Карта словосочетания «большая галера» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большая галера»

Против него была выслана турецкая эскадра, состоявшая из шести больших галер и множества мелких судов.
На постройку судна, продолжавшуюся год, израсходовали столько леса, сколько обычно уходило на постройку 60 больших галер.
Четыре уцелевшие большие галеры иоаннитов и остатки испанских судов флота вынуждены были повернуть восвояси.
К концу 1204 года у него было около 50 больших галер; ещё 54 судна были построены между 1209 и 1212 годами.
Смогу ли управлять большой галерой, нефом или галеоном – не знаю, никогда не пробовал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: луцкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вскоре всю школу рядами повели на пристань и на лодках доставили на большую галеру.
Изгнанные мавры наслаждались неприкосновенностью на протяжении 20 лет, в то время как испанцы, презиравшие столь малозначительного противника, упорно держали свои большие галеры в порту.
С помощью греков они быстро построили 120 больших галер и стали вести на море битвы так же, как вели на суше, один на один.
Шведский галерный флот в том месте насчитывали 6 фрегатов, 4 прама, 6 бомбард, 16 больших галер, 154 мелких галер и множество канонерских лодок с личным составом почти в 13 000 человек.
А какой костёр мог быть грандиознее и величественнее этой большой галеры?
Основу же группировки составляли скампавеи и большие галеры.
Из девяти больших галер – самых больших и лучше всего оснащённых – две оказались в руках норманнов, а другие семь – на морском дне, уничтоженные народом, не имевшим опыта подобных морских сражений, и это в момент, когда их собственные суда в момент боя едва держались на плаву.
Затем, в сопровождении вооружённых людей в чёрных мантиях, которые, по-видимому, были его охранниками, он подошёл к кромке воды и вошёл в одну из маленьких галер, несколько из которых были быстро спущены на воду и поплыли к большой галере, которая с вырезанной на носу головой лошади и двадцатью длинными вёслами, торчащими с каждой стороны, как ноги сороконожки, лениво качаясь на волнах, поднималась и опускалась на расстоянии около кабельтова от берега.
В трубу он видел большую галеру, служившую паромом, и на ней отряд сильфов. Даже днём от них исходило голубоватое свечение. Издали они казались серебряными.
Здесь русские галеры сошлись в бою со шведским парусно-гребным фрегатом «Слон», 6 – ю большими галерами и 3-мя шхерботами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая галера»

  • Все были хожалые, езжалые: ходили по анатольским берегам, по крымским солончакам и степям, по всем речкам большим и малым, которые впадали в Днепр, по всем заходам [Заход — залив.] и днепровским островам; бывали в молдавской, волошской, в турецкой земле; изъездили всё Черное море двухрульными козацкими челнами; нападали в пятьдесят челнов в ряд на богатейшие и превысокие корабли, перетопили немало турецких галер и много-много выстреляли пороху на своем веку.
  • — Как случится; часть их потухает и делается толпой, часть идет населять далекие страны, галеры, доставлять практику палачам; разумеется, это не вдруг, — сначала они делаются трактирными удальцами, игроками, потом, смотря по призванию, туристами по большим дорогам или по маленьким переулкам.
  • При взятии Мальты французы овладели одним фрегатом, четырьмя галерами, тысяча двумя стами пушек и большим количеством военных снарядов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «галера»

  • ГАЛЕ́РА, -ы, ж. Старинное гребное многовесельное военное судно, на котором в Западной Европе гребцами были невольники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЛЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «галера»

ГАЛЕ́РА, -ы, ж. Старинное гребное многовесельное военное судно, на котором в Западной Европе гребцами были невольники.

Все значения слова «галера»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «галера»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «галера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я