Карта словосочетания «больной друг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «больной друг»

Посещавшие больного друзья сообщают, что он точно предсказал дату своей смерти – 29 марта 1772 г.
Навестить больного друга, не имея за пазухой хорошенького камешка в виде некоего «дельца»!
– Прошу простить, что оторвал вас от ваших забот, но меня крайне заинтересовало, как вам удалось добиться того, что вашего больного друга доставили сюда на санитарной двуколке.
– Живое сердце верило, что перед ним тяжело больной друг, помочь которому нельзя, и от осознания собственного бессилия хотелось выть.
– Да, я виноват, но это не повод лишать нас возможности повидать больных друзей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: привередничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как бы то ни было, но в 1944 г. она окончательно вернулась на родину, а в 1945 г. вышла замуж за своего давнего и к тому времени очень больного друга.
Представьте, что в ваших силах призвать любовь, исцелить больного друга, оградить свой дом и принести в него изобилие и финансовое благополучие.
Сколько себя помню, внутри меня всегда жил маленький дьяволёнок, постоянно советующий выбирать путь наименьшего сопротивления: сделать прогулку короче, чем планировалось; отложить посещение больного друга, посидев вместо этого в кафе; позволить себе поваляться утром в постели дольше обычного.
Этот подход нацелен на то, чтобы стать больному другом, чьему совету он последует (например, согласится на лечение, помощь по хозяйству, реабилитацию и т. д.).
Маркиз показал телеграмму жене, причём объяснил, что этот больной друг должен ему весьма значительную сумму, которую он ссудил без всякой расписки, на честное слово.
Просидев всё обеденное время у кровати больного друга, она ушла.
Не с пустыми же руками к больному другу идти.
– Зачем тебе его песни? – спросил больного друг.
В лихорадочном потрясении взглянул я в безутешные глаза его матери и засим пристыжено, – ибо мне стало до глубины объятой трепетом души стыдно, что я здоров и бодр, – подступил, точно б покаянный преступник, к одру своего несчастного больного друга.
Пришлось на ночь глядя ехать на другой конец города, к постели больного друга, и безо всяких гостинцев…
Он был шокирован происходящим, ведь смертельно больного друга удалось успокоить и усыпить только мощной дозой снотворного: лекарственные препараты на организм, как оказалось, подействовали.
Оба вы хороши – по больному друг друга.
Когда и как его смертельно больной друг сумел в одиночку осуществить свою идею так, что никто ни о чём не догадался.
– Что с нашим больным другом делать будем?
И собралась явно не проведать больных друзей или родных.
Проследите только, чтобы наш на голову больной друг ничего не отчебучил и не сорвал себе планы праведной мести.
Каждый день ходил в больницу навешать больного друга.
Трубно уныло забубнила в ответ, подробно рассказывая о состоянии больного друга.
Но я поспешил откланяться четверть часа спустя, оставив больного друга в одиночестве, мучимого самоуничижением.
– Обещал помочь навестить больного друга, если сумею.
Всю прошлую ночь я провёл у постели больного друга и с утра ещё не был дома.
– Хозяйство, семья, – соглашалась хозяйка, – и тяжело больной друг, который спас мне жизнь. Каково ж это будет: друг меня спас, а я его не спасу?!
Посещение больного друга – какое-никакое, а развлечение, и по неписаным законам арабского общества все, кто имеет возможность, обязаны проведать знакомого, чтобы он не чувствовал себя брошенным.
Спрашивали моё мнение обо всём, от абортов до слов смертельно больному другу, который не хочет продолжать лечение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «больной друг»

  • Сам Евгений Павлович, выехавший за границу, намеревающийся очень долго прожить в Европе и откровенно называющий себя «совершенно лишним человеком в России», — довольно часто, по крайней мере в несколько месяцев раз, посещает своего больного друга у Шнейдера; но Шнейдер всё более и более хмурится и качает головой; он намекает на совершенное повреждение умственных органов; он не говорит еще утвердительно о неизлечимости, но позволяет себе самые грустные намеки.
  • Ну и, наконец, человек страдал, делал подвиги; десять лет, несмотря ни на какие оскорбления, ухаживал за больным другом: все это требует награды! ну, наконец, и наука… писатель! образованнейший человек! благороднейшее лицо — словом…
  • Я не пошел за ним: видеть его у постели моего бедного больного друга было свыше сил моих. Я кликнул своего человека и приказал ему тотчас же ехать в губернский город, спросить там лучшего врача и привезти его непременно. Что-то застучало в коридоре; я быстро отворил дверь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Значение слова «другой»

  • ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУГОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «больной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Значение слова «другой»

ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной.

Все значения слова «другой»

Синонимы к словосочетанию «больной друг»

Ассоциации к слову «больной»

Ассоциации к слову «другой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я