Предложения со словосочетанием «большая область»

Всё, что существует, можно разделить на две большие области, или сферы – это природа и культура.
– Примерно вот тут, – он очертил достаточно большую область на обновившейся карте местности.
Они по степени охвата уступают фундаментальным наукам, однако по-прежнему рассматривают очень большие области природы.
В настоящее время наука, подобно религии, погружается в эзотерические глубины, распространяясь на ещё большую область невежества, тогда как религия ограничивается внутренней истиной.
Существуют люди, способные всесторонне и исчерпывающе изучить литературу в большой области знаний, но я никогда не мог понять, как им это удаётся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выбойщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во втором случае радиус действия придётся увеличить, раскручивая цепь почти горизонтально, чтобы захватить большую область пространства…
В обеих больших областях человеческого знания, в природе и истории, мы имеем рядом друг с другом естествознание и натурфилософию, историю и философию истории.
Во всякой большой области земли ныне живущие млекопитающие бывают весьма сходны с вымершими видами той же области.
Однако перечисленные науки имеют самые большие области охвата, более общих естественных наук не осталось.
– Ты хочешь сказать, что здесь действительно имеется большая область, покрытая льдом?
Таким образом, после молитвы и приказа риторика составляет третью большую область языка, которая не информирует, а, скорее, образует внушающую ужас пропасть.
Для рассмотрения большей области глазного дна, если нет противопоказаний, зрачок пациента предварительно расширяют 1 %-ным раствором гоматропина или 0,25 %-ным раствором скополамина.
– Управляя большой областью, действуй внимательно, будь всегда честным, любовь к людям проявляй бережностью в расходах и поручения давай своевременные.
Мы задаём его сразу для двух портов, и для этого используем команду range, этой командой мы можем задать и большую область портов.
Эти работы – первые достижения в новой и большой области явлений.
Здесь же применён совершенно иной принцип формирования завихрений – сразу несколько ниш, как минимум три – пять, расположенные в шахматном порядке с перевёрнутыми ступенями друг относительно друга, приводят к формированию зоновой области завихрений, значительно большей области воздействия.
Как и у рек, у шаблонов большая область «водосбора».
Карты прекрасны, но для записи большой области мира вам потребуется бумага (делается из сахарного тростника) и стол картографа.
Однако механизм письма слегка меняется: «Композиция книги намного сложнее, здесь рассматривается намного больше областей, но мы приобрели такие привычки, что один мог догадаться, куда идёт другой».
Они руководили христианскими общинами каких-либо больших областей или округов.
Что же получается в итоге: пары ртути, обладающие проводимостью, аналогичной свойствам антенны, занимают область во много раз больше области металлического штыря, антенны или купола.
Итак, первая большая область вопрошания – всё, что относится к индивидуальности и личности ученика, с которым тьютор работает; вопросы, которые надо суметь задать самому ученику.
Вам всегда нужен системный взгляд и «вертолётное зрение» на рабочие процессы и продукт: чем больше областей ограничений мониторите, тем лучше, а для этого полезно знать, какие бывают ограничения.
Это был отнюдь не спрут, который стремился захватить как можно больше областей.
Нейрологи выделяют гораздо больше областей, но нам достаточно общего деления.
Само зрение, его деформация или полная его утрата, так же как и орган зрения – глаз – имеют большую область метафорических проекций в области этики и эстетики.
Преимущество барбюта – большая область обзора, но его лицевая часть плоская, и прямой удар даже турнирным копьём сделал бы из парня калеку.
Она расползалась по всей макушке, захватывая все большие и большие области лба и затылка.
Если мы прикинем соотношение окружённых территорий, которые измеряют в перекрёстках, то видно, что белые камни удерживают большую область игрового поля, чем чёрные.
Чем более тонкий уровень ощущений рассматривается, тем большая область внутренней территории оказывается в поле внимания, и тем более её конфигурация выходит за пределы физического тела.
Есть ещё большие области более быстрых и более медленных колебаний, но они не вызывают зрительных ощущений, а потому и не будут нас здесь занимать.
Например, в промежуточном мозге, т. е. в пространстве выше среднего мозга, но ниже головного, находится большая область компактных клеток, известная как таламус.
Девушке показалось, что отсюда прекрасно видна большая область под кроватью…
В его голове быстро построилась довольно большая область к юго-западу и западу от его местоположения.
Кадры охватывали большие области и, хотя чёткость, как обычно на изображениях безатмосферных планет, была идеальной и позволяла разглядеть объекты размером с собаку, глаз, конечно, не мог сосредоточиться на обилии предметов: внимание непроизвольно перескакивало с объекта на объект.
По современным научным представлениям окружающая нас действительность подразделяется на три большие области, или сферы.
Главарь белых решил атаковать, его король, тёмно-синее почти чёрное длинное существо, тело которого состоит из колец, у него нет ни лап, ни глаз, ни носа, зато пасть с несколькими рядами зубов занимает большую область в оглавлении этой твари.
Интересно, что перевод папы с должности секретаря обкома на первого секретаря столицы большой области, одного из крупнейших тогда индустриальных центров страны, формально был понижением.
В центре каждой из форм лица (щёки, нос, подбородок и т.д.) возникают большие области света, ограниченные полосками тени по краям.
Если линия жизни охватывает достаточно большую область ладони, это говорит о том, что человек имеет высокий энергетический потенциал, умеет справляться с неудачами, использует шансы и благоприятные возможности, предоставляемые судьбой (рис. 7).
На епископе сильной общины лежало попечение и руководство всеми общинами определённого круга, для которых он также являлся как бы епископом большой области, множества других общин.
Чем большую область реальности охватывает модель, тем лучше она соответствует реальности, (опять же в смысле «истины») тем более глубокие закономерности бытия позволяет обнаружить, тем более точные прогнозы делать.
– Насколько большую область я должен объехать?
Чем больше областей неизведанного было покаренно, тем хуже становилась обстановка в мире.
Есть большая область дисциплин, где формализация осуществляется с большим трудом, но я не видел ни одного случая, когда бы хоть какая‐то формализация не была возможна, вопрос здесь в удачности или неудачности идеи.
– В лучшую, – сдержанно уточнил он, – это крайне большая область, изучение которой откроет совершенно новые двери для развития и…
Иначе, суперкласс будет перехватывать все исключения, имея большую область перехвата.
Большая область задач – как сигналы с векторных измерителей (PMU) правильно использовать.
– Удалять, так как зуб подвижный и вокруг него большая область воспаления.
– Где-то большими областями, где-то совсем маленькими.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая область»

  • Алексей Александрович расспросил, в чем состояла деятельность этой новой комиссии, и задумался. Он соображал, нет ли в деятельности этой комиссии чего-нибудь противоположного его проектам. Но, так как деятельность этого нового учреждения была очень сложна и проекты его обнимали очень большую область, он не мог сразу сообразить этого и, снимая pince-nez, сказал:
  • Русская промышленность прогрессирует с каждым годом, и с каждым годом ее интересы захватывают все большую и большую область, соприкасаясь с областями других отраслей производительной деятельности нашей страны.
  • И какие большие области уже завоеваны наукою!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Синонимы к словосочетанию «большая область»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «область»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я