Карта словосочетания «большая лохань» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большая лохань»

Слуга принёс маэстро и маркизу большую лохань с водой для умывания.
Будь в этом доме достаточно большая лохань, я бы всё перестирала в кухне, но пока придётся подстроиться под обстоятельства.
Работник и кухарка, подоткнутая, в сапогах, вытащили большую лохань, продев в её ушки палку.
Девушка является каждый день утром, неся большую лохань с водой, и подносит её своему господину.
Самая большая лохань выглядела как добротный деревянный таз с бортами примерно в метр высотой и шириной чуть меньше метра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсказывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оказавшись в своей комнате, он с отвращением сорвал с себя лохмотья, в которые превратился костюм, и встретил служанок, притащивших большую лохань, в чём мать родила… грязный, расстроенный и дрожащий от холода.
А вместе с ней два коренастых, крупных стражника внесли в мои покои большую лохань с тёплой водой и установили её в углу.
Служанка расстелила постель, в углу комнаты стояла большая лохань с водой, от которой исходил пар, а рядом на низком длинном столе аккуратной стопкой лежали приготовленные полотенца и одежды.
Смотреть больше было не на что, и прислуга, сгрудившаяся возле другого окна, расселась по местам и вернулась к своему бойкому шитью, а судомойки принялись опустошать две большие лохани, все еще стоящие возле камина: в одной меня купали, в другой мыли мои волосы.
Двое дюжих мужчин втащили большую лохань и натаскали кипятка.
Она заглянула в дальнюю дверь, надеясь, что можно будет удрать через уборную, но там оказался просто глухой крошечный закуток с горшком, большой лоханью воды и сушёными травами, отбивающими запах.
А посреди кухни большая лохань для стирки, наполненная горячей водой.
Вечером на палубе корабля стояли три большие лохани, доверху наполненные океанской водой.
В стороне кухни имелась большая лохань с горой посуды, пара огромных казанов и немного дичи, только наполовину освежёванной.
Полы в моечном отделении были лишь тёплыми, а вода в большой лохани ещё не нагрелась.
В комнату внесли большую лохань, которую наполнили чистой тёплой водой.
Рядом несколько больших лоханей.
По очереди из большой лохани таскаем деревянными ложками еду.
В одной просто большая лохань, а в другой три маленьких бассейна, с горячей, тёплой и прохладной водой.
Из двадцати больших лоханей была свободна лишь одна, ей я и воспользовалась.
Когда завтрак заканчивался, две сестры приносили большие лохани для мытья посуды и ставили на край каждого стола.
– Купальни нет, синьорина, но я уже распорядился, чтобы в моей комнате установили большие лохани с кипятком и холодной водой.
Но мне приходилось приспосабливаться, поэтому, закрыв нос, размотав с шеи воротник, я стала переливать из большой лохани помои в маленькую и выносить их во двор, сливая в находящуюся под лестницей сточную канавку.
Пока я спал, она нагрела воды и залила большую лохань.
Две судомойки втащили наверх большую лохань.
В большой лохани возвышалась гора алых раков.
В центре стояла большая лохань, из которой валил пар, сбоку от неё примостился небольшой столик, который обычно занимал место при кровати какого-нибудь лорда.
Хорошо, в купальне стояла большая лохань, и удалось немного привести себя в порядок.
Едва путники успели разместиться, как в комнаты внесли по две большие лохани, в которых можно было смыть с себя накопившуюся за месяц путешествия грязь.
Так называли небольшой помещение, где стояло три больших лохани.
Рыжий парень втаскивает большую лохань.

Ассоциации к слову «лохань»

Все ассоциации к слову ЛОХАНЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая лохань»

  • На Щуку подан в суд донос, // Что от неё житья в пруде не стало; // Улик представлен целый воз, // И виноватую, как надлежало, // На суд в большой лохани принесли.
  • Ей приснились две большие черные собаки с клочьями прошлогодней шерсти на бедрах и на боках; они из большой лохани с жадностью ели помои, от которых шел белый пар и очень вкусный запах; изредка они оглядывались на Тетку, скалили зубы и ворчали: «А тебе мы не дадим!» Но из дому выбежал мужик в шубе и прогнал их кнутом; тогда Тетка подошла к лохани и стала кушать, но, как только мужик ушел за ворота, обе черные собаки с ревом бросились на нее, и вдруг опять раздался пронзительный крик.
  • Когда старик вернулся со станции, то в первую минуту не узнал своей младшей невестки. Как только муж выехал со двора, Липа изменилась, вдруг повеселела. Босая, в старой, поношенной юбке, засучив рукава до плеч, она мыла в сенях лестницу и пела тонким серебристым голоском, а когда выносила большую лохань с помоями и глядела на солнце со своей детской улыбкой, то было похоже, что это тоже жаворонок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «лохань»

  • ЛОХА́НЬ, -и, ж. 1. Деревянная клепочная посуда круглой или овальной формы, с невысокими краями для различных надобностей (для мытья посуды, стирки белья, для помоев). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОХАНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «лохань»

ЛОХА́НЬ, -и, ж. 1. Деревянная клепочная посуда круглой или овальной формы, с невысокими краями для различных надобностей (для мытья посуды, стирки белья, для помоев).

Все значения слова «лохань»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «лохань»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «лохань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я