Предложения со словосочетанием «больная чахоткой»

Его залитое румянцем лицо напомнило мне лица больных чахоткой, – ту чахоточную красоту, о которой так часто приходится слышать.
Его залитое нежным румянцем лицо напомнило мне лица больных чахоткой девушек, – ту чахоточную красоту, о которой так часто приходится слышать.
Улыбающиеся несчастные страдальцы, свадьбы больных чахоткой, вот сюжеты, которые он, без всяких сомнений, ценит больше других.
Если в мокроте есть струпья, то не остаётся сомнения, что у больного чахотка, особенно если в прошлом имели место упомянутые обстоятельства, ведущие к чахотке, а если тело начинает худеть, ногти выгибаются и волосы падают из-за недостатка питания и порчи излишков, значит предположения верны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: передневать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помню, как однажды, встретив меня у одного из своих больных, богатого старика, больного чахоткой, он, толкуя о способах вернуть ему здоровье, сказал, между прочим, что один из них – это сделать для меня привлекательным пребывание в его обществе, ибо, направляя свой взор на моё свежее молодое лицо, а мысли на жизнерадостность и здоровье, источаемые моей юностью в таком изобилии, а также заполняя свои чувства цветением моей жизни, он сможет улучшить своё состояние.
Он сам видел, что болото закончилось, а мох, лишайники и осока под ногами сменились листвой и папоротником, поэтому, чтобы не тратить лишние силы, которые и так были на исходе, а также не сбивать дыхание, вырывавшееся из его рта, уже не с хрипом, а со свистом, как у больного чахоткой, он промолчал.
Перед нами стояло нечто вылепленное из тины и водорослей, воняющее, как сточный канал, и хлюпающее, как лёгкие больного чахоткой.
Там она купила билет на самое дешёвое место на крыше дилижанса и всем, кто интересовался, говорила, что она бедная гувернантка, едет навестить мать, больную чахоткой.
Это был высокий, тощий и узкоплечий человек, сгорбленный, словно больной чахоткой.
B прошлом году, когда в городе казнили преступника, так один больной чахоткой макал хлеб в кровь убитого и облизывал его.
Опытным взглядом хозяин отеля определил: причиной несоответствия, скорее всего, была быстрая потеря веса, столь характерная для больных чахоткой.
Ещё он ходил по деревням, ухаживал за больными чахоткой, холерой и разными тяжёлыми заболеваниями, хоронил заразных беспризорных покойных.
Потом перевернулся на бок и начал тяжело кашлять и отхаркиваться, словно больной чахоткой.
Я не мог представить, как это быть больным чахоткой.
Про больную чахоткой барышню, и про серьёзного красивого врача.
Мать, оставшись одна, жила тем, что сдавала пару комнат, приезжавшим поправить здоровье в горы больным чахоткой, кормила и ухаживала за ними.
Как пожертвование для больных чахоткой.
Горе и болезни сократили её жизнь, никто бы не смог узнать в этой угрюмой женщине, больной чахоткой, прежней обаятельной девушки.
На том поплавке, который был ближе к музыке, каждый вечер ужинала одна и та же компания случайных курортных знакомых: весёлый доктор, в белой панаме, с женой – молодой и бледной дамой; известный писатель, большой и басистый мужчина, с огромной швейцарской трубкой в зубах; больной чахоткой студент и тоненькая, большеглазая, как будто бы вся голубая девушка, которую днём постоянно видели с красками, примостившуюся где-нибудь у розовых камней, облизываемых белой пеной.
Один был известный писатель, другой – ещё очень молодой, больной чахоткой поэт.

Ассоциации к слову «чахотка»

Все ассоциации к слову ЧАХОТКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «больная чахоткой»

  • Года три тому назад я лечил одну учительницу, больную чахоткою. В то время появились известия, что Роберт Кох, продолжавший работать над своим опозорившимся туберкулином, усовершенствовал его и применяет снова. Больная обратилась ко мне за советом, не подвергнуться ли ей впрыскиваниям этого «очищенного» туберкулина.
  • Среди дворовых княгини была молодая вдова дворецкого Ульяна Берестова, больная чахоткой, красивая молодая женщина с дочерью Таней.
  • В сей утомительной прогулке // Проходит час-другой, и вот // У Харитонья в переулке // Возок пред домом у ворот // Остановился. К старой тетке, // Четвертый год больной в чахотке, // Они приехали теперь. // Им настежь отворяет дверь, // В очках, в изорванном кафтане, // С чулком в руке, седой калмык. // Встречает их в гостиной крик // Княжны, простертой на диване. // Старушки с плачем обнялись, // И восклицанья полились.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Значение слова «чахотка»

  • ЧАХО́ТКА, -и, ж. Устарелое название прогрессирующего истощения организма преимущественно при тяжелых формах туберкулеза легких. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАХОТКА

Афоризмы русских писателей со словом «больной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Значение слова «чахотка»

ЧАХО́ТКА, -и, ж. Устарелое название прогрессирующего истощения организма преимущественно при тяжелых формах туберкулеза легких.

Все значения слова «чахотка»

Синонимы к слову «больной»

Синонимы к слову «чахотка»

Ассоциации к слову «больной»

Ассоциации к слову «чахотка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я