветеринара.
То есть именно господин решает, будешь ты получать большую пенсию или хватит тебе того, что есть сейчас.
Конечно, можно пожелать большой пенсии – подходит по возрасту – или хорошего урожая картошки – человек ведёт дачное хозяйство, но лучше начать с чего-то более лиричного.
Честно говоря, мне и самой неудобно перед всеми нашими, что у меня такая большая пенсия.
– После того случая он поменялся, почти не разговаривал, бросил работу, деньги у нас только от бабушки, у неё большая пенсия, и она даёт мне денег и оплачивает квартиру.
На пенсию он выше раньше, так как сердце начало беспокоить, поэтому большой пенсии железнодорожника не заработал, не хватило несколько лет.
Он большую пенсию получает, орденоносец всё-таки.
В книге показывается, как пенсионер может получать доходы в 5 и более раз больше пенсии.
Мне это было безразлично, я никогда не переживал насчёт большой пенсии.
Кроме того, их базовая зарплата иногда удваивается, а то и утраивается за счёт больших премий, дорогостоящего социального пакета, возможности получить бесплатное жильё, а в итоге получить относительно большую пенсию.
И я полагаю, что она достойна большей пенсии и привилегий.

Ассоциации к словосочетанию «большая пенсия»

Все ассоциации к словосочетанию БОЛЬШАЯ ПЕНСИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая пенсия»

  • Он не спросил себя, чем он будет жить лично (у него, впрочем, оставалась в резерве пенсия), — он понял только, что посылать больше нечего.
  • — Да ту же пенсию вашу всю будут брать себе! — пугала его Миропа Дмитриевна и, по своей ловкости и хитрости (недаром она была малороссиянка), неизвестно до чего бы довела настоящую беседу; но в это время в квартире Рыжовых замелькал огонек, как бы перебегали со свечками из одной комнаты в другую, что очень заметно было при довольно значительной темноте ночи и при полнейшем спокойствии, царствовавшем на дворе дома: куры и индейки все сидели уж по своим хлевушкам, и только майские жуки, в сообществе разноцветных бабочек, кружились в воздухе и все больше около огня куримой майором трубки, да еще чей-то белый кот лукаво и осторожно пробирался по крыше дома к слуховому окну.
  • Тут был и вчерашний генерал с щетинистыми усами, в полной форме и орденах, приехавший откланяться; тут был и полковой командир, которому угрожали судом за злоупотребления по продовольствованию полка; тут был армянин-богач, покровительствуемый доктором Андреевским, который держал на откупе водку и теперь хлопотал о возобновлении контракта; тут была, вся в черном, вдова убитого офицера, приехавшая просить о пенсии или о помещении детей на казенный счет; тут был разорившийся грузинский князь в великолепном грузинском костюме, выхлопатывавший себе упраздненное церковное поместье; тут был пристав с большим свертком, в котором был проект о новом способе покорения Кавказа; тут был один хан, явившийся только затем, чтобы рассказать дома, что он был у князя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «пенсия»

  • ПЕ́НСИЯ, -и, ж. Денежное обеспечение, получаемое гражданами из общественных фондов потребления в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности. Персональная пенсия. Пенсия за выслугу лет. Быть на пенсии. Выйти на пенсию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕНСИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «пенсия»

ПЕ́НСИЯ, -и, ж. Денежное обеспечение, получаемое гражданами из общественных фондов потребления в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности. Персональная пенсия. Пенсия за выслугу лет. Быть на пенсии. Выйти на пенсию.

Все значения слова «пенсия»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «пенсия»

Ассоциации к словосочетанию «большая пенсия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я