Предложения со словосочетанием «большая больница»

При этом строить большую больницу вовсе не обязательно – главное, чтобы больные ни в чём не нуждались…
В городе, к тому же, умирает много людей – из-за огромного числа населения, из-за высокого уровня преступности, кроме того, здесь больше больниц.
Главный врач большой больницы.
А выстроить сразу большую больницу, где-нибудь на окраине города, мы не сможем.
Немного вернулась память, помнил какую-то большую больницу, сердитого врача, спорил с ним, даже ругался, а потом провал, чернота…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мордоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он являлся не просто большой больницей, это было множество больниц, расположенных в одном месте.
По двести этажей каждый, они находились на одинаковом расстоянии, а пространство между ними заполнилось строениями лишь до высоты пятнадцатого этажа, центральным из которых была большая больница крестовидной формы.
Это была самая старая, самая большая больница города.
Я же считала, что новая большая больница, где могли бы обслуживаться «отдельные люди» – это хороший повод для встречи.
Большая часть монастыря была отведена под больничные нужды: здесь располагались большая больница, амбулатория для приходящих больных, образцово устроенная аптека, училище для девочек-сирот, приют для слепых, приют для неизлечимых хронически больных женщин, барак для заразных больных, анатомический покой для нужд больницы, прачечная, странноприимница, куда мог прийти всякий бездомовник и найти не только приют, но и заботу…
Найти в такой большой больнице газету с вырезанными буквами, даже если она тут и была, представлялось занятием не менее сложным, чем отыскать иголку в стоге сена.
Кроме того, при академии действует и практикует большая больница, поэтому всех раненых или хворых также отправляют туда.
В коридорах больших больниц запросто можно заблудиться без провожатого.
Поэтому не удивляет, что бедственное положение, размеры которого я обрисовал вначале некоторыми цифрами, стоит сегодня перед нами прежде всего как проблема больших больниц, которые всё менее способны соответствовать объ емам и современным формам психических заболеваний в нашем обществе.
Психофармакологические средства, правда, изменили атмосферу больших больниц, поскольку сделали в основном излишними механические средства ограничения, как смирительная рубашка и другие пыточные инструменты.
В этом мире гораздо больше больниц, чем симфонических оркестров.
Их продавали на рынке и строили в деревне большую больницу, где лечили всех жителей от поразившей их вдруг страшной глазной болезни.
В городе, котором я живу, есть несколько больших больниц, одна из которых занимает целый квартал, не говоря уже о филиалах.
В 2008 году я получил диплом медбрата и устроился на работу в одну из самых больших больниц страны, в которой работают тысячи эмигрантов.
Особенно когда сегодня всё больше больниц переходят на электронные подписи.
Даже большая больница оказалась пуста.
А всё потому, что на все этажи он, похоже, остался единственным пациентом (по крайней мере, других с некоторых пор встречать ему не доводилось), да и средь персонала людей было явно меньше, чем того требовалось для столь большой больницы.
Тут я слышал, что по планам изначально хотели построить большую больницу, но, что-то там не срослось и сделали небольшую участковую.
Едва окончила интернатуру и не работала ещё без наставника, но принесла рекомендации руководителей отделения большой больницы и кож-вен диспансера.
Работал он главным врачом большой больницы и несмотря не относительно молодой возраст, не смог избежать стрессовых болезней, свойственных в наше время некоторым должностям.
Небеса – это очень большая больница, целый город, он это тоже прекрасно понял.

Ассоциации к словосочетанию «большая больница»

Все ассоциации к словосочетанию БОЛЬШАЯ БОЛЬНИЦА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая больница»

  • О, величественная машина большой больницы на налаженном, точно смазанном ходу!
  • Она — дочь кухарки предводителя уездного дворянства, начала счастливую жизнь любовницей его, быстро израсходовала старика, вышла замуж за ювелира, он сошел с ума; потом она жила с вице-губернатором, теперь живет с актерами, каждый сезон с новым; город наполнен анекдотами о ее расчетливом цинизме и удивляется ее щедрости: она выстроила больницу для детей, а в гимназиях, мужской и женской, у нее больше двадцати стипендиатов.
  • Заболеет ли кто-нибудь из людей — Татьяна Марковна вставала даже ночью, посылала ему спирту, мази, но отсылала на другой день в больницу, а больше к Меланхолихе, доктора же не звала. Между тем чуть у которой-нибудь внучки язычок зачешется или брюшко немного вспучит, Кирюшка или Влас скакали, болтая локтями и ногами на неоседланной лошади, в город, за доктором.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «больница»

  • БОЛЬНИ́ЦА, -ы, ж. Учреждение, в которое помещают больных для лечения. Положить в больницу. Выписаться из больницы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «больница»

БОЛЬНИ́ЦА, -ы, ж. Учреждение, в которое помещают больных для лечения. Положить в больницу. Выписаться из больницы.

Все значения слова «больница»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «больница»

Ассоциации к словосочетанию «большая больница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я