Карта словосочетания «большая взятка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большая взятка»

Но потом возникли проблемы с местными чиновниками, которые своими бесконечными проверками явно показывали, что не отстанут, если мы не дадим большую взятку.
Дело было не в прессе, в поисках сенсации сделавшей из старого священника и отца ребёнка настоящих монстров, а её превратив в пособницу преступников, большими взятками купившую благосклонность социальных служб.
Ведь благодаря обязанностям им и удавалось брать большие взятки, и щипать как следует торговцев и ремесленников.
Никак не могли вывести их на чистую воду – те давали большие взятки городскому судье.
Необходимо набрать как можно больше взяток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плёнкообразующий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весьма частыми становились жалобы на произвол офицеров-вербовщиков, которым крестьяне, стремившиеся уклониться от призыва, были вынуждены давать большие взятки10.
– Ведь после того, как судью дочиста разорила одна особа, любящая обвешивать себя побрякушками словно чернокожая дикарка с юга, он стал брать непомерно большие взятки… – и она вложила в свою очаровательную улыбку точно отмеренную дозу змеиного яда.
Если же и эти соображения не кажутся вам достаточными, примите во внимание, что всякий, кто понимает общество, где он стал, возможно, наиболее постоянным элементом, осознал бы, что, уже вынужденный давать большие взятки тайной полиции, он останется открыт перед тысячей подобных атак, единожды поддавшись вымогательству.
–Да я вот послушал, они одному дали большую взятку, второму, третьему.
Но подозревали, что хан подкупал воевод большими взятками.
Однако, большие деньги и большие взятки делали своё дело и казино процветало, не взирая на наше тяжёлое, смутное время.
Решение судьи зависит от того, кто из них предложит бОльшую взятку
Иногда решали вопросы в пользу тех, кто давал больше взяток.
Может быть, мои слова были немножко грубы, не спорю, но мне хотелось получше узнать человека, попросившего встречу со мной, и давшего, видимо, большую взятку начальнику тюрьмы.
Например, почему люди часто не понимают друг друга, почему есть люди, испытывающие только примитивные желания – поесть, попить, посовокупляться, в свободное время нахапать как можно больше взяток, чтобы, опять же, поесть, попить, посовокупляться…
Судя по слухам, если они и отличаются от кукол, то в худшую сторону: могут освободить от армии за очень большую взятку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая взятка»

  • С полицеймейстером и прокурором Ноздрев тоже был на «ты» и обращался по-дружески; но, когда сели играть в большую игру, полицеймейстер и прокурор чрезвычайно внимательно рассматривали его взятки и следили почти за всякою картою, с которой он ходил.
  • Впрочем, «Москвитянин» выражал преимущественно университетскую, доктринерскую партию славянофилов. Партию эту можно назвать не только университетской, но и отчасти правительственной. Это большая новость в русской литературе. У нас рабство или молчит, берет взятки и плохо знает грамоту, или, пренебрегая прозой, берет аккорды на верноподданнической лире.
  • Змеищев. Какое тут упущение, помилуйте! Ведь этак по большим дорогам грабить будут… ведь он взятку, чай, с убийцы-то взял?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «взятка»

  • ВЗЯ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Деньги или вещи, даваемые должностному лицу как подкуп за совершение каких-л. действий по должности в интересах дающего. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗЯТКА

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «взятка»

ВЗЯ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Деньги или вещи, даваемые должностному лицу как подкуп за совершение каких-л. действий по должности в интересах дающего.

Все значения слова «взятка»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «взятка»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «взятка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я