Предложения со словосочетанием «большая образованность»

Большая образованность и нужда сближали их жилища в безобразные кучи хижин и землянок, и эти-то сближенные кучи жилищ назывались городами, но никакого муниципа, никакого гражданства здесь не было.
В результате философ-исследователь подменяется в лучшем случае филологом и историком, эрудитом и книжником, а в худшем случае, увы, наиболее часто встречаемом, – начётчиком и догматиком, человеком-в-футляре и без большой образованности и культуры.
Однако присутствие слов из эолийскогодиалекта говорит не только о совместном их существовании, но и о большой образованности автора.
Но если бы мы наследовали остатки классического мира, то религия наша имела бы более политической силы, мы обладали бы большей образованностью, большим единодушием, и, следовательно, самая разделённость наша не имела бы ни того варварского характера, ни таких пагубных последствий.
Нас приучили к мысли о том, что тот, кто обладает атрибутами большей образованности, кто силён в какой-то дисциплине (скажем, в математике, естественных науках), имеет громадный словарный запас, усвоил массу ненужных фактов, овладел навыками быстрого чтения и т. п., уже может считаться интеллектуалом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беззольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но объясняется это не стремлением вывезти больше евреев, а сложившейся ситуацией в промышленности, где евреи в силу своей большей образованности и квалификации занимали значительную часть рабочих мест и инженерно-технических должностей.
Правда, она имела больше образованности и ума, чем их обыкновенно выпадало на долю женщин того времени; и довольно для того, чтобы в глазах своих родителей быть чудом.
Действительно, покуда существовало мнение, что причины раскола лежат только в грубом невежестве народа, можно было предполагать, что, при большей образованности сектаторов, раскол сам собою исчезнет.
Ожидали успеха от большей образованности народа.
Его родители, как многие из людей того поколения, не имели большой образованности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая образованность»

  • — Оставайтесь у нас, мы вам большую образованность передадим, и из вас удивительный мастер выйдет.
  • Вихорев. Не правда ли, там жизнь совсем другая: больше образованности, больше развлечения. Я думаю, посмотревши на столичную жизнь, довольно скучно жить в уездном городе.
  • Вместо бедности — довольство; вместо грязи — не только чистота, даже некоторая роскошь комнат; вместо грубости — порядочная образованность; все это происходит от двух причин: с одной стороны, увеличивается доход швей, с другой — достигается очень большая экономия в их расходах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «образованность»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «образованность»

ОБРАЗО́ВАННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. образованный; степень образования2 (во 2 знач.).

Все значения слова «образованность»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «образованность»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «образованность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я